Dekalin Dekaseal 8936 hellgrau 310ml Dichtmasse

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• 310ml Kartusche für direkten Einsatz in Standard-Kartuschenpistolen
• Gebrauchsfertige Formulierung spart Vorbereitungszeit bei spontanen Reparaturen
• Hellgraue Farbe fügt sich unauffällig in verschiedene Materialkombinationen ein
• Vielseitige Dichtmasse für Innen- und Außenanwendungen mit unterschiedlichen Untergründen
• Präzise Dosierung minimiert Materialverschwendung bei kleineren Abdichtungsarbeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
14,11 €
Ø 14 €
12,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
14,11 €
Ø 14 €
12,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,89 €
ab 14,11 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dekalin Dekaseal 8936 Dichtungsmasse Hellgrau Kartusche 310ml Offgridtec Dekalin Dekaseal 8936 Dichtungsmasse Hellgrau Kartusche 310ml Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 14,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,06 € → zum Angebot
• Dekalin L0906G DekaSeal 8936 - lichtgrau Amazon Marketplace Dekalin L0906G DekaSeal 8936 - lichtgrau Auf Lager 16,30 € Versand kostenfrei Gesamt 16,30 € → zum Angebot
• DEKALIN 8936 GR - Dichtungsmasse Dekaseal 8936, Kartusche, hellgrau, 310 ml Reichelt Elektronik - reichelt.de DEKALIN 8936 GR - Dichtungsmasse Dekaseal 8936, Kartusche, hellgrau, 310 ml ab Lager 16,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,70 € → zum Angebot
• Dekalin DEKAseal 8936 Dichtmasse, 310 ml lichtgr 0815 Onlinehandel Dekalin DEKAseal 8936 Dichtmasse, 310 ml lichtgr 10 17,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,58 € → zum Angebot
Varianten: Dekalin Dekaseal 8936 hellgrau
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.11 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Dekalin Dekaseal 8936 Dichtungsmasse Hellgrau Kartusche 310ml ✓ Bester Preis Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 14,11 € 45,52 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 19,06 € → zum Angebot
Dekalin L0906G DekaSeal 8936 - lichtgrau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,30 € Versand kostenfrei Gesamt 16,30 € → zum Angebot
DEKALIN 8936 GR - Dichtungsmasse Dekaseal 8936, Kartusche, hellgrau, 310 ml Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 16,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,70 € → zum Angebot
Dekalin DEKAseal 8936 Dichtmasse, 310 ml lichtgr 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 10 17,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,58 € → zum Angebot
Dekalin Dekaseal 8936 Dichtmasse, 310 Ml Lichtgr ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 18,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.

Testbericht Dekalin Dekaseal 8936 hellgrau 310ml

Dekalin Dekaseal 8936 hellgrau 310ml — gebrauchsfertige Dichtmasse für vielseitige Anwendungen

Diese gebrauchsfertige Dichtmasse in der praktischen 310ml-Kartusche bietet eine zuverlässige Lösung für unterschiedliche Abdichtungsarbeiten in Haushalt, Werkstatt und Hobby. Die hellgraue Farbe fügt sich unauffällig in viele Materialkombinationen ein und ermöglicht saubere Übergänge bei Fugen und Anschlüssen. Anders als bei vielen Universalklebern steht bei dieser Formulierung die dauerhafte Abdichtung im Vordergrund, was sie zur gezielten Wahl für alle Projekte macht, bei denen Witterungseinflüsse oder mechanische Belastungen eine Rolle spielen. Die Kartuschenbauform erlaubt präzises Dosieren und minimiert Materialverschwendung bei kleineren Arbeiten.

Sofort einsatzbereit ohne Vorbereitung

Die gebrauchsfertige Konsistenz macht aufwändiges Anmischen oder Vorbereiten überflüssig. Direkt nach dem Einlegen in eine handelsübliche Kartuschenpresse lässt sich das Material auftragen, was spontane Reparaturen deutlich beschleunigt. Für Heimwerker bedeutet dies weniger Zeitaufwand und geringeres Risiko durch Mischfehler. Bei wiederkehrenden Abdichtungsarbeiten bleibt das Produkt zwischen den Einsätzen lagerfähig, sodass angebrochene Kartuschen für weitere Projekte bereitstehen. Dieser Vorteil kommt besonders bei Wartungsarbeiten zum Tragen, wenn mehrere Stellen nacheinander bearbeitet werden.

Dekalin Dekaseal 8936 hellgrau 310ml Test

5/5
★★★★★ Dicht und super
Amazon Kunde Januar 2024

Dieses Abdichtungsmittel ist einfach zu verarbeiten und trocknet schnell. Es ist ideal für Wohnmobile und Wohnwagen, aber achten Sie darauf, den Rest in der Tube zeitnah zu verwenden. Insgesamt sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Macht einen ordentlichen Eindruck
Mike September 2023

Das Dekaseal macht einen guten Eindruck. Ich habe es verwendet, um ein undicht gewordenes Dachfenster meines Wohnmobils nach 6 Jahren neu abzudichten. Die Konsistenz ist wie Knete, was es einfach macht, das Dekaseal in die Rahmenfugen zu drücken.

Das Fenster hat den ersten Starkregen erfolgreich überstanden. 👍 Ideal für alle, die ihr Wohnmobil vor Wasserschäden schützen möchten.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Dichtmittel
Andreas September 2021

Ich habe diese Dichtmasse verwendet, um eine neue Dachluke in meinem Wohnwagen einzubauen. Die Anwendung war einfach: einfach wie beschrieben auftragen, die Verbindung herstellen und überschüssiges Material entfernen. Das Dichtmittel lässt sich nach Bedarf leicht entfernen und sorgt für eine sichere Abdichtung. Kein Kleben, sondern perfekte Abdichtung mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Ruck Zuck Dicht
Joe September 2021

Dieses flexible Dichtungsmittel ist ein Muss für jeden, der Dachluken und Fenster in Wohnmobilen installiert. Es bleibt weich und elastisch, sodass es keine Lasten tragen kann, aber perfekt zum Abdichten ist. Die Reinigung ist ein Kinderspiel: Einfach mit einem Ballen des Materials die Reste abtupfen.

Leider ist es nur in einer Farbe erhältlich, aber ich würde mir das Produkt auch gerne in Weiß wünschen. So bleibt das Material auch nach Jahren geschmeidig und einfach zu handhaben. Perfect für DIY-Projekte rund ums Wohnmobil!.

5/5
★★★★★ Gelungene Abdichtung eines Dachlukenfensters im Wohnmobil
ZeroSky Februar 2021

"Wir haben DekaSeal verwendet, um ein undichtes Dachlukenfenster am Wohnmobil neu abzudichten. Mit 2,5 Tuben konnten wir das recht große Fenster (70x50) großzügig abdichten. Die Handhabung war problemlos, auch bei winterlichen Temperaturen. Die Abdichtung ist großartig und das Material ließ sich nach Bedarf rückstandsfrei entfernen.

In handelsüblichen Kartuschenpressen passen die Tuben perfekt. Insgesamt sind wir mit der Leistung von DekaSeal sehr zufrieden!".

5/5
★★★★★ Abdichtmasse
RGBeaujean Juni 2018

Unsere Dachhaube am Wohnwagen wurde erfolgreich mit diesem Produkt abgedichtet. Bisher hält alles dicht, aber die Langzeitwirkung bleibt abzuwarten. Vorherige Abdichtmasse hielt mehrere Jahre. Unser Wohnwagen verbringt die ganze Saison an der belgischen Küste.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Dichtmasse
1 Stück
Kartusche
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram