Exquisit KS185-4-H-040E weiß Standkühlschrank

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 190 Liter Gesamtnutzinhalt ausgelegt für Zweipersonenhaushalte mit ausgewogenem Kühl- und Gefrierbedarf
• 39 dB(A) Geräuschpegel ermöglicht geräuscharmen Betrieb auch in offenen Wohnküchen
• Wechselbarer Türanschlag passt sich flexibel an unterschiedliche Küchenplanungen an
• Abtauautomatik im Kühlteil reduziert Wartungsaufwand bei der täglichen Nutzung
• Quick-Freeze-Funktion beschleunigt das Einfrieren frisch gekaufter Lebensmittel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
329,00 €
Ø 322 €
300,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 506,58 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
329,00 €
Ø 322 €
300,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 506,58 €
ab 329,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 300,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis exquisit Kühlschrank KS185-4-HE-040E weiss, 123,2 cm hoch, 55 cm breit,... Otto exquisit Kühlschrank KS185-4-HE-040E weiss, 123,2 cm hoch, 55 cm breit,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 368,95 € → zum Angebot
• exquisit Kühlschrank "KS185-4-HE-040E weiss" 123,2 cm hoch 55 cm breit Perfekte Quelle exquisit Kühlschrank "KS185-4-HE-040E weiss" 123,2 cm hoch 55 cm breit Perfekte 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• exquisit Kühlschrank "KS185-4-HE-040E weiss" 123,2 cm hoch 55 cm breit Perfekte BAUR exquisit Kühlschrank "KS185-4-HE-040E weiss" 123,2 cm hoch 55 cm breit Perfekte 2 Wochen 329,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 368,95 € → zum Angebot
• Exquisit Kühlschrank KS185-4-HE-040E Weiß - 190 l Standkühlschrank Amazon Marketplace Exquisit Kühlschrank KS185-4-HE-040E Weiß - 190 l Standkühlschrank Auf Lager 392,39 € Versand kostenfrei Gesamt 392,39 € → zum Angebot
Varianten: Exquisit KS185-4-H-040E
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
329 €
Ø 1 Mon.
322 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
exquisit Kühlschrank KS185-4-HE-040E weiss, 123,2 cm hoch, 55 cm breit, Perfekte ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 368,95 € → zum Angebot
exquisit Kühlschrank "KS185-4-HE-040E weiss" 123,2 cm hoch 55 cm breit Perfekte Quelle Angebotsinfo Verfügbar 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
exquisit Kühlschrank "KS185-4-HE-040E weiss" 123,2 cm hoch 55 cm breit Perfekte BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 329,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 368,95 € → zum Angebot
Exquisit KS185-4-HE-040E Standkühlschrank, 55 cm breit, 190 L, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 342,18 € + 39,95 € Versand Gesamt 382,13 € → zum Angebot
GGV Exquisit 810408300, GGV Exquisit Exquisit Kühlschrank KS185-4-HE-040E smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 368,16 € + 39,95 € Versand Gesamt 408,11 € → zum Angebot
Exquisit 810408300, Exquisit Kühlschrank KS185-4-HE-040E weiss | 190 l Nutzinhalt Kaufland Mediadeal Angebotsinfo 3-4 Werktage 384,27 € Versand kostenfrei Gesamt 384,27 € → zum Angebot
Exquisit Kühlschrank »KS185-4-HE-040E «, BxHxL: 550 x 1220 x 565 mm, 190 l, weiß hagebau Angebotsinfo Verfügbar 389,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 428,95 € → zum Angebot
Exquisit Kühlschrank KS185-4-HE-040E Weiß - 190 l Standkühlschrank Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 392,39 € Versand kostenfrei Gesamt 392,39 € → zum Angebot
Exquisit Kühlschrank KS185-4-HE-040E weiss | 190 l Nutzinhalt | Weiß METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 479,95 € Versand kostenfrei Gesamt 479,95 € → zum Angebot
Exquisit 810408300, Exquisit KS185-4-HE-040E weiss Kühlschrank, Exquisit Exquisit Angebotsinfo 2-4 Tage 479,95 € Versand kostenfrei Gesamt 479,95 € → zum Angebot
Exquisit Exquisit, Exquisit KS185-4-HE-040E (190 l) (Exquisit) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-18 Werktage 506,58 € Versand kostenfrei Gesamt 506,58 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:41 Uhr.

Testbericht Exquisit KS185-4-H-040E weiß

Exquisit KS185-4-H-040E weiß – kompakte Kühl-Gefrierkombination für kleine Haushalte

Die freistehende Bauweise bietet flexible Aufstellmöglichkeiten in der Küche, während die höhenverstellbaren Füße eine präzise Anpassung an unebene Böden ermöglichen. Mit einem Gesamtnutzinhalt von 190 Litern richtet sich dieses Modell gezielt an Zweipersonenhaushalte, die frische Lebensmittel und Tiefkühlware platzsparend lagern möchten. Der wechselbare Türanschlag erlaubt eine Anpassung an die Raumgegebenheiten – ob rechts- oder linksseitige Öffnung, die Tür lässt sich entsprechend montieren. Die zweitürige Konstruktion mit Schlepptürtechnik sorgt dafür, dass sich das oben positionierte Gefrierfach automatisch beim Öffnen der Haupttür mitbewegt, was den täglichen Zugriff erleichtert.

Statische Kühlung mit Abtauautomatik im Kühlbereich

Das statische Kühlsystem arbeitet ohne Ventilator und erzeugt dabei einen besonders leisen Betrieb von 39 dB(A), vergleichbar mit leisem Flüstern. Diese Technik bedeutet jedoch, dass im Gefrierfach manuelles Abtauen erforderlich bleibt, während der Kühlteil über eine Abtauautomatik verfügt. Der Verzicht auf NoFrost im gesamten Gerät senkt den Energieverbrauch auf 143 kWh pro Jahr, was die Betriebskosten niedrig hält. Bei einer Stromunterbrechung hält das Gerät die Temperatur im Gefrierbereich für 24 Stunden stabil, sodass die eingelagerten Lebensmittel nicht auftauen. Die Klimaklasse N und ST erlaubt den Einsatz bei Umgebungstemperaturen zwischen 16 und 38 Grad Celsius, was für nahezu alle Aufstellorte ausreicht.

Exquisit KS185-4-H-040E weiß Test

5/5
★★★★★ Kühlschrank top in Ordnung
von Marcel R. Oktober 2025

Der Kühlschrank ist ideal für einen Haushalt mit zwei Personen. Die häufigen Aussagen über lautstarke Modelle kann ich nicht nachvollziehen! Negativ war jedoch die Lieferung: Zwei Mal wurde der Kühlschrank von HERMES beschädigt, als er von der Rampe fiel, und ich weigerte mich, ihn zu akzeptieren. Beim dritten Versuch klappte es, jedoch wurde mein alter Kühlschrank, der bereits auf dem Bürgersteig stand, nicht mitgenommen. Man erklärte mir, es sei kein Platz im LKW, der anscheinend halb voll war.

5/5
★★★★★ schöner leiser Kühlschrank
von einer Kundin Mai 2025

Der Kühlschrank arbeitet leise und überzeugt in seiner Preisklasse. Die Edelstahlfront hat zwar einen etwas dunkleren Farbton als angenommen, wirkt jedoch trotzdem ansprechend. Die helle LED-Beleuchtung und die einfache Bedienung sind Pluspunkte. Der Kühlraum bietet viel Platz, das Gefrierfach ist in Ordnung und hat einen gut schließenden Deckel.

Das freundliche Lieferteam stellte den Kühlschrank an den gewünschten Ort und nahm das Verpackungsmaterial mit. Ein wirklich empfehlenswertes Gerät!.

5/5
★★★★★ Schöner Kühlschrank
von Christiana A. Februar 2025

Zunächst zögerte ich, diesen ansprechenden Kühlschrank zu bestellen, da ich einen Linksanschlag benötigte. Die Information von Otto war, dass ein Wechsel nicht machbar sei. Doch nach einem Blick in die Betriebsanleitung stellte sich heraus, dass es mit etwas Geschick möglich ist! Die Anleitung beschreibt es genau! Definitiv empfehlenswert für handwerklich Begabte!.

5/5
★★★★★ Für den Preis Richtig gut
von einem Kunden Juli 2024

Der neue Kühlschrank überzeugt durch herausragende Eigenschaften und erstklassigen Service. Die Lieferung war problemlos; freundliche Mitarbeiter trugen das Gerät bis in den dritten Stock und entfernten die Verpackung sowie den alten Kühlschrank. Nach einer 12-stündigen Standzeit beeindruckt das Gerät durch beeindruckende Leistung und geringe Lautstärke im Vergleich zu meinem 25 Jahre alten Modell. Die geräumigen Fächer und breiten Türablagen bieten ausreichend Platz, während das 4-Sterne-Fach ideal für meinen Bedarf ist.

Besonders hervorzuheben ist die innovative Temperaturanzeige über der Gemüseschublade, die den aktuellen Kühlschrankzustand visuell darstellt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann diesen Kühlschrank nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
von einer Kundin September 2023

Der Kühlschrank ist einfach toll! Er bringt mich zum Lächeln, wenn ich in die Küche gehe. Optisch ansprechend und leistungsstark, dabei auch noch leise. Mit ausreichend Platz für alle Lebensmittel und automatischer Temperaturanpassung - einfach perfekt! Ich bin rundum zufrieden und kann ihn uneingeschränkt weiterempfehlen. 😊👍 Alles top!.

4/5
★★★★☆ Kühlschrank ist empfehlenswert
von Bouwo H. November 2025

Top Kühlschrank: sehr leise, solide verarbeitet und die Tür lässt sich flexibel von rechts nach links umbauen. Negativpunkt ist die Lieferung: Speditionsservice unfreundlich und zu eilig, sodass eine Prüfung auf Transportschäden kaum möglich war. Besserer Versandservice und mehr Zeit für Schadenskontrolle wären wünschenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Standkühlschrank
freistehend
weiß
für 2 Personen
14 Liter
190 Liter
176 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen
Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Gefrierfach, Quick freeze, Temperaturanzeige, höhenverstellbare Füße
Eigenschaften
2 türig
LED
oben
Energiemerkmale
F
143 kWh/Jahr
521.95 Euro
42.9 Euro
Maße & Gewicht
55 cm
122 cm
56,5 cm
Technische Daten
4 Sterne
statisch
24 h
rechts, wechselbar
Schlepptür
39 dB(A)
N, ST
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram