Festool Panther-Sägeblatt 160 x 20 mm (496301) Kreissägeblatt

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Sägeblatt hat einen Durchmesser von 160 mm und eine Bohrung von 20 mm.
• Es verfügt über 12 Zähne mit der Zahnform WZ (Wechselzahn).
• Die Schnittbreite beträgt 2,2 mm, was präzise Schnitte ermöglicht.
• Das Sägeblatt ist aus hochwertigen Materialien gefertigt, die für eine lange Lebensdauer sorgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
30,28 €
Ø 30 €
27,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
30,28 €
Ø 30 €
27,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,32 €
ab 30,28 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool 496301, Festool HW 160x2,2x20 PW12 496301 Kreissägeblatt 160 x 20 x... Voelkner Festool 496301, Festool HW 160x2,2x20 PW12 496301 Kreissägeblatt 160 x 20 x... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,23 € → zum Angebot
• Festool Kreissägeblatt HW 160x2,2x20 PW12 WOOD RIP CUT Amazon Festool Kreissägeblatt HW 160x2,2x20 PW12 WOOD RIP CUT Auf Lager 35,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 39,49 € → zum Angebot
• FESTOOL Kreissägeblatt HW 160x2,2x20 PW12 Kreissägeblatt 160 x 20 x 1.60 mm Otto FESTOOL Kreissägeblatt HW 160x2,2x20 PW12 Kreissägeblatt 160 x 20 x 1.60 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 37,24 € Versand kostenfrei Gesamt 37,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.28 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Festool 496301, Festool HW 160x2,2x20 PW12 496301 Kreissägeblatt 160 x 20 x 1.60mm ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,23 € → zum Angebot
Festool 496301, Festool Panther-Kreissägeblatt WOOD RIP CUT 496301 WBV Malereinkauf WBV Malereinkauf Angebotsinfo 1-3 Tage 30,29 € + 5,50 € Versand Gesamt 35,79 € → zum Angebot
FESTOOL (15657) 496301, FESTOOL (15657) Festool Panther-Sägeblatt 160x2,2x20 PW12 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 30,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,44 € → zum Angebot
Festool Kreissägeblatt WOOD RIP CUT HW 160x2,2x20 PW12 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 30,67 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,57 € → zum Angebot
Festool Kreissägeblatt WOOD RIP CUT HW 160x2,2x20 PW12 - 496301 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 30,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,84 € → zum Angebot
FESTOOL 496301, Festool HW 160x2,2x20 PW12 496301 Kreissägeblatt 160 x 20 x 1.60 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 31,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
Festool Panther-Sägeblatt 160x2,2x20 PW12 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Festool Panther-Kreissägeblatt WOOD Ø160x2,2x20mm PW12 für TS 55, TSC 55 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 33,23 € + 5,40 € Versand Gesamt 38,63 € → zum Angebot
Festool Panther Sägeblatt 160x2,2x20 mm PW12 496301 für TS TSC ATF AP 55 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 33,81 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,71 € → zum Angebot
FESTOOL 496301, Festool Panther Sägeblatt 160x2,2x20 mm PW12 496301 für TS TSC ATF Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 33,81 € + 5,39 € Versand Gesamt 39,20 € → zum Angebot
Festool HW 160x2,2x20 PW12 496301 Kreissägeblatt 160 x 20 x 1.60mm Zähneanzahl: 12 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Festool HW 160x2,2x20 PW12 496301 Kreissägeblatt 160 x 20 x 1.60mm Zähneanzahl: 12 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool Panther-Sägeblatt 160 x 20 mm (496301)

Festool Panther-Sägeblatt 160 x 20 mm (496301) – Präzision und Leistung

Das Festool Panther-Sägeblatt 160 x 20 mm (496301) ist ein hochwertiges Kreissägeblatt, das für präzise und saubere Schnitte entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 160 mm und einer Bohrung von 20 mm eignet es sich ideal für verschiedene Anwendungen im Holz- und Baugewerbe. Die robuste Konstruktion und die spezielle Zahnform sorgen für eine lange Lebensdauer und hervorragende Schnittergebnisse.

Optimale Schnittleistung dank 12 Zähnen

Das Sägeblatt verfügt über 12 Zähne, die eine optimale Balance zwischen Schnelligkeit und Präzision bieten. Die Zahnform WZ (Wechselzahn) ermöglicht es, sowohl Längs- als auch Querschnitte effizient und sauber durchzuführen. Dies macht das Sägeblatt besonders vielseitig und für verschiedene Materialien geeignet.

Festool Panther-Sägeblatt 160 x 20 mm (496301) Test

5/5
★★★★★ Bestens!
Woodworker Mai 2019

Dieses Sägeblatt ist ideal für Hobby-Holzarbeiter, die präzise Schnitte in Kieferbohlen machen möchten. Trotz der Limitationen der TS 55 REBQ bietet das Sägeblatt eine gute Schnittgeschwindigkeit und ermöglicht saubere Längs- und Querschnitte. Die geringe Zähnezahl erleichtert die Führung der Säge und minimiert den Ausriß.

Für andere Holzarten empfiehlt sich jedoch ein anderes Sägeblatt. Die Standzeit des Blattes wird relativiert durch den gelegentlichen Gebrauch. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für Hobby-Holzwerker, die Wert auf qualitativ hochwertiges Werkzeug legen.

Der Preis ist angemessen und das Sägeblatt erfüllt seinen Zweck hervorragend. Ideal für alle, die ihr Handwerk ernst nehmen und sich das Arbeiten erleichtern möchten.

5/5
★★★★★ Gewohnte FESTOOL-Qualität
David J April 2019

Das Panther-Blatt ist ein ausgezeichnetes Sägeblatt für die TS55 REBQ PLUS. Es ermöglicht präzise Schnitte in alle Richtungen und ist besonders empfehlenswert für Massivholzplatten. Dank der Zeitersparnis ist es ein unverzichtbares Werkzeug für jeden, der mit solchen Materialien arbeitet. Ich kann es nur jedem empfehlen, der sein Sortiment erweitern möchte.

5/5
★★★★★ Super Sägeblatt
Stefan K August 2018

Die TS50 von Festool ermöglicht mir, mühelos 40mm Eiche präzise zu schneiden. Das Sägeblatt gleitet regelrecht durch das Holz und liefert saubere, rissfreie Schnitte. Ich bin beeindruckt von der Leistung!.

5/5
★★★★★ Schnelle, saubere Schnitte.
Manuel A Mai 2018

Ich habe das Sägeblatt für meine Bosch GKT 55 GCE gekauft und bin absolut begeistert! Die Schnitte in 19mm Möbelbauplatten sind sauber und präzise, ohne Kraftaufwand. Im Längsschnitt einfach fantastisch! Lediglich im Querschnitt können vereinzelt Ausrisse auftreten. Diese lassen sich jedoch problemlos nach dem Schleifen der Zuschnitte beheben. Bisher habe ich das Sägeblatt nur in Weichholz verwendet, daher kann ich nichts zur Leistung in Hartholz sagen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann es definitiv weiterempfehlen! Wer hochwertige und präzise Schnitte erzielen möchte, ist mit diesem Sägeblatt bestens bedient!.

5/5
★★★★★ Festool Kreissägeblatt HW 160 x 2.2 x 20
C. E Oktober 2017

Hervorragende Schnittleistung für Längsschnitte! Ideal für schnelle Vollholzschnitte mit hoher Geschwindigkeit. Perfekt, wenn es schnell gehen muss und die Genauigkeit nicht Vorrang hat.

5/5
★★★★★ Für Längsschnitte sehr vorteilhaft
Peter K Juni 2016

"Das grobzahnige Sägeblatt eignet sich perfekt für saubere Längsschnitte mit der Makita SP6000 Tauchsäge. In kürzester Zeit konnte ich mit diesem Sägeblatt problemlos 30 lfm Zirbenholzbretter schneiden und sogar das Hobeln teilweise einsparen. Absolute Kaufempfehlung!".

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Kreissägeblatt
Weitere Eigenschaften
12
Bohrungsdurchmesser: 20 mm / Zähnezahl: 12
2,2 mm
WZ
20 mm
160 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram