Falke Run Unisex Socken (16605) imperial Laufsocken
- 75% Baumwolle, 25% Polyamid vereinen Hautfreundlichkeit mit formstabiler Haltbarkeit
- Enganliegende Passform verhindert Faltenbildung und reduziert Blasenrisiko beim Laufen
- Feuchtigkeitsmanagement transportiert Schweiß zuverlässig ab für trockenes Fußklima
- Thermo-Eigenschaft reguliert Temperatur bei kühlen Witterungsbedingungen
- Atmungsaktive Konstruktion ermöglicht kontinuierlichen Luftaustausch während intensiver Trainingseinheiten
-
Günstigster Preis
Falke 16605-6065, FALKE Run Freizeitsocken 6065 - imperial 39-41 1 - 3 Werktage 12,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
-
FALKE Unisex Run Socken leichte Polsterung Plüschsohle Auf Lager 15,00 € Versand kostenfrei Gesamt 15,00 € → zum Angebot
-
FALKE Socken Run Socken mit Plüschsohle (1-Paar) mit Plüschsohle blau 37-38 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,00 € Versand kostenfrei Gesamt 15,00 € → zum Angebot
-
FALKE 16605_606503, FALKE Run Unisex Socken 42-43 Blau
Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
16,00 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 19,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 39-41
Größe: 44-45
Größe: 37-38
Größe: 42-43
Größe: 46-48
Größe: 37-38
Größe: 44-45
Größe: 39-41
Falke Run Unisex Socken (16605) imperial – funktionale Laufsocken für pflegeleichte Trainingsroutine
Die enganliegende Passform dieser Laufsocken verhindert Faltenbildung im Schuh und reduziert damit die Entstehung von Druckstellen während des Laufens. Das integrierte Feuchtigkeitsmanagement transportiert Schweiß zuverlässig von der Haut weg und sorgt für trockenes Fußklima bei intensiven Trainingseinheiten. Die atmungsaktive Konstruktion ermöglicht kontinuierlichen Luftaustausch, während die unkomplizierte Maschinenwäsche nach jedem Einsatz Zeit und Aufwand spart. Mit ihrer Thermo-Eigenschaft eignet sich diese Sportsocke für wechselnde Witterungsbedingungen beim Outdoor-Training.
Materialzusammensetzung optimiert Tragekomfort bei regelmäßigem Training
Die Kombination aus 75% Baumwolle und 25% Polyamid vereint natürliche Hautfreundlichkeit mit funktionaler Haltbarkeit. Baumwolle sorgt für angenehme Weichheit am Fuß und unterstützt die Feuchtigkeitsaufnahme, während Polyamid die Formstabilität auch nach zahlreichen Waschzyklen erhält. Diese Materialkombination erweist sich als robust gegenüber mechanischer Belastung durch Laufbewegungen. Das gemusterte Design in der Farbvariante imperial verleiht der funktionalen Ausstattung eine sportliche Optik. Für ambitionierte Läufer, die mehrmals wöchentlich trainieren, bietet diese Zusammensetzung ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Langlebigkeit.
Falke Run Unisex Socken (16605) imperial Test
Die FALKE Run-Socken sind ideale Sportsocken für Alltag und Training: bequem, rutschfest und besonders atmungsaktiv auch bei langen Sneaker-Tagen. Die leichte Polsterung der Sohle erhöht spürbar den Komfort, die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig. Umfangreiche Farbauswahl macht sie zur wiederkehrenden Kaufempfehlung für komfortbewusste Läufer und Sneaker-Liebhaber.
Top Socken in meiner Lieblingsfarbe: hochwertige Qualität, komfortable Passform — nicht zu eng, trotzdem rutschfest. Sehr angenehm zu tragen, atmungsaktiv mit gutem Fußklima. Absolute Zufriedenheit mit diesen Socken.
Ich trage diese warmen Haussocken ohne Schuhe im Haushalt – sie halten die Füße auch ohne Fußbodenheizung schön warm. Die weiche Frottee-Sohle sorgt für Komfort, und das Bündchen übersteht viele Wäschen ohne Probleme. Insgesamt wirken die Socken strapazierfähig, zeigen aber Schwächen an der Fersenauflage, die sich mit der Zeit auflöst.
Für den Preis hätte ich mehr Langlebigkeit erwartet; ich wechsle deshalb rechts und links regelmäßig, um die Abnutzung zu verteilen. Kleinere Passungsfragen (ob Links wirklich Links sitzt) muss man in Kauf nehmen.
Alles bestens. Klare Kaufempfehlung !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen