Burg Wächter Scandic 825 weiß Briefkasten

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Postfächer: 2 Art des Einwurfs: Einwurf oben Ausstattungsmerkmale: mit Zeitungsfach - mit Zylinderschloss
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,39 €
Ø 40 €
38,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,39 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,39 €
Ø 40 €
38,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,39 €
ab 40,39 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Burg Wächter Briefkasten Scandic 825 W koempf24 Burg Wächter Briefkasten Scandic 825 W 5 - 7 Werktage 40,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,29 € → zum Angebot
• Burg Wächter Briefkasten Scandic 825 W 46 x 38 x 12.5 cm globus-baumarkt Burg Wächter Briefkasten Scandic 825 W 46 x 38 x 12.5 cm ca. 1-3 Werktage 44,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,48 € → zum Angebot
• Burg Wächter Briefkasten Scandic 825 W OBI Burg Wächter Briefkasten Scandic 825 W 7 Tage 44,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,44 € → zum Angebot
• Burg-Wächter Briefkasten Scandic H.460mm B.380mm T.125mm weiß STA DIN C4 Amazon Marketplace Burg-Wächter Briefkasten Scandic H.460mm B.380mm T.125mm weiß STA DIN C4 63,39 € Versand kostenfrei Gesamt 63,39 € → zum Angebot
Varianten: Burg Wächter Scandic 825
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.39 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Burg Wächter Briefkasten Scandic 825 W ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 40,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,29 € → zum Angebot
Burg Wächter Briefkasten Scandic 825 W 46 x 38 x 12.5 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 44,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,48 € → zum Angebot
Burg Wächter Briefkasten Scandic 825 W OBI Angebotsinfo 7 Tage 44,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,44 € → zum Angebot
BURG WÄCHTER Briefkasten »Scandic«, Stahl, weiß - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Burg Wächter Stahl-Briefkasten SCANDIC 825 Farbe: weiß endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 46,69 € + 6,95 € Versand Gesamt 53,64 € → zum Angebot
Burg-wÄchter Briefkasten Scandic 825 W H.460mm B.380mm T.125mm weiß STA DIN C4 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 53,37 € + 297,60 € Versand Gesamt 350,97 € → zum Angebot
BURG-WÄCHTER Briefkasten Scandic 825 W H.460mm B.380mm T.125mm weiß STA DIN C4 - Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 61,89 € → zum Angebot
Burg-Wächter Briefkasten Scandic H.460mm B.380mm T.125mm weiß STA DIN C4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 63,39 € Versand kostenfrei Gesamt 63,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:13 Uhr.

Burg Wächter Scandic 825 weiß Test

4/5
★★★★☆ Ganz in Ordnung
M.Wildenauer Januar 2018

Der Briefkasten wirkt für den Preis etwas schlicht verarbeitet und gibt beim Benutzen ein leichtes Klappern von sich, trotzdem ist die Gesamtverarbeitung akzeptabel. Er ist recht groß – vorher genaue Maße prüfen. Die Türmechanik verfügt über eine untere Blechleiste, die Briefe beim Öffnen nach vorne schiebt; falls einmal etwas darunter rutscht, könnte das Herausholen fummelig werden. Die Montage gestaltet sich wegen der L‑förmigen Halterung etwas komplizierter, ist aber mit Geduld gut machbar. Insgesamt ein funktionaler Briefkasten mit kleinen Abstrichen bei Verarbeitung und Montage.

4/5
★★★★☆ eleganter Briefkasten
Werner B Juni 2016

Optisch ansprechender Briefkasten, der zuverlässig seinen Zweck erfüllt — sobald er montiert ist. Die Befestigung ist jedoch fummelig: Die Innenverschraubungen sind schwer zugänglich, daher ein Punkt Abzug im Gesamturteil.

3/5
★★★☆☆ Man sollte auch mal auf andere hören
Peter H November 2020

Normalerweise achte ich wenig auf Rezensionen, doch hier waren die negativen Bewertungen berechtigt: Der Briefkasten ist im Vergleich zu meinem früheren Modell desselben Herstellers aus sehr dünnem Blech. Die Montagelöcher verursachen Montageprobleme: Mit normalem Haushaltswerkzeug bekommt man die Schrauben nicht vernünftig rein, man benötigt flexible Schraubendreher. Unverständlich — Reklamation und Rückgabe folgten.

2/5
★★☆☆☆ nicht/schwer montierbar
Peter H Juli 2020

Als Heimwerker vermute ich, dass Burg Wächter die Montage dieses Briefkastens nicht selbst geprüft hat. Keine der vorgefertigten Bohrungen für die Wandmontage ist von vorne (auch nach Öffnen) direkt zugänglich. Die oberen Löcher sind nach oben versetzt, sodass ein normaler Akkuschrauber kaum nutzbar ist. Die unteren Bohrungen sind nur mit einer Bit‑Verlängerung erreichbar. Fazit: schlechtere Zugänglichkeit und unnötige Montageprobleme bei diesem Burg Wächter Briefkasten.

2/5
★★☆☆☆ Qualität mangelhaft und wahrscheinlich schon mal retourniert.
AnneB April 2019

Leider offenbar eine Retour: Briefkastenklappe leicht verbogen, Lack an zwei Stellen abgesplittert, Schrauben-/Dübelbeutel aufgerissen und eine Schraube fehlt. Ansonsten ansprechendes Design. Beschädigungen vorhanden — beim Kauf auf Zustand und vollständiges Montagematerial achten.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
2
Einwurf oben
mit Zeitungsfach, mit Zylinderschloss
38 cm
weiß
Stahlblech
46 cm
ohne Sichtfenster
Aufputz, zum Andübeln
beschichtet
Zeitungsrolle
modern
12,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram