Faber-Castell Textliner Dry 1148 (rosa) Textmarker

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5,4 mm Strichstärke für klare Markierungen in rosa
• Holzgehäuse mit natürlicher Haptik und warmer Griffigkeit
• Linkshänder geeignet ohne Verwischen der Markierung
• Trockene Markiertechnik verhindert Durchschlagen auf dünnem Papier
• Geruchsneutral durch Verzicht auf Lösungsmittel-Tinten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −51% ab
0,49 €
Ø 1 €
0,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −51% ab
0,49 €
Ø 1 €
0,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,78 €
ab 0,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 0,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FABER-CASTELL 114828 - Textmarker Jumbo Grip Neon Textliner, rosa Amazon Marketplace FABER-CASTELL 114828 - Textmarker Jumbo Grip Neon Textliner, rosa Auf Lager 0,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 5,48 € → zum Angebot
• Faber-Castell Jumbo Grip Textmarker Rosa Mittel Bleistift - 5,4 mm 1148-RA Viking Faber-Castell Jumbo Grip Textmarker Rosa Mittel Bleistift - 5,4 mm 1148-RA 1,11 € + 3,89 € Versand Gesamt 5,00 € → zum Angebot
• Faber-Castell 114828, Faber-Castell 114828 Textliner Dry rosa Wichmann Faber-Castell 114828, Faber-Castell 114828 Textliner Dry rosa 2 Tag(e) 1,27 € + 8,93 € Versand Gesamt 10,20 € → zum Angebot
• Faber-Castell Marker textmarker 1148 Jumbo Grip Holz neon pink Otto Faber-Castell Marker textmarker 1148 Jumbo Grip Holz neon pink lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 9,78 € Versand kostenfrei Gesamt 9,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0.49 €
Ø 1 Mon.
1 €
Tiefstpreis
0 €
Preisalarm aktivieren
FABER-CASTELL 114828 - Textmarker Jumbo Grip Neon Textliner, rosa ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 0,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 5,48 € → zum Angebot
Faber-Castell Jumbo Grip Textmarker Rosa Mittel Bleistift - 5,4 mm 1148-RA Viking Angebotsinfo 1,11 € + 3,89 € Versand Gesamt 5,00 € → zum Angebot
Faber-Castell 114828, Faber-Castell 114828 Textliner Dry rosa Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 1,27 € + 8,93 € Versand Gesamt 10,20 € → zum Angebot
FABER-CASTELL 114828, FABER-CASTELL Buntstifte Rosa playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1,77 € + 5,98 € Versand Gesamt 7,75 € → zum Angebot
FABER-CASTELL Buntstifte Rosa Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 7,76 € → zum Angebot
FABER-CASTELL Jumbo Grip neon Buntstift rosa, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 1,77 € + 9,86 € Versand Gesamt 11,63 € → zum Angebot
Faber Castell Textmarker Jumbo Grip neon Textliner rosa Mc Büro Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 1,88 € + 7,49 € Versand Gesamt 9,37 € → zum Angebot
FABER-CASTELL 114828 Textm. Jumbo GRIP Neon TEXTLINER rosa idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 1,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
FABER CASTELL 114828, FABER CASTELL FABER-CASTELL 114828 Textm. Jumbo GRIP Neon Wagner's Spiel- und Technikwelt SPIELFRITZ FRITZ Angebotsinfo 3 Werktage 1,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
Faber-Castell Trockentextmarker 'Jumbo Grip' neonrosa memolife memo Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1... 2,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 8,24 € → zum Angebot
Faber-Castell Trockentextmarker »Jumbo GRIP Neon« pink Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 2,37 € + 9,86 € Versand Gesamt 12,23 € → zum Angebot
Faber-Castell 114828, Faber-Castell Textmarker Jumbo Grip Neon, 114828, rosa, 5,4mm Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 2,44 € + 5,40 € Versand Gesamt 7,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Faber-Castell Textliner Dry 1148 (rosa)

Faber-Castell Textliner Dry 1148 (rosa) – Holzgehäuse für natürliche Haptik

Das Holzgehäuse verleiht diesem Textmarker eine besonders angenehme Griffigkeit und natürliche Haptik. Anders als Kunststoffvarianten liegt das Material warm in der Hand und bietet einen sicheren Halt bei längerem Arbeiten. Die 5,4 mm Strichstärke markiert Textpassagen präzise und hebt wichtige Informationen in rosafarbener Schrift deutlich hervor. Als Linkshänder-geeignetes Schreibgerät lässt sich der Marker ohne Verwischen oder Verschmieren führen, was bei herkömmlichen Textmarkern auf Tintenbasis häufig problematisch wird.

Trockene Markierung ohne Durchschlag

Die trockene Markiertechnik unterscheidet dieses Modell grundlegend von flüssigen Textmarkern. Während herkömmliche Marker mit Tinte arbeiten, hinterlässt diese Variante farbige Spuren ohne Feuchtigkeit. Das Material eignet sich besonders für dünnes Papier, da keine durchschlagenden Flüssigkeiten das Blatt durchdringen. In Büroumgebungen mit sensibler Nase oder bei langer Nutzungsdauer entfallen zudem typische Lösungsmittelgerüche. Die rosafarbene Kennzeichnung bleibt dauerhaft sichtbar und eignet sich für Dokumente, die langfristig archiviert werden.

Faber-Castell Textliner Dry 1148 (rosa) Test

5/5
★★★★★ Einfach genial
André S Januar 2024

Dieser Textmarker ist einfach genial! Endlich ein Produkt, das sich rückstandsfrei entfernen lässt. Mit einem Radiergummi ist das ganz einfach. Perfekt, um Passagen in geliehenen Büchern temporär zu markieren.

Die Strichbreite ist einstellbar, von superfein bis breit. Durch einfaches Abrrechen oder Anspitzen der Spitze. Nie mehr Filz-Textmarker nötig!.

5/5
★★★★★ Sehr praktisch
Liz W Juli 2023

Ich schwöre schon seit Jahren auf diesen Textmarker! Im Vergleich zu Filzstiften hält er einfach ewig. Die Farbe ist intensiv, er trocknet nicht aus und hinterlässt keine Flecken. Perfekt für Kinder! Endlich kein Schmier- und Fleckrisiko mehr. Ich kann ihn nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Wunderbar
Iris März 2023

Dieser Textmarker ist ideal für alle, die saubere und gut sichtbare Markierungen suchen. Perfekt geeignet zum Hervorheben von wichtigen Passagen in Schulheften sowie persönlich verfassten Notizen. Der Stift liegt angenehm in der Hand und ist sowohl für Kinder als auch Erwachsene geeignet. Zudem überzeugt die Robustheit des Stifts, da die Spitze selbst nach einem Sturz vom Tisch noch intakt ist. Ein zuverlässiger Begleiter für alle Anwendungsfälle.

5/5
★★★★★ Sehr praktische Textmarker-Alternative
L Februar 2021

Der Textmarker-Holzstift überzeugt mit präziser Farbgebung und langlebiger Mine. Die Markierungen lassen sich leicht entfernen. Die stabile Konstruktion sorgt für eine langanhaltende Nutzung ohne Bruchgefahr. Perfekt für präzises Markieren!.

4/5
★★★★☆ Wohl ein Montagsmodell erwischt...
Amazon Kunde Dezember 2021

Diese trockenen Textmarker sind grundsätzlich toll. Keine Tinte, die wie bei normalen Markern durch das Papier blutet. Besonders nützlich bei dünnen Gesetzestexten.

Leider war mein neuer Marker anscheinend nicht richtig verklebt. Schon nach dem ersten Anspitzen verschob sich die Mine beim Gebrauch nach hinten 🙄. Jetzt muss ich beim Markieren immer meinen Finger hinten halten, damit die Farbe auf das Papier gelangt und die Spitze nicht im Stift verschwindet 🙄. Mal schauen, ob der nächste besser verarbeitet ist.

1/5
★☆☆☆☆ Miene gebrochen
Anne September 2023

Leider bin ich enttäuscht von meinem Kauf, da die Mine des Stifts so oft bricht, dass er schnell aufgebraucht ist. Vielleicht hatte ich einfach Pech oder es lag am Versand. In jedem Fall ärgerlich, besonders bei dem hohen Preis des Stifts.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Linkshänder geeignet
Holz
Textmarker
rosa
5,4 mm
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram