Brooks Glycerin Flex white/pink Test Dämpfungsschuhe
- DNA-Dämpfungssystem passt sich Fersenläuferinnen und Vorfußläuferinnen gleichermaßen an
- Nahtloses Mesh-Obermaterial verhindert Druckstellen bei langen Trainingseinheiten
- Allround-Laufsohle mit Flexkerben funktioniert auf Asphalt und befestigten Wegen
- Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit bei intensiven Läufen aktiv ab
- Rutschfeste Gummi-Kautschuk-Sohle greift auf trockenen und feuchten Oberflächen
-
Günstigster Preis
Brooks 1204671B-136-US 8.5, Brooks Damen Glycerin Flex Schuhe (Größe 40, pink)
Lieferzeit 2-4 Tage
130,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,20 €
→ zum Angebot
-
Brooks 1204671B136, Brooks Damen Laufschuhe GLYCERIN FLEX 38,5EU weiss/pink
auf Lager
132,65 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 137,60 €
→ zum Angebot
-
Brooks 1204671B, BROOKS Damen Laufschuhe Glycerin Flex White/Cyber Pink/Argyle... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 133,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 137,85 € → zum Angebot
-
Brooks 1204671B, Brooks Glycerin Flex Damen Laufschuhe (Weiß 8,5 40 EU)
2-4 Werktage
139,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,95 €
→ zum Angebot
Brooks Glycerin Flex white/pink Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die üppige und sehr komfortable Dämpfung bleibt erhalten, zugleich setzt das Modell auf eine niedrigere Sprengung und eine deutlich ausgeprägte Flex-Geometrie der Sohle. Vor- und Rückfuß lassen sich mit wenig Kraft gegeneinander verwringen, zudem ist der Vorfuß spürbar flexibler als beim Glycerin. Beim Laufen zeigt sich, dass der hohe Dämpfungskomfort weder zulasten der Flexibilität noch die Flexibilität zulasten der Stabilität geht.
Gerade auf der Innenseite wirkt der Schuh überraschend stabil, während sich das Abrollen natürlicher anfühlt. Insgesamt vermittelt er ein angenehmes Laufgefühl und macht Spaß.“
Brooks Glycerin Flex white/pink für vielseitige Trainingseinheiten
Die Allround-Einstufung prädestiniert diesen Laufschuh für wechselnde Untergründe zwischen Asphalt, Parkwegen und befestigten Waldstrecken. Das Konzept richtet sich an Läuferinnen, die flexible Trainingsmöglichkeiten ohne Schuhwechsel suchen. Die Kombination aus Gummi, Kautschuk und Schaumstoff in der Sohle vereint Abriebfestigkeit mit energierückgebender Dämpfung. Flexkerben im Sohlenprofil ermöglichen natürliche Abrollbewegungen vom Aufsetzen bis zum Abstoß. Dieser Dämpfungsschuh eignet sich sowohl für Bahnsessions als auch für ausgedehnte Trainingsläufe im Gelände.
DNA-Dämpfung passt sich verschiedenen Lauftechniken an
Das DNA-Dämpfungssystem reagiert auf unterschiedliche Aufprallkräfte und Laufgeschwindigkeiten. Bei Fersenläuferinnen absorbiert die Technologie verstärkt den initialen Aufprall im Rückfußbereich, während Vorfußläuferinnen von der Dämpfung im Ballenbereich profitieren. Diese Anpassungsfähigkeit macht den Schuh zur praktischen Wahl für Läuferinnen, die zwischen verschiedenen Lauftechniken wechseln oder ihre Technik noch entwickeln. Die Schaumstoff-Zwischensohle arbeitet mit der Dämpfungsschicht zusammen und verteilt Aufprallkräfte gleichmäßig über die gesamte Sohlfläche. Auf längeren Distanzen schont diese Konstruktion Gelenke und reduziert Ermüdungserscheinungen in Fußmuskulatur und Achillessehne.
✓ Bester Preis
Größe: 40
Größe: 41
Größe: 38 1/2
Größe: 42 1/2
Größe: 38 1/2
Größe: 39
Größe: 40
Größe: 40 1/2
Größe: 42 1/2
Größe: 43
Größe: 38
Größe: 41
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Brooks Glycerin Flex white/pink? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen