Festool T 18+3 Li-Basic (576448) Akku-Bohrschrauber

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Akkuschrauber verfügt über einen bürstenlosen EC-Motor, der für eine lange Lebensdauer und effiziente Leistung sorgt.
• Mit einer maximalen Drehmomentstärke von 50 Nm meistert das Gerät auch die anspruchsvollsten Aufgaben.
• Die regelbare Drehzahl und die Drehmomentvorwahl ermöglichen eine präzise Anpassung an das jeweilige Material und die Aufgabe.
• Ein integriertes LED-Licht erleichtert das Arbeiten an schlecht beleuchteten Orten, indem es den Arbeitsbereich optimal ausleuchtet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
215,00 €
Ø 221 €
215,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,34 €
Akkukapazität
4 Ah5,2 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
215,00 €
Ø 221 €
215,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,34 €
ab 215,00 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FESTOOL Akku-Bohrschrauber T 18+3-Basic Kimpfbeck-Garten FESTOOL Akku-Bohrschrauber T 18+3-Basic 2-5 Tag(e) 215,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 220,90 € → zum Angebot
• FESTOOL 576448, Festool T 18+3-Basic Akku-Bohrschrauber solo inkl. Koffer 576448 electronic4you.de FESTOOL 576448, Festool T 18+3-Basic Akku-Bohrschrauber solo inkl. Koffer 576448 lagernd: 4 227,83 € Versand kostenfrei Gesamt 227,83 € → zum Angebot
• FESTOOL T 18 + 3 li-basic Bohrmaschine einfach Elektrische Kabellos 18 V Amazon Marketplace FESTOOL T 18 + 3 li-basic Bohrmaschine einfach Elektrische Kabellos 18 V Auf Lager 270,13 € Versand kostenfrei Gesamt 270,13 € → zum Angebot
• FESTOOL Akku-Schrauber T 18+3-Basic 576448 Akku-Bohrschrauber 18 V Otto FESTOOL Akku-Schrauber T 18+3-Basic 576448 Akku-Bohrschrauber 18 V lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 283,14 € Versand kostenfrei Gesamt 283,14 € → zum Angebot
Varianten: Festool T 18+3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
215 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
FESTOOL Akku-Bohrschrauber T 18+3-Basic ✓ Bester Preis Kimpfbeck-Garten Angebotsinfo 2-5 Tag(e) 215,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 220,90 € → zum Angebot
FESTOOL 576448, Festool T 18+3-Basic Akku-Bohrschrauber solo inkl. Koffer 576448 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 4 227,83 € Versand kostenfrei Gesamt 227,83 € → zum Angebot
FESTOOL (15657) 576448, FESTOOL (15657) Festool Akku-Bohrschrauber T 18+3 ohne Akku GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber T 18+3 Basic im Systainer3 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 236,91 € Versand kostenfrei Gesamt 236,91 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber T 18+3-Basic - 576448 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 246,18 € Versand kostenfrei Gesamt 246,18 € → zum Angebot
FESTOOL 576448, Festool T 18+3-Basic Akku-Bohrschrauber 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 249,00 € + -1,25 € Versand Gesamt 247,75 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber T 18+3-Basic - 576448 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 252,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 258,85 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber T 18+3-Basic contorion Angebotsinfo 1 Werktag 252,98 € Versand kostenfrei Gesamt 252,98 € → zum Angebot
Festool 576448, Festool T 18+3-Basic 576448 Akku-Bohrschrauber 18V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 254,98 € Versand kostenfrei Gesamt 254,98 € → zum Angebot
Festool Akku Bohrschrauber T 18+3-Basic im Systainer SYS3 M 187 576448 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 255,66 € + 5,90 € Versand Gesamt 261,56 € → zum Angebot
FESTOOL 576448, Festool Akku Bohrschrauber T 18+3-Basic im Systainer SYS3 M 187 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 255,66 € + 2,07 € Versand Gesamt 257,73 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber T 18+3-Basic, Elektrischer Schraubendreher, Pistolengriff, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 256,53 € Versand kostenfrei Gesamt 256,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool T 18+3 Li-Basic (576448)

Der ideale Begleiter für Profis: Ein Akku-Bohrschrauber der Extraklasse

Der Festool T 18+3 Li-Basic (576448) setzt neue Maßstäbe im Bereich der Akku-Bohrschrauber. Mit seiner robusten Bauweise und der leistungsstarken Technik ist er für Gewerbe, Industrie und Profis die erste Wahl. Die Kombination aus Kraft und Präzision macht ihn zum unverzichtbaren Werkzeug für anspruchsvolle Projekte. Sein ergonomischer Softgriff und das ausgewogene Design sorgen für ermüdungsfreies Arbeiten, selbst bei langen Einsätzen.

Festool T 18+3 Li-Basic (576448) Test

5/5
★★★★★ Durchdachte Maschine mit kaum Schwächen
A. S Februar 2019

Festool T18+3 (Compact S‑Set mit Systainer + 2×3,2Ah) besticht als robuster Akkuschrauber für größere Projekte. Verarbeitung und Reinigung sind top, die Bedienung pragmatisch und vertraut. Positiv: feine elektronische Drehmomentbegrenzung, stufenlos dosierbare Drehzahl, Centrotec und FastFix sparen Zeit, ausgewogene Balance und genug Leistung für Lochkreissägen (68 mm, 32 mm OSB) sowie 6×120 mm Schrauben in Fichte.

Neutral: Höchstdrehzahl im 2. Gang könnte höher sein. Negativ: LED ungünstig platziert (Abschattungen mit Bohrfutter) und der Gürtelclip ist verschraubt statt werkzeuglos wechselbar wie beim TXS. Fazit: Sehr empfehlenswerter Festool Akkuschrauber für anspruchsvolle Bau- und Montagearbeiten.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
schwarz
1 Bit, Bithalter, CENTROTEC Bohrfutter, Gürtelclip, Schnellspannbohrfutter
Festool T
Gewerbe/Industrie/Profis
Festool
ohne Akku + Koffer
Ausstattung
Drehzahlvorwahl, LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, bürstenloser EC-Motor
Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
1/4-Zoll, Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
2-Gang
45 Nm
1.500 U/min
13 mm
45 mm
65 dB
450 U/min
Standardgetriebe
35 Nm
1.500 U/min
13 mm
1.5 mm
Energiemerkmale
90 min
18 V
Li-Ion
ohne Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
1,8 kg
1.8 kg
1,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram