Fjällräven Greenland Jeans M Reg (81871R) deep forest Funktionshose
-
Günstigster Preis
Fjällräven F81871R-662-50, Fjällräven Greenland Jeans M Reg deep forest... Lieferzeit 2-4 Werktage 121,55 € Versand kostenfrei Gesamt 121,55 € → zum Angebot
-
Fjällräven Herren Greenland Reg Jeans, Deep Forest, 46 Auf Lager 125,00 € + 7,45 € Versand Gesamt 132,45 € → zum Angebot
-
Fjällräven Greenland Jeans M Reg deep forest (662) 46
Lieferzeit 5-7 Werktage
127,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 127,85 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven F81871R66246, Fjällräven - Greenland Jeans - Jeans Gr 46 -...
2 - 3 Werktage
127,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 127,96 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 50
Größe: 52
Größe: 44
Größe: 48
Größe: 58
Größe: 46
Größe: 42
Größe: 54
Größe: 56
Fjällräven Greenland Jeans M Reg (81871R) deep forest Test
Die Hose an sich ist von guter Qualität, aber sie ist merkwürdig eng geschnitten im Bereich der Wade, fast schon skinny. Im Vergleich zu anderen Modellen wie Vidda, Barents Pro oder Karl ist die Sörmland so eng, dass man kaum hineinpasst. Trotz ihres tollen Aussehens ist sie unbequem - beim Treppensteigen spürt man, wie die Hose an den Waden spannt und drückt. Ich bin 1,72 m groß und wiege 78 kg mit einer normalen Figur.
Beim Hinsetzen hatte ich das Gefühl, dass die Nähte platzen würden. Daher habe ich die Hose zurückgeschickt und bleibe lieber bei den teureren Modellen für Jagd- und Trekkingaktivitäten.
Nachdem ich mir letztes Jahr einen Parka gekauft hatte, kaufte ich diese Hose mit sehr hohen Erwartungen. Zunächst einmal ist die Größentabelle verwirrend mit all den Lang-, Normal-, etc. Modellen, also musste ich willkürlich wählen. Die Größe 50 Normal war fast ok für 1,93 m / 91 kg, sie ist etwas zu groß an der Hüfte und fällt etwa 2 cm zu kurz am Ende aus.
Wahrscheinlich wäre die Größe 48 Lang eine bessere Wahl gewesen. Das Material hat mich komplett abgeschreckt. Ich kann mir kaum vorstellen, dass sich jemand in etwas wohl fühlt, das wie aus einem Rucksack oder Zelt geschnitten ist. Ich fühle mich absolut eingeschränkt in der Bewegung und das Ganze - für 125 € gekauft - fühlt sich wie ein billiges chinesisches Stück für 5 € Nylon an.
Also, Fjallraven, das ist ein absolutes No-Go. Tut mir leid. Am selben Tag zurückgeschickt und auf der Suche nach einer anderen Marke.
Sehr gute Outdoorhose. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
I have several pairs of these; they are my go to trousers for everyday use. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen