Continenta Gummibaum Stirnholz Schneidebrett 26 x 18 cm Holz-Schneidebrett

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holz-Schneidebrett Breite: 18 cm Form: rechteckig
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
11,79 €
Ø 11 €
9,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,53 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
11,79 €
Ø 11 €
9,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,53 €
ab 11,79 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTA Schneidebrett / Frühstücksbrett 26 x 18 x 1,5 cm... 1a-Neuware CONTINENTA Schneidebrett / Frühstücksbrett 26 x 18 x 1,5 cm... 1 - 3 Werktage 11,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 16,69 € → zum Angebot
• Continenta Gummibaum Stirnholz Profi Schneidebrett mit Mosaikmusterung, Amazon Marketplace Continenta Gummibaum Stirnholz Profi Schneidebrett mit Mosaikmusterung, Auf Lager 12,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,68 € → zum Angebot
• Continenta Schneidebrett Stirnholz Gummibaumholz 26 x 18 cm, Holz Otto Continenta Schneidebrett Stirnholz Gummibaumholz 26 x 18 cm, Holz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,53 € Versand kostenfrei Gesamt 17,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.79 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTA Schneidebrett / Frühstücksbrett 26 x 18 x 1,5 cm Gummibaum-Stirnholz ✓ Bester Preis 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 11,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 16,69 € → zum Angebot
Continenta Gummibaum Stirnholz Profi Schneidebrett mit Mosaikmusterung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,68 € → zum Angebot
Continenta Schneidebrett, Braun, Holz, 20x53 cm, Küchenzubehör, Schneidebretter XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 12,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
Continenta Schneidebrett Stirnholz Gummibaumholz 26 x 18 cm, Holz Otto Ambiente-3000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,53 € Versand kostenfrei Gesamt 17,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:48 Uhr.

Continenta Gummibaum Stirnholz Schneidebrett 26 x 18 cm Test

5/5
★★★★★ Super Schneidebrett. Holz ist ein natürlicher Rohstoff.
M. N September 2025

Tolles Küchenbrett aus Holz. Als naturbelassenes Material reagiert Holz auf Feuchtigkeit und kann sich verziehen. Beim ersten Gebrauch verzog sich mein Schneidebrett; ich drehte es um, behandelte die gewölbte Seite mit Pflanzenöl und ließ es mehrere Stunden an der Luft trocknen — so nahm es seine Form wieder an. Seitdem trockne ich es nach jedem Gebrauch und öle es gelegentlich. Mit dieser Pflege bleibt das Holz-Schneidebrett dauerhaft formstabil und langlebig.

5/5
★★★★★ Schön fürs Auge, top für die Verwendung
rtz August 2019

Geöltes Schneidebrett überzeugt: deutlich haltbarer als ungeölte Varianten, angenehm griffig und schneidefreundlich. Regelmäßige Pflege mit Walnussöl (Bioladen, ca. 6 €/100 ml; reicht etwa 2 Jahre) schützt vor Flecken und wirkt leicht pilzhemmend.

Leinöl wird wegen Geruch abgelehnt; Olivenöl bleibt feucht und kann ranzig werden, eignet sich nur bei sehr häufiger Nutzung. Öl ausreichend lange einziehen lassen (mind. 24 Std.

), dann ist das Brett nahezu unverwüstlich. Nach jedem Gebrauch beidseitig abspülen, mit Tuch trocknen und luftig lagern (z. B.

Serviettenständer). Fazit: Geöltes Holzbrett mit richtiger Pflege langlebig, hygienisch und eine Freude beim Schneiden.

4/5
★★★★☆ Sehr schön, aber muss die Folie sein.......?!
Rob W Juni 2019

Das Aussehen des Bretts ist sehr edel und ansprechend. Es scheint genau das zu sein, wonach ich gesucht habe! Allerdings, und deshalb einen Stern Abzug: Wenn Nachhaltigkeit und Qualität in der Produktbeschreibung angepriesen werden, sollte der Hersteller auch umweltbewusst handeln. Wie passt es dann zu einer Verpackung aus Blasenfolie und einer Menge an Wickelfolie drum herum?!? (siehe Foto) Ein einfacher Karton mit einfarbigem Aufdruck würde doch genauso gut funktionieren! Außerdem müsste die Folie mit einem Warnhinweis versehen sein, um das Verschlucken durch Kinder zu verhindern. Bitte hier nachbessern, dann gibt es 5 Sterne!.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht so Robust wie gedacht
Jürgen S Januar 2022

Anfangs beeindruckend, verlor das Schneidebrett nach etwa 25–30 Waschvorgängen (nur Wasser und Spülmittel, mit Lappen) an Qualität: es verzog sich, liegt nicht mehr plan und die zuvor glatte Oberfläche ist rau und wirkt schlecht abgeschliffen. Enttäuschend in Haltbarkeit und Verarbeitung.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität ungenügend
Philipp November 2022

Nach dem Kontakt mit Wasser sind diese Produkte komplett verbogen. Ich habe 2 bestellt und beide zusammen zurückgeschickt. Angeblich ist nur eins angekommen, also musste ich doch für eines bezahlen. Es war schwierig, den Amazon Kundenservice zu erreichen, daher blieb ich auf den Kosten sitzen.

1/5
★☆☆☆☆ Nach vier Wochen extrem verzogen und gesprungen
Onkel D Februar 2022

Unser Schneidebrett hat am Anfang einen hochwertigen Eindruck gemacht. Leider hat es sich nach etwa 4 Wochen so stark verbogen, dass man nur noch auf der gewölbten Seite schneiden kann (anders herum wackelt es). Eine Woche später ist ein großer Riss entstanden.

Trotz sorgsamer Pflege und Handwäsche (keine Spülmaschine verwendet) ist das Brett nach nur 6 Wochen kaum benutzbar. Toleranz gegenüber Naturprodukten ist verständlich, aber in diesem Fall ist die Qualität enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Holz-Schneidebrett
Weitere Eigenschaften
18 cm
rechteckig
26 cm
Akazienholz, Gummibaumholz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram