Head Raptor WCR 130S PV speedblue Alpin-Skischuhe
- 96 mm Leisten für präzise Kraftübertragung und direkte Skikontrolle
- Verstellbare Zunge ermöglicht individuelle Druckverteilung am Schienbein
- Anpassbarer Flex für Abstimmung auf Fahrstil und Pistenverhältnisse
- Klettverschluss fixiert den Schaft zusätzlich für maximale Stabilität
- Sportliche Ausrichtung für ambitionierte Pistenfahrer
- Schmale Passform überträgt Bewegungen unmittelbar auf die Kante
-
Günstigster Preis
Head Raptor WCR 130S PV - Speed Blue - 29.5
Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag
478,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 478,99 €
→ zum Angebot
-
Head 605033, HEAD Herren Ski-Schuhe RAPTOR WCR 130S PV SPEEDBLUE Blau male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 528,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 532,85 € → zum Angebot
-
Head Raptor WCR 130S PV speed blue - 24 / 24.5
549,95 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 553,90 €
→ zum Angebot
-
Head - Raptor WCR 130S PV Alpin Skischuhe Herren speedblue blau
2-4 Werktage
558,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 558,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 29.5
Größe: 28.5
Größe: 27.5
Größe: 25.5
Größe: 29.5
Größe: 27.5
Größe: 28.5
Größe: 30.5
Größe: 26.5
Head Raptor WCR 130S PV speedblue für präzise Skikontrolle
Der 96 mm Leisten definiert die sportliche Ausrichtung dieser Skischuhe: Die schmale Passform überträgt Steuerbewegungen unmittelbar auf die Skikante und ermöglicht präzise Kurvenwechsel auch bei hohem Tempo. Ambitionierte Pistenfahrer profitieren von der direkten Kraftübertragung, die sich besonders auf eisigen Pisten und in steilen Passagen auszahlt. Die verstellbare Zunge erlaubt eine individuelle Anpassung der Druckverteilung am Schienbein und verbessert die Passgenauigkeit für unterschiedliche Fußformen. Der Klettverschluss ergänzt die Verschlusseinheit und fixiert den Schaft zusätzlich für maximale Stabilität bei dynamischen Schwüngen.
Anpassbarer Flex für unterschiedliche Fahrstile
Die verstellbare Flex-Funktion ermöglicht eine Abstimmung auf wechselnde Pistenverhältnisse und persönliche Fahrpräferenzen. Bei sportlicher Fahrweise auf präparierten Hängen sorgt ein steiferer Flex für direktes Feedback und aggressive Kantenkontrolle. Weichere Einstellungen erleichtern das Fahren auf buckligen Abschnitten oder erlauben eine entspanntere Haltung während gemäßigter Abfahrten. Diese Anpassbarkeit bewahrt die sportliche Charakteristik des Modells, ohne Fahrer auf eine einzige Flex-Einstellung festzulegen.
Head Raptor WCR 130S PV speedblue Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Head Raptor WCR 130S PV speedblue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen