Cemo Schneeschaufel GFK (10064) Schneeschieber
- Glasfaserverstärktes Blatt bietet höhere Schlagfestigkeit als reiner Kunststoff
- 56 cm Blattbreite räumt Gehwege mit wenigen Durchgängen
- Aluminiumschürfleiste schont Pflaster und Terrassenbeläge
- 161 cm Gesamtlänge ermöglicht aufrechte Arbeitshaltung
- Ergonomisch geformter Stiel entlastet Rücken und Handgelenke
- D-Griff aus Kunststoff bietet sichere Handhaltung mit Handschuhen
-
Günstigster Preis
CEMO Schneeschieber mit Aluminiumkante, D-Griff
2-3 Werktage
90,44 €
+ 9,40 € Versand
Gesamt 99,84 €
→ zum Angebot
-
CEMO GFK-Schneeschaufel mit D-Griff, Orange-Silber, 161 cm
Auf Lager
103,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,36 €
→ zum Angebot
-
CEMO GFK-Schneeschaufel mit D-Griff
lieferbar
114,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 120,94 €
→ zum Angebot
-
CEMO Schaufel CEMO GFK-Schneeschaufel mit D-Griff lieferbar in 3 Wochen 127,28 € Versand kostenfrei Gesamt 127,28 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Cemo Schneeschaufel GFK (10064) — Glasfaserverstärktes Blatt für anspruchsvollen Winterdienst
Unterschiedliche Schneearten stellen verschiedene Anforderungen an das Material. Diese Schneeschaufel kombiniert ein Blatt aus glasfaserverstärktem Kunststoff mit einer Breite von 56 cm, was bei vielen Wintereinsätzen ein ausgewogenes Verhältnis bietet. Die Glasfaserverstärkung verleiht dem Kunststoffblatt eine höhere Schlagfestigkeit als einfachem Plastik, während das Material gleichzeitig leichter bleibt als Metall. Der ergonomisch geformte Aluminiumstiel mit D-Griff ermöglicht eine rückenfreundliche Haltung beim Räumen. Mit einer Gesamtlänge von 161 cm passt die Schaufel für unterschiedliche Körpergrößen ohne ständiges Bücken.
Aluminiumschürfleiste schont Beläge beim Räumen
Die Schürfleiste aus Aluminium bildet den Abschluss zum Boden und verhindert, dass das Blatt direkt auf Pflaster oder Terrassenbeläge trifft. Aluminium nutzt sich langsamer ab als Kunststoffkanten und hält mehrere Winter durch. Bei vereisten Flächen kratzt die Leiste Schnee sauber ab, ohne empfindliche Oberflächen zu beschädigen. Das macht die Schaufel für Hausbesitzer interessant, die gepflasterte Einfahrten oder Natursteinterrassen besitzen. Die Klemmbefestigung des Blattes ermöglicht einen Austausch, falls die Schürfleiste nach jahrelanger Nutzung verschlissen ist.
Cemo Schneeschaufel GFK (10064) Test
Nachdem mein altes Markenprodukt kaputt gegangen ist, kaufte ich mir diese stabile Schneeschaufel mit massiver Alukante. Lediglich das etwas höhere Gewicht im Vergleich zum Vorgängermodell ist ein kleiner Nachteil.
Ich kaufe gern hochwertige Produkte und hatte große Erwartungen an diese Schaufel, die jedoch enttäuschte. Schon bei Lieferung fiel auf, dass die Verbindung zwischen Stiel und Blatt schief sitzt und die Verarbeitung mangelhaft ist. Offensichtlich wurde keine Qualitätskontrolle durchgeführt. Deshalb kann ich dieses Produkt nicht empfehlen. Hersteller: Bitte dringend Qualitätssicherung verbessern, sonst bleibt die Schaufel unbrauchbar.
Die Schneeschaufel ist zwar kostspielig, aber von guter Qualität. Allerdings sollte man sich vor dem Kauf bewusst sein, dass die teure Ersatz-Alukante vom Hersteller möglicherweise klemmen könnte. Der Kundenservice von CEMO war wenig hilfsbereit und lehnte die Rücknahme ab. Aufgrund dieser Erfahrung würde ich diese Schneeschaufel nicht erneut kaufen.
Das ist meine erste Schneeschaufel, die länger als eine Saison hält! Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen