Continental Cross King Protection 29 x 2.2 (55-622) MTB-Reifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leichte Faltreifen mit nur 640 g ermöglicht agiles Handling und reduziert den Rollwiderstand für effizientes Fahren.
• Dank der ProTection-Technologie bietet der Reifen erhöhten Durchstichschutz bei gleichzeitig geringem Gewicht für sicheres Fahren.
• Mit einer Breite von 2,2 Zoll (55-622) bietet er eine ausgewogene Balance zwischen Traktion und Rollwiderstand.
• Die 240 TPI-Karkasse sorgt für hohe Flexibilität und verbesserte Dämpfungseigenschaften auf verschiedenen Untergründen.
• Entwickelt für vielseitige Einsatzgebiete wie Allround-Fahrten, Wettkämpfe sowie trockene und schottrige Strecken.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
44,99 €
Ø 42 €
40,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
44,99 €
Ø 42 €
40,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,95 €
ab 44,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0101471, Continental Cross King 29" x 2.2" Schutz Bikable Continental 0101471, Continental Cross King 29" x 2.2" Schutz 1-2 Werktage 44,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
• Continental Cross King 2.2 29x2.20 faltbar nubuk-bikes Continental Cross King 2.2 29x2.20 faltbar 2 51,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,09 € → zum Angebot
• Continental 323540, Continental Cross King Protection Tubeless 29'' X 2.20 Mtb... BikeInn Continental 323540, Continental Cross King Protection Tubeless 29'' X 2.20 Mtb... lagernd 55,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,48 € → zum Angebot
• Reifen Continental Cross King Protection Tb Ready 29 x 2.20 Beige 365rider Reifen Continental Cross King Protection Tb Ready 29 x 2.20 Beige 1 bis 3 Werktage 56,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0101471, Continental Cross King 29" x 2.2" Schutz ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 44,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Continental Cross King 2.2 29x2.20 faltbar nubuk-bikes Angebotsinfo 2 51,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,09 € → zum Angebot
Continental 323540, Continental Cross King Protection Tubeless 29'' X 2.20 Mtb Tyre BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 55,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,48 € → zum Angebot
Reifen Continental Cross King Protection Tb Ready 29 x 2.20 Beige 365rider Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 56,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:52 Uhr.

Testbericht Continental Cross King Protection 29 x 2.2 (55-622)

Continental Cross King Protection 29 x 2.2 (55-622) - Unschlagbare Performance im Gelände

Entdecken Sie die nächste Stufe der Mountainbike-Performance mit diesem hochentwickelten All-Mountain-Reifen. Speziell konzipiert für anspruchsvolle Trails und vielseitige Einsatzbereiche, bietet der Reifen eine beeindruckende Traktion und Kontrolle in unterschiedlichstem Terrain. Ob Sie sich durch technisch anspruchsvolle Singletrails schlängeln oder auf Schotterpisten Höchstgeschwindigkeiten anstreben - dieses Modell meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Überragende Grip-Eigenschaften für maximale Sicherheit

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens sorgt für außergewöhnlichen Grip auf allen Untergründen. Durch die optimierte Stollenkonfiguration erreichen Sie selbst auf losen oder feuchten Oberflächen eine hervorragende Bodenhaftung. Die ProTection-Technologie verleiht dem Faltreifen zusätzliche Stabilität und Pannenschutz, ohne dabei das Gewicht unnötig zu erhöhen. Mit gerade einmal 640 Gramm bleibt das Modell leicht und wendig, um Ihre Fahrt nicht durch zusätzliches Gewicht zu beeinträchtigen.

Continental Cross King Protection 29 x 2.2 (55-622) Test

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Hellmichel Juli 2021

Dieser Reifen bietet ausgezeichneten Grip und ein angenehmes Abrollverhalten auf verschiedenen Geländetypen. In Kombination mit dem Cross King 2. 3 Race Sport am Vorderrad gewährleistet er eine schnelle, aber dennoch griffige Fahrt.

Perfekt für leichte Trails und nasse Bedingungen. Ideal geeignet für den Einsatz am Hinterrad in der Größe 2. 2.

5/5
★★★★★ perfekter MTB Mantel
Dr. K März 2025

perfekter MTB Mantel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top MTB Reifen
M. W Mai 2024

Super MTB Reifen für Cross Country und leichte Trails. Sehr Laufstark, guter Gripp bei Trockenheit und leichter Feuchtigkeit. Stabile Markise, daher auch super für Tubless geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fahre den Reifen vorne, top,
lous Dezember 2023

Gute Seitenhaftung, abrollkomfort Strasse fuer mich ok, fahre eher abseits des Asphalts mit Mtb. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
All Mountain Reifen
Allgemeine Informationen
Allround, Schotter, Trocken, Wettkampf
schwarz
640 g
Materialeigenschaften
ProTection
Faltreifen
240
Reifengröße
29 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram