Eglo Connect-Z GU10-5W RGBW (12251) LED-Spot

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der GU10-Sockel ermöglicht eine einfache Installation in vorhandene Fassungen und sorgt für flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Mit einer Leistung von 5 Watt und 345 Lumen Lichtstrom bietet das Leuchtmittel eine energieeffiziente und helle Beleuchtung.
• Die RGBW-Technologie ermöglicht eine Vielzahl von Farboptionen und Weißtönen für individuelle Beleuchtungsszenarien.
• Durch die Zigbee- und Bluetooth-Konnektivität lässt sich das Leuchtmittel nahtlos in bestehende Smart-Home-Systeme integrieren.
• Die Kompatibilität mit Amazon Alexa und Google Home ermöglicht eine bequeme Steuerung per Sprachbefehl oder App.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,99 €
ab 12,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EGLO connect.z Smart-Home LED Leuchtmittel GU10, ZigBee Amazon EGLO connect.z Smart-Home LED Leuchtmittel GU10, ZigBee Auf Lager 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z RGB Reflektor GU10 5 W Smart connect Z globus-baumarkt Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z RGB Reflektor GU10 5 W Smart connect Z ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• EGLO LED-Leuchtmittel Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z RGB Reflektor GU10,... Otto EGLO LED-Leuchtmittel Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z RGB Reflektor GU10,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,13 € → zum Angebot
• EGLO LM_LED_GU10 - V2, 4,9 W, 50 W, GU10, 345 lm, 20000 h, Multi Kaufland EGLO LM_LED_GU10 - V2, 4,9 W, 50 W, GU10, 345 lm, 20000 h, Multi 5-6 Werktage 14,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
EGLO connect.z Smart-Home LED Leuchtmittel GU10, ZigBee ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
EGLO connect.z Smart-Home LED Leuchtmittel GU10, ZigBee Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z RGB Reflektor GU10 5 W Smart connect Z globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
EGLO LED-Leuchtmittel Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z RGB Reflektor GU10, Dimmbar Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,13 € → zum Angebot
EGLO LM_LED_GU10 - V2, 4,9 W, 50 W, GU10, 345 lm, 20000 h, Multi Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 14,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,84 € → zum Angebot
Eglo Leuchtmittel GU10 345,m 4,9 W OBI Angebotsinfo 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Eglo Connect-Z GU10-5W RGBW (12251)

Eglo Connect-Z GU10-5W RGBW (12251) Lichtsteuerung für smarte Wohnräume

Erleben Sie eine neue Dimension der Beleuchtung mit diesem intelligenten LED-Spot. Das vielseitige Leuchtmittel bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre Wohnräume individuell und stimmungsvoll zu gestalten. Durch die fortschrittliche RGBW-Technologie können Sie aus Millionen von Farben wählen und jede gewünschte Atmosphäre kreieren. Egal ob Sie eine produktive Arbeitsumgebung oder eine gemütliche Abendstimmung bevorzugen – dieses smarte Leuchtmittel passt sich flexibel Ihren Bedürfnissen an.

Intuitive Steuerung für maximalen Komfort

Die Bedienung des LED-Spots gestaltet sich denkbar einfach und komfortabel. Sie haben die Wahl zwischen verschiedenen Steuerungsmöglichkeiten, die sich nahtlos in Ihren Alltag integrieren lassen. Nutzen Sie die intuitive App-Steuerung, um Farbton, Helligkeit und Farbtemperatur präzise anzupassen. Alternativ können Sie Ihre Beleuchtung bequem per Sprachbefehl steuern – kompatibel mit gängigen Sprachassistenten wie Amazon Alexa oder Google Assistant. Für ein umfassendes Smart Home-Erlebnis lässt sich das Leuchtmittel zudem in bestehende Smarthome-Zentralen einbinden.

Eglo Connect-Z GU10-5W RGBW (12251) Test

5/5
★★★★★ Läuft mit Home Assistant und ConBee2
Amazon K Juni 2022

Die Patio Lights sind für den Preis in Ordnung. Im weißen Zustand sind sie hell, aber dunkler in anderen Farben. Die Farben können eher stufenweise als graduell eingestellt werden.

Für den Außeneinsatz mit niedrigen Anforderungen sind sie gut geeignet. Mit diesem Preis kann man nicht meckern.

4/5
★★★★☆ Tolle Strahler mit guten Einstellmöglichkeiten für die Farbtemperatur
Bernhard K Dezember 2024

Solider LED-Strahler mit vielseitiger Farbtemperatur-Einstellung und präziser Bereichsbeleuchtung. Die Leuchtfarben wirken natürlich, Schattenbildung ist sauber und die Lampe reagiert schnell beim Einschalten. Wichtig: bunte Modi funktionieren eher als Ambientebeleuchtung und weniger als kräftige Hauptbeleuchtung.

Die Leuchtkraft der Farbvarianten ist relativ schwach und eignet sich vorwiegend als Dekolicht. Beispiel: Bei einem Zweier-Spot, in dem eine Lampe weiß und die andere farbig strahlt, dominiert das weiße Licht an der Wand – die Farbe wird überstrahlt.

4/5
★★★★☆ Nichts für Ungeduldige
Kevora Oktober 2022

Die Lieferung der Lampen erfolgte einzeln verpackt. Die Streuscheibe auf der Vorderseite verleiht ihnen ein hochwertiges Aussehen. Nach anfänglichen Problemen mit der Einbindung und Gruppierung über die App hat es schließlich geklappt. Die Lichtausbeute in verschiedenen Weißtönen ist beeindruckend, während die Farben etwas schwächer ausfallen.

Das Preis-Leistungsverhältnis ist insgesamt angemessen. Mit etwas Geduld und Ausdauer wird man sicher Freude an diesen Lampen haben. Es ist jedoch zu empfehlen, dass die App und Bedienungsanleitung verbessert werden sollten, um die Nutzung zu erleichtern. Wer also auf der Suche nach vielseitigen Lampen ist, sollte diese in Betracht ziehen.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung unschlagbar
FirekarlFirekarl April 2022

Die Integration mit Philips Hue war problemlos. Das Weißlicht (warm und kalt) ist sehr gut, die 345 Lumen stimmen. Die Farben könnten jedoch kräftiger sein. Dennoch ist dies zu dem Preis eine unschlagbare Alternative zu den originalen Hue-Lampen.

3/5
★★★☆☆ Okay, mit Homey koppelbar
MECH März 2024

Die Eglo Homey App koppelt Lampen, aber Pairing- und Reset-Sequenzen sind umständlich. Firmware-Updates sind per AwoX-App (Account nötig) möglich, doch primär sollte Homey die Steuerung übernehmen. Remote 2. 0 funktioniert aktuell nicht mit Homey; der Eglo Motion Sensor liefert unzuverlässige Helligkeitswerte, hakt beim Nachtalarm und erkennt Bewegung auf Distanz schlecht.

Die Eglo-Lampen bieten gute Beleuchtung, reagieren aber spürbar träger als andere Zigbee-Geräte (Ikea, Hue über Hue Bridge). Ob Ursache Lampe, Eglo Homey App, Homey Pro 2023 oder Routing ist, bleibt unklar. Fazit: Potenzial vorhanden, aber derzeit enttäuschend — Kauf nur empfehlenswert, wenn man auf Firmware- und Softwareverbesserungen setzt.

2/5
★★☆☆☆ Flop mit HUE
Dustin K November 2023

Die Verbindung mit meiner HUE Bridge war etwas schwierig, aber nach ein paar Versuchen hat es funktioniert. Im Vergleich zu meinen alten GUE10 Lampen reagieren diese neuen Lampen leider nicht so schnell. Die Helligkeit ist in Ordnung, aber beim Wechsel der Szenen in der HUE App reagieren sie manchmal nicht sofort. Ich muss mehrmals auf den Button drücken, bis beide Lampen reagieren.

Die GUE10 Lampen von einem anderen Hersteller haben hingegen sofort reagiert. Nach 20 Minuten mit den Problemen habe ich beschlossen, sie zurückzuschicken.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
LED-Spot
Eigenschaften
GU10
345 Lumen
1 Stück
Reflektor
LED
per App steuerbar, per Smarthome-Zentrale steuerbar, per Sprachsteuerung bedienbar
Bluetooth, Zigbee
Amazon Alexa/Echo, Google Home/Assistant
Energiemerkmale
5 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram