Capcom Dragon's Dogma: Dark Arisen (PC) PC-Actionspiel

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Capcom Genres: Action - PC-Open World Spiel / Open World - Rollenspiel - Spiele für Kinder Plattform: PC
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
36,39 €
Ø 38 €
36,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
36,39 €
Ø 38 €
36,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,59 €
ab 36,39 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dragon's Dogma (PC) Gameworld.de Dragon's Dogma (PC) Lieferzeit: 1-3 Tage 36,39 € Versand kostenfrei Gesamt 36,39 € → zum Angebot
• Dragon's Dogma - Dark Arisen Amazon Marketplace Dragon's Dogma - Dark Arisen Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
• Dragon's Dogma PC Otto Dragon's Dogma PC lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,59 € Versand kostenfrei Gesamt 46,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.39 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Dragon's Dogma (PC) ✓ Bester Preis Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 36,39 € Versand kostenfrei Gesamt 36,39 € → zum Angebot
Dragon's Dogma - Dark Arisen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Dragon's Dogma - Dark Arisen Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Dragon's Dogma PC Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,59 € Versand kostenfrei Gesamt 46,59 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:58 Uhr.

Capcom Dragon's Dogma: Dark Arisen (PC) Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnet
Chris Februar 2021

Ein fesselndes Spiel, das mich jedes Mal begeistert. Ich habe es schon mehrmals auf der Xbox360 durchgespielt und später auch zwei oder drei Mal auf dem PC. Besonders die Insel Finstergram übt einen starken Zauber aus und verschlingt zahlreiche Spielstunden. Ein unterhaltsames Spiel, das auf seine eigene Art einzigartig ist (z.

B. mit dem Pawn-System). Auf jeden Fall immer noch empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Eine RPG Perle
Xivilai Juli 2018

DDDA übertrifft in vielerlei Hinsicht z. B. Skyrim, hat jedoch eine etwas weniger offene Spielwelt.

Man kann überall hingehen, aber Vorsicht, das Spiel ist anspruchsvoll! Die Grafik mag nicht topmodern sein, aber sie ist keineswegs veraltet. Die Kontrolle über die Spielfigur ist ausgezeichnet und die Nebenquests sind kreativ gestaltet. Verglichen mit Gothic 2 erinnern die Gegnerstärken: Sie variieren je nach Region, nicht je nach Stärke des eigenen Avatars. Ein falscher Schritt und es ist Game Over - das ist nichts für schwache Nerven! RPG Liebhaber werden mit DDDA definitiv auf ihre Kosten kommen - ein echter Schatz für anspruchsvolle Spieler!.

5/5
★★★★★ Sehr schön gemachtes RPG mit ganz kleiner Macke
Hasenkater Februar 2017

Das Game besticht durch seine filmreife Grafik und herausfordernden Quests. Trotz kleinerer Schwächen wie langen Reisewegen und anstrengenden Kämpfen im Leicht-Modus, überzeugt das RPG insgesamt. Die Handlung könnte straffer sein, doch die klaren Zielmarkierungen auf der Karte helfen Orientierung zu bewahren. Dank guter deutschen Untertitel und flüssiger Performance auf höchsten Einstellungen, bietet das Spiel ein rundum gelungenes Erlebnis.

Ein Trainer zur Beschleunigung des Reisens kann helfen, lange Strecken zu überbrücken. Empfehlenswert für RPG-Fans, die Wert auf anspruchsvolle Quests und beeindruckende Grafik legen. Ein TOP-GAME für stundenlangen Spielspaß!.

5/5
★★★★★ endlich
Deniz April 2016

Das Spiel hätte bereits zum Release auf dem PC erscheinen sollen, denn es ist einfach unglaublich umgesetzt. Die Grafik ist nicht mit der Konsolenversion vergleichbar, mit deutlich besserer Grafik und Details. Außerdem läuft es viel flüssiger und macht einfach Spaß.

5/5
★★★★★ Super Spiel !!!
Bill März 2016

"Ein absolutes Muss für Fans von Gothic, The Elder Scrolls und Drakensang! Dieses Spiel bietet spannende Abenteuer, fantastische Atmosphäre und großartigen Sound. Ich gebe ihm 5 Sterne, denn es macht einfach unfassbar viel Spaß, diese Welt zu erkunden. Wer Sacred 2 geliebt hat, wird dieses Spiel lieben!".

5/5
★★★★★ Super Spiel für einen fairen Preis
Andi Januar 2016

Dieses Spiel ist absolut beeindruckend. Es erinnert mich sofort an Klassiker wie Gothic 1 und Gothic 2. Obwohl die Grafik nicht auf dem neuesten Stand ist, läuft es auf meinem System (Intel i7 4770K, 8 GB RAM, Radeon 980 X 3 GB) super flüssig.

Die Atmosphäre ist packend und das Kampfsystem einfach klasse. Im Vergleich zu Dark Souls gefällt mir dieses Spiel besser, da man jederzeit speichern kann. Außerdem finde ich es toll, dass die Vasallen hilfreiche Tipps zu den aktuellen Quests geben.

Die Quest Marker sind vorhanden, aber fordern dennoch ein gewisses Maß an Denken. Wer über die veraltete Grafik hinwegsehen kann, wird definitiv seinen Spaß haben.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Capcom
Action, PC-Open World Spiel / Open World, Rollenspiel, Spiele für Kinder
PC
PC-Actionspiel, PC-Rollenspiel
Capcom
Besonderheit
Standard Edition
Funktion
3D, Third Person
Cloud-Speicher, Online-Aktivierung über Steam
Maus
ja
Inhalt
nein
realistisch
Mittelalter
Spieler
1 Spieler
Story-Modus
kein Mehrspielermodus
18 Jahre
Singleplayer
16 Jahre
für Erwachsene, für Kinder
Systemvoraussetzung
nein
ja
4.096 MB
22.000 MB
Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista
Weitere Eigenschaften
für Kinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram