Gardena Classic Line 17550-30 Schneeschaufel

• 40 cm Blattbreite für ausgewogene Flächenleistung auf Gehwegen und Einfahrten
• Kompakte Arbeitsfläche ermöglicht kontrolliertes Räumen in engen Bereichen
• Schneeschaufel-Konstruktion für gleichmäßiges Aufnehmen und Abladen
• Classic Line Serie mit Fokus auf grundlegende Funktionalität
• Praktische Breite reduziert Kraftaufwand bei nassem Schnee
• Alltagstaugliche Abmessung für Standardflächen rund ums Haus
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,90 €
ab 24,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Schneeschieber ClassicLine 40 cm breit globus-baumarkt Gardena Schneeschieber ClassicLine 40 cm breit ca. 3-5 Werktage 24,99 € + 9,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
• Gardena 17550-30, Gardena Schneeschieber ClassicLine " 17550-30 " 40 cm,... Mein Heimwerkermarkt Gardena 17550-30, Gardena Schneeschieber ClassicLine " 17550-30 " 40 cm,... Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 29,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,95 € → zum Angebot
• GARDENA Schneeschieber 17550-30, (Einzeln), Aluminium-Profilkante, D-Griff Otto GARDENA Schneeschieber 17550-30, (Einzeln), Aluminium-Profilkante, D-Griff lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Gardena 17550-30, Gardena ClassicLine (17550-30) Grau Galaxus Gardena 17550-30, Gardena ClassicLine (17550-30) Grau 11-16 Werktage 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Schneeschieber ClassicLine 40 cm breit ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 24,99 € + 9,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Gardena 17550-30, Gardena Schneeschieber ClassicLine " 17550-30 " 40 cm, Alukante Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 29,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,95 € → zum Angebot
GARDENA Schneeschieber 17550-30, (Einzeln), Aluminium-Profilkante, D-Griff Otto Mein-Heimwerkermarkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Gardena 17550-30, Gardena ClassicLine (17550-30) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-16 Werktage 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:19 Uhr.

Testbericht Gardena Classic Line 17550-30

Gardena Classic Line 17550-30 für zuverlässiges Schneeräumen

Die Wahl des richtigen Schneeschiebers hängt maßgeblich von den winterlichen Bedingungen ab. Während leichter Pulverschnee kaum Anforderungen stellt, fordert nasser schwerer Schnee das Material deutlich. Die Gardena Classic Line 17550-30 präsentiert sich als Schneeschaufel mit durchdachter Konstruktion. Das 40 cm breite Blatt ermöglicht effizientes Arbeiten auf mittelgroßen Flächen wie Gehwegen und Einfahrten. Die Abmessung bildet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Flächenleistung und Handhabung: Breitere Modelle räumen zwar mehr Schnee pro Durchgang, verlangen bei nassem Schnee jedoch erheblich mehr Kraftaufwand.

Praktische Arbeitsbreite für den Alltagseinsatz

Die Blattbreite definiert das Einsatzgebiet präzise. Mit 40 cm deckt dieses Modell den klassischen Bedarf von Hausbesitzern ab, die regelmäßig Wege und kleinere Hofflächen von Schnee befreien. Die Abmessung ermöglicht kontrolliertes Arbeiten auch in engen Bereichen zwischen parkenden Fahrzeugen oder entlang von Hauswänden. Größere Höfe mit weitläufigen Freiflächen verlangen nach breiteren Varianten, um die Räumzeit zu verkürzen. Für Standardaufgaben rund ums Haus bietet die gewählte Breite jedoch ein ausgewogenes Verhältnis: Der Arbeitsfortschritt bleibt zügig, gleichzeitig lässt sich das Gerät ohne übermäßige Anstrengung führen.

Gardena Classic Line 17550-30 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gardena Classic Line 17550-30? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
40 cm
Schneeschaufel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram