Emsa Micro Family Mikrowellentopf 1,5 l Mikrowellengeschirr

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Mikrowellengeschirr Farbe: weiß Material: Kunststoff
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 22% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 22% ab
8,45 €
Ø 11 €
7,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 22% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 22% ab
8,45 €
Ø 11 €
7,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
ab 8,45 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Emsa 450151200, Emsa Mikrowellengeschirr Family (1.50 l) (450151200) Weiss Galaxus Emsa 450151200, Emsa Mikrowellengeschirr Family (1.50 l) (450151200) Weiss Auf Lager, 1 Werktag 8,45 € + 3,00 € Versand Gesamt 11,45 € → zum Angebot
• Emsa 450151200 Mikrowellentopf mit Deckel, 1,5 Liter, Kunststoff, Weiß, Micro... Joybuy (joybuy.de) Emsa 450151200 Mikrowellentopf mit Deckel, 1,5 Liter, Kunststoff, Weiß, Micro... Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Emsa Micro Family Mikrowellentopf, Weiß, 1,5 L, 450151200 - Weiß Kaufland Emsa Micro Family Mikrowellentopf, Weiß, 1,5 L, 450151200 - Weiß 13-14 Werktage 12,18 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,08 € → zum Angebot
• EMSA Micro Family MIKROWELLENGESCHIRR 450151200 Voelkner marketplace EMSA Micro Family MIKROWELLENGESCHIRR 450151200 2-3 Werktage 12,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,72 € → zum Angebot
Varianten: Emsa Micro Family Mikrowellentopf
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 22% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.45 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Emsa 450151200, Emsa Mikrowellengeschirr Family (1.50 l) (450151200) Weiss ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 8,45 € + 3,00 € Versand Gesamt 11,45 € → zum Angebot
Emsa 450151200 Mikrowellentopf mit Deckel, 1,5 Liter, Kunststoff, Weiß, Micro Family Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Emsa Micro Family Mikrowellentopf, Weiß, 1,5 L, 450151200 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 13-14 Werktage 12,18 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,08 € → zum Angebot
EMSA Micro Family MIKROWELLENGESCHIRR 450151200 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,72 € → zum Angebot
Emsa Micro Family Mikrowellentopf 1.5 L, Weiß, Küchenhelfer, Mikrowellengeschirr, METRO Angebotsinfo 7-11 Werktage 12,99 € + 8,21 € Versand Gesamt 21,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Emsa Micro Family Mikrowellentopf 1,5 l Test

5/5
★★★★★ Erfüllt ihren Zweck, wenn man sie der Beschreibung entsprechend benutzt.
Joe K November 2020

Erfüllt seinen Zweck perfekt. Problemloses Erhitzen ohne Deckel-Abspringen, solange die Gebrauchsanweisung beachtet wird. Vermeiden Sie das Festverschließen des Deckels, um Wasserdampf zu verhindern.

Auch das Schmelzen des Deckels lässt sich vermeiden, indem man Grillfunktion und Mikrowelle nicht gleichzeitig verwendet. Mikrowellen erwärmen Speisen durch Anregung von Wassermolekülen, nicht durch äußere Hitze. Perfektes Produkt für die Küche!.

5/5
★★★★★ super
T August 2019

Die Mikrodosen sind einfach top! Perfekt für unterwegs, da sie absolut auslaufsicher sind. Selbst nach mehrmaligem Spülen im Geschirrspüler bleiben sie einwandfrei. Einziger Nachteil: Bei Verwendung von Tomatensoße verfärben sie sich leicht, aber das ist bei Plastikgefäßen normal. Trotzdem eine klare Empfehlung für den Kauf.

5/5
★★★★★ Multifunktional: Einfrieren, Aufbewahren und Kochen
Caligatus Mai 2011

EMSA bietet mit seinem multifunktionalen Mikrowellengeschirr eine praktische Lösung zu einem vernünftigen Preis. Das Geschirr ist nicht nur mikrowellengeeignet, sondern kann auch im Kühlschrank oder der Gefriertruhe verwendet werden. Der dicht schließende Deckel ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Trotz anfänglicher Bedenken bezüglich Verfärbungen durch rote Tomatensoße, hat sich das Geschirr bewährt und die Flecken sind nach einiger Zeit wieder verschwunden.

Die Form ist ansprechend und die einfache Handhabung macht das Geschirr zu einem empfehlenswerten Kauf. Mit der Zeit hat sich das Geschirr sogar selbst versiegelt und ist nun wieder makellos. Ein praktisches und zuverlässiges Produkt für den täglichen Gebrauch.

4/5
★★★★☆ Funktioniert, verfärbt sich allerdings
Melanie S Mai 2021

Hervorragendes Produkt, sehr praktisch und benutzerfreundlich. Die Dosen sind absolut auslaufsicher mit verschlossenem Deckel und ideal zum Erhitzen in der Mikrowelle. Leider hat sich eine Dose nach der Aufbewahrung von Kürbissuppe verfärbt, daher ein Stern Abzug. Insgesamt jedoch eine einfache und praktische Lösung.

3/5
★★★☆☆ Naja...
Holger K September 2016

Nicht optimal. Bei fehlender Entlüftung spritzte das Gericht durch die Mikrowelle. Der Deckel flog weg. Eine Bohrmaschine wäre hilfreich.

2/5
★★☆☆☆ Achtung VERFÄRBT sich schnell und dauerhaft!
Fizzle Juli 2020

Das Mikrowellengeschirr besteht aus drei Teilen, davon ist das grüne und das graue Teil immer noch makellos wie neu. Leider hat das weiße Teil nach kurzer Nutzung schon Verfärbungen, die auch nach intensiver Reinigung nicht verschwinden. Besonders fettiges Essen wie Hühnersuppe hinterlässt eine hartnäckige orangefarbene Schicht, die nicht entfernt werden kann. Dies sieht nicht nur unschön aus, sondern wird mit der Zeit immer schlimmer.

Trotzdem hat die Schale ein großes Fassungsvermögen und praktische Griffe. Insgesamt jedoch enttäuschend, da das weiße Teil seine Funktion als Geschirr nicht erfüllt - unansehnlicher Müll.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Mikrowellengeschirr
weiß
1 tlg.
Emsa Micro Family
Eigenschaften
Kunststoff
mikrowellengeeignet, spülmaschinengeeignet
Maße & Gewicht
1,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram