ekey biometric systems ekey xLine Fingerprintset UP anthrazit (203704) Fingerprint-Türöffner
- Fingerabdruck-Authentifizierung verhindert unbefugten Zutritt ohne mechanische Schließzylinder
- Unterputz-Montage schützt Elektronik vor Witterung und reduziert sichtbare Angriffsflächen
- 230 Volt Netzspannung sichert durchgängige Betriebsbereitschaft ohne Batteriewechsel
- Anthrazitfarbenes Gehäuse fügt sich unauffällig in moderne Fassadengestaltung ein
- Biometrische Zutrittskontrolle vereinfacht Rechteverwaltung in Mehrpersonenhaushalten
-
Günstigster Preis
EKEY 203704 xLine Fingerprintset (Fingerprint Schwarz, Glasrahmen Schwarz,
Auf Lager
760,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 760,20 €
→ zum Angebot
-
eKey xLine Fingerprintset für Unterputzmontage, Glasrahmen, schwarz (203704)
1 Tage
760,20 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 765,15 €
→ zum Angebot
-
Ekey (AT) Fingerprintset 203704
Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar
849,21 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 855,11 €
→ zum Angebot
-
Ekey (AT) Fingerprintset 203704
1 Tage
899,84 €
+ 6,71 € Versand
Gesamt 906,55 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ekey xLine Fingerprintset UP anthrazit – Zutrittskontrolle ohne Schlüssel
Verlorene Schlüssel, aufwändige Schlüsselverwaltung oder unsichere Verstecke gehören mit diesem Fingerprint-Türöffner der Vergangenheit an. Das System authentifiziert Personen über ihre biometrischen Merkmale und öffnet Türen nur für registrierte Fingerabdrücke. Die Unterputz-Bauweise integriert die Technik direkt in die Wand und bietet eine dauerhaft wettergeschützte Installation. Mit 230 Volt Netzspannung arbeitet das Gerät unabhängig von Batteriewechseln und bleibt durchgängig betriebsbereit. Für Haushalte mit mehreren Bewohnern oder Gewerbeobjekte mit wechselnden Zutrittsberechtigungen vereinfacht die Lösung die Verwaltung erheblich.
Biometrische Authentifizierung für permanente Einsatzbereitschaft
Die Fingerabdruck-Erkennung registriert individuelle Hautmuster und gleicht sie mit hinterlegten Daten ab. Anders als mechanische Schließzylinder lässt sich der Zutritt nicht durch Nachschlüssel oder Dietriche überwinden. Das anthrazitfarbene Gehäuse fügt sich unauffällig in moderne Fassaden ein und schützt die Elektronik vor Witterungseinflüssen. Die direkte Netzanbindung gewährleistet einen unterbrechungsfreien Betrieb ohne regelmäßige Batteriekontrollen. Für Familien mit Kindern entfällt die Sorge um verlegte Schlüssel, während Vermieter Zugangsberechtigungen zentral verwalten können. In Gewerbeimmobilien dokumentiert das System Zutrittsereignisse und ermöglicht eine zeitgesteuerte Rechtevergabe.
ekey biometric systems ekey xLine Fingerprintset UP anthrazit (203704) Test
Der ekey überzeugt als Zutrittslösung: Kein Cloud-Zwang — das Gerät lässt sich während oder nach der Einrichtung offline betreiben, eine Internetverbindung ist nicht erforderlich. Die Zeitfenster lassen sich zuverlässig und einfach einstellen. Qualität und Bedienkomfort haben mich überzeugt, sodass ich sofort ein zweites Gerät für die Kellertür bestellt habe.
Top Gerät: Zwei potentialfreie Ausgänge individuell auf verschiedene Tasten programmierbar. Intuitive App und kinderleichte Installation. Achten Sie auf zusätzliches Zubehör: 12V-Netzteil sowie kleines Gehäuse mit Hutschiene für saubere Montage und fachgerechtes Verdrahten. Ideal für Smart‑Home‑Integration und Automatisierungsprojekte.
Mit diesem intelligenten Türschloss öffnen wir mühelos unsere Haustür und Garagentür. Der Versand war blitzschnell, wie man es von Amazon kennt. Die Einrichtung per App war kinderleicht. Neue Nutzer oder Fingerabdrücke können problemlos über die App hinzugefügt werden.
Besonders wichtig für uns: Das Schloss wird in einer barrierefreien Höhe montiert, was es auch für Kinder zugänglich macht. Das schlichte und moderne Design überzeugt. Einziger Nachteil: Das Netzteil muss separat erworben werden und die Einrichtung sowie Speicherung der Fingerabdrücke sind nur über die App möglich.
Ich habe das neue System seit einer Woche getestet und muss sagen, dass mir persönlich der Vorgänger besser gefallen hat. Dieser hatte eine dezentrale Steuereinheit und erforderte keine App. Außerdem funktionierte er zuverlässiger und bot ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis.
Das neue Gerät befindet sich seit einigen Tagen im Einsatz, jedoch ausschließlich im Offline-Modus, was bedeutet, dass ohne Internet kein Zugriff möglich ist. Dies ist äußerst ärgerlich, da selbst nach Anpingen des Geräts keine Reaktion erfolgte. Da ich mit dem Vorgänger keinerlei Probleme hatte, entscheide ich mich dafür, das neue Gerät zurückzugeben und hoffe, dass es sich lediglich um ein Montagsmodell handelt. Ansonsten werde ich zum bewährten ekey classic zurückkehren.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen