Tram Sim: Deluxe Edition (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• USK 0 und PEGI 3 ermöglichen altersgerechtes Spielen ab dem Vorschulalter
• Fahrsimulation für Kinder mit vereinfachter Straßenbahnsteuerung ohne Überforderung
• Deluxe Edition erweitert das um zusätzliche Strecken und Fahrzeuge
• Intuitive Controller-Bedienung fokussiert auf zentrale Funktionen wie Beschleunigung und Bremsen
• Lineare Routenführung schafft überschaubare Spieleinheiten für konzentriertes Erleben
• Entwickler ViewApp setzt auf kindgerechte Präsentation statt technischer Komplexität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,62 €
Ø 37 €
36,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,62 €
Ø 37 €
36,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,69 €
ab 36,62 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dovetail Games Tram Sim - Console Edition (Deluxe Edition) - Sony PlayStation 4... proshop DE Dovetail Games Tram Sim - Console Edition (Deluxe Edition) - Sony PlayStation 4... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 36,62 € + 2,99 € Versand Gesamt 39,61 € → zum Angebot
• Dovetail Games Tram Sim Deluxe, PlayStation 4 Kaufland Dovetail Games Tram Sim Deluxe, PlayStation 4 7-9 Werktage 42,60 € Versand kostenfrei Gesamt 42,60 € → zum Angebot
• Tramsim: Console Edition Deluxe (playstation 4) grooves.land Tramsim: Console Edition Deluxe (playstation 4) Lieferzeit: 2-5 Werktage 43,69 € Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.62 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Dovetail Games Tram Sim - Console Edition (Deluxe Edition) - Sony PlayStation 4 - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 36,62 € + 2,99 € Versand Gesamt 39,61 € → zum Angebot
Dovetail Games Tram Sim Deluxe, PlayStation 4 Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 42,60 € Versand kostenfrei Gesamt 42,60 € → zum Angebot
Tramsim: Console Edition Deluxe (playstation 4) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 43,69 € Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:39 Uhr.

Testbericht Tram Sim: Deluxe Edition (PS4)

Tram Sim – Deluxe Edition (PS4) – Fahrsimulation für junge Entdecker

Die Steuerung einer Straßenbahn durch realistische Stadtkulissen bietet einen ungewöhnlichen Zugang zum Genre der Fahrsimulation. Dieses Playstation 4 Spiel kombiniert kindgerechte Bedienung mit authentischem Straßenbahnbetrieb und richtet sich gezielt an junge Spieler ab 0 Jahren USK-Freigabe. Die Deluxe Edition erweitert das Grundspiel um zusätzliche Strecken und Fahrzeugvarianten, während die Controller-Steuerung intuitiv auf die motorischen Fähigkeiten von Kindern abgestimmt ist. ViewApp konzentriert sich auf übersichtliche Bedienelemente und verzichtet bewusst auf komplexe Simulationsmechaniken, um einen niedrigschwelligen Einstieg zu ermöglichen.

Zugängliche Bedienung macht Straßenbahnfahren greifbar

Die Steuerung reduziert den Straßenbahnbetrieb auf zentrale Funktionen wie Beschleunigen, Bremsen und Türsteuerung. Kinder erleben dadurch nachvollziehbare Abläufe ohne Überforderung durch technische Details. Das Simulationsgenre wird auf kindgerechte Weise interpretiert – Fahrgäste einsteigen lassen, Haltestellen anfahren und den Fahrplan einhalten bilden den Kern des Spielerlebnisses. Diese Fokussierung auf grundlegende Abläufe schafft Erfolgserlebnisse, ohne strategische Tiefe oder wirtschaftliche Verwaltungsaspekte zu fordern. Die lineare Struktur mit vorgegebenen Routen ermöglicht konzentriertes Spielen in überschaubaren Einheiten, was dem Spielverhalten jüngerer Zielgruppen entgegenkommt.

Tram Sim: Deluxe Edition (PS4) Test

5/5
★★★★★ Das Spiel in Echtzeit super klasse !
Roland-Ronny M Dezember 2023

Der Tramdimulator ist ein faszinierendes Spiel, das es ermöglicht, in Echtzeit Trambahnen durch München und Wien zu steuern. Mit der Auswahl verschiedener Linien und Straßenbahnen sowie der Möglichkeit, die Passagierzahl zu erhöhen, wird die Fahrt realistischer. Man muss den Fahrplan einhalten, selbst in Zeiten von Staus und hohem Fahrgastaufkommen. Geschwindigkeiten, Durchsagen und Wetterbedingungen können angepasst werden, um das Spielerlebnis individuell zu gestalten.

Der Tramdimulator sorgt für stundenlangen Spielspaß, ohne dabei langweilig zu werden. :).

5/5
★★★★★ Perfekt
Harry Mai 2024

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Unterhaltsam
Amazon Kunde Mai 2024

Lustig, vorallem für Kinder, mit der Straßenbahn durch wien zu fahren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Maik H März 2024

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
ViewApp
26.10.2023
Fahrsimulation, Simulation, Spiele für Kinder
Dovetail Games
3 Jahre
für Kinder
Konsolenspiel
0 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram