Gardena Pumpe Hauswasserwerk 3700/4 Bewässerungspumpe

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Fördermenge beträgt 3.700 Liter pro Stunde, was eine effiziente Bewässerung ermöglicht.
• Mit einer Leistung von 800 Watt ist die Pumpe besonders leistungsstark.
• Der Kesselinhalt von 19 Litern sorgt für eine kontinuierliche Wasserversorgung.
• Das Gehäusematerial besteht aus robustem Kunststoff, was die Langlebigkeit der Pumpe erhöht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
68,95 €
Ø 70 €
68,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.220,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
68,95 €
Ø 70 €
68,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.220,99 €
ab 68,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Gartenpumpe 3700/4 P BASIC (9015-47) alango DE Gardena Gartenpumpe 3700/4 P BASIC (9015-47) Auf Lager, 1-3 Werktage 68,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
• GARDENA Pumpe Gartenpumpe 3700/4 P BASIC Amazon Marketplace GARDENA Pumpe Gartenpumpe 3700/4 P BASIC Auf Lager 87,29 € Versand kostenfrei Gesamt 87,29 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenpumpe 09015-47 Gartenpumpe 3700/4 P Otto GARDENA Gartenpumpe 09015-47 Gartenpumpe 3700/4 P lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,94 € Versand kostenfrei Gesamt 99,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.95 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Gartenpumpe 3700/4 P BASIC (9015-47) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 68,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 3700/4 P BASIC, 800 W, 3700 l/h Fördermenge, max. Druck 4,1 bar bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 79,48 € Versand kostenfrei Gesamt 79,48 € → zum Angebot
GARDENA 09015-47 Gartenpumpe 3700/4 P BASIC cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 79,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,44 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 3700/4 P BASIC Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 85,82 € Versand kostenfrei Gesamt 85,82 € → zum Angebot
GARDENA Pumpe Gartenpumpe 3700/4 P BASIC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,29 € Versand kostenfrei Gesamt 87,29 € → zum Angebot
Gardena 09015-47, Gardena 3700/4 P Basic (Gartenpumpe) (09015-47) Grün/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 88,93 € Versand kostenfrei Gesamt 88,93 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe 09015-47 Gartenpumpe 3700/4 P Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,94 € Versand kostenfrei Gesamt 99,94 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 3700/4 P BASIC 09015-47 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 107,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,94 € → zum Angebot
GARDENA 9015-47, Gardena Gartenpumpe 3700/4 P BASIC Gartenpumpe 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 107,99 € + -0,54 € Versand Gesamt 107,45 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 3700/4 P BASIC 09015-47 - 09015-47 (VPE: 12 Stück) banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 1.220,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.227,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht Gardena Pumpe Hauswasserwerk 3700/4

Effiziente Bewässerung mit der Gardena Pumpe Hauswasserwerk 3700/4

Die Gardena Pumpe Hauswasserwerk 3700/4 ist die ideale Lösung für eine zuverlässige Gartenbewässerung. Mit einer Fördermenge von 3.700 Litern pro Stunde und einer Leistung von 800 Watt sorgt sie für eine gleichmäßige Wasserversorgung. Das robuste Kunststoffgehäuse und das Gewicht von 10,8 kg machen sie zu einem langlebigen und leicht zu handhabenden Gerät.

Leistungsstarke Pumpe für vielseitige Einsatzbereiche

Diese Bewässerungspumpe eignet sich nicht nur für die Gartenbewässerung, sondern auch für die Wasserversorgung im Haus. Mit einem maximalen Förderdruck von 4,1 bar und einer Förderhöhe von bis zu 41 Metern ist sie vielseitig einsetzbar. Der Kesselinhalt von 19 Litern ermöglicht eine kontinuierliche Wasserversorgung ohne häufiges Nachfüllen.

Gardena Pumpe Hauswasserwerk 3700/4 Test

5/5
★★★★★ Dies ist eine sehr leistungsstarke Pumpe...
Krynas K Juli 2025

Leistungsstarke Wasserpumpe: 4,1 bar (ca. doppelt so viel wie im Hausnetz) bei 800 W. Testeinsatz in Sardinien steht an — hohe Temperaturen, bis zu 50 m Geländeunterschied und ein etwa 6 m tiefer Süßwasserbrunnen.

Ziel: Wasser in einen IBC-Tank ganz oben pumpen, höher und weiter als Herstellerangabe. Plan B: bei zu geringer Leistung eine zweite gleichgroße oder stärkere Brunnenpumpe einsetzen und die Förderhöhe auf rund 28 m pro Pumpe halbieren. Lieferung sorgfältig verpackt, unbeschädigt und relativ leise angekommen.

Kunde zufrieden — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; wenn die Pumpe 2–3 Jahre hält, gibt es keinen Grund zur Kritik. Weitere Erfahrungsberichte auf Facebook.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Bernd S November 2024

Ich verwende seit Jahrzehnten ausschließlich Gardena-Pumpen im Garten; Ersatzteile sind noch Jahre später verfügbar. Die langlebige, robuste Konstruktion — z. B.

Kurzschlussläufer-Motor und gekapselte Kugellager — verhindert oft Defekte. Sollte doch einmal etwas ausfallen, ist die Pumpe reparierbar, statt sie wie billige Konkurrenz wegzuwerfen.

5/5
★★★★★ Gardena Gartenpumpe
Pfotenmix Juli 2023

Diese Pumpe überzeugt durch ihre leise Leistung im Vergleich zu meinem vorherigen Modell. Die Haltbarkeit und Robustheit konnte ich noch nicht testen, da die Pumpe noch nicht lange im Einsatz ist.

5/5
★★★★★ Gute und robuste Pumpe
Stefan A Juli 2023

Die hochwertige Gardena Pumpe überzeugt mit ihrer robusten Verarbeitung, leisen Betrieb und starken Leistung. Sie saugt problemlos Wasser aus 7 Metern Tiefe und ist mit allen nötigen Anbauteilen ausgestattet. Im Vergleich zu billigeren Baumarkt-Modellen zeigt sie sich als deutlich überlegen und punktet zudem mit ihrer Herstellung in Deutschland.

Der etwas höhere Preis im Vergleich zu asiatischen Produkten ist definitiv gerechtfertigt. Eine klare Empfehlung für alle, die auf Qualität und Langlebigkeit setzen.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend
Jens Juni 2023

Die Gardena Pumpe mit 600 Watt enttäuschte mich trotz meiner Erwartungen an Qualität und Leistung. Sie war laut, machte kratzige Geräusche und erreichte nicht die Leistung, die versprochen wurde.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Bewässerung
3.700 l/h
Kunststoff
10,8 kg
19 Liter
800 Watt
Bewässerungspumpe, Gartenbrause
4,1 bar
41 m
5 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram