BMM Ortho Medic TFK 180x200cm H4 Taschenfederkernmatratze

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Härtegrad H4 für über 100kg bietet feste Stützwirkung für schwerere Schläfer
• 7-Zonen-Konstruktion passt sich an Schulter, Becken und Lendenwirbel an
• Bezug waschbar bis 60°C reduziert Allergene und Hausstaubmilben effektiv
• Allergikergeeigneter Polyesterbezug lässt sich abnehmen und reinigen
• Für Rücken- und Bauchschläfer mit durchgehender Wirbelsäulenstütze
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
249,99 €
Ø 245 €
234,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
249,99 €
Ø 245 €
234,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 249,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic 180x200 cm H4 21 cm 7-Zonen Amazon Marketplace BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic 180x200 cm H4 21 cm 7-Zonen Auf Lager 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Taschenfederkernmatratze Ortho Medic TFK Matratze, BMM, 21 cm hoch, Deutsche Otto Taschenfederkernmatratze Ortho Medic TFK Matratze, BMM, 21 cm hoch, Deutsche lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic, 180 x 200 cm, H4, Matratzen Deutsche Kaufland BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic, 180 x 200 cm, H4, Matratzen Deutsche 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Varianten: BMM Ortho Medic TFK 180x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.99 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic 180x200 cm H4 21 cm 7-Zonen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Taschenfederkernmatratze Ortho Medic TFK Matratze, BMM, 21 cm hoch, Deutsche Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic, 180 x 200 cm, H4, Matratzen Deutsche Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:40 Uhr.

Testbericht BMM Ortho Medic TFK 180x200cm H4

BMM Ortho Medic TFK 180x200cm H4 für schwerere Schläfer

Der abnehmbare Bezug aus 100% Polyester lässt sich bei 60°C waschen und schafft dadurch ein hygienisches Schlafumfeld. Für Allergiker bedeutet die hohe Waschtemperatur eine wirksame Reduktion von Hausstaubmilben und Allergenen – der Bezug kann regelmäßig gereinigt werden, ohne an Form oder Funktion zu verlieren. Diese Taschenfederkernmatratze kombiniert den pflegeleichten Bezug mit einem Härtegrad H4, der gezielt für Personen über 100 Kilogramm entwickelt wurde. Die atmungsaktive Konstruktion sorgt für ausgeglichene Temperaturverhältnisse während der Nacht.

Gezielte Unterstützung durch sieben präzise Liegezonen

Die 7-Zonen-Aufteilung gliedert sich in Kopf-/Nackenzone, Schulterzone, Lendenwirbelzone, Beckenzone, Schenkelzone, Wadenzone und Fußzone. Jede Zone passt sich an die unterschiedlichen Druckpunkte des Körpers an: Schulter und Becken sinken kontrolliert ein, während die Lendenwirbelsäule durchgehend gestützt wird. Diese differenzierte Körperanpassung fördert eine natürliche Liegeposition ohne Verspannungen. Der feste Härtegrad H4 bietet ausreichend Gegendruck für schwerere Körperpartien und verhindert ein zu tiefes Einsinken, das die Wirbelsäule abknicken lassen würde. Das Modell ordnet sich damit in die Mittelklasse ein – die sieben Zonen bieten präzisere Anpassung als einfachere Fünf-Zonen-Systeme, verzichten aber auf zusätzliche Komfortschichten aus Viscoschaum.

BMM Ortho Medic TFK 180x200cm H4 Test

5/5
★★★★★ Super Matratze, die jeden Euro wert ist.
Ulrich H Juli 2025

Die Matratze sollte ursprünglich am Donnerstag ankommen, wurde aber bereits am Dienstag nach meiner Bestellung am Sonntag geliefert. Die Verpackung war in Ordnung. Nach dem Auspacken rollte ich sie auf 140x200 cm H4 aus und ließ sie 24 Stunden ruhen, während ich sie mehrmals aufschüttelte. Für den Preis ist es ein echtes Schnäppchen mit toller Liegequalität.

Ich habe keine Rückenprobleme mehr und würde sie sofort wieder kaufen. Definitiv 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Absolut super!
ArtMa Juli 2025

Diese Matratze erfüllt endlich das H4-Niveau! Als Bauchschläfer mit 55 kg suchte ich fast zwei Jahrzehnte nach einer festen Matratze. Nach dem Auspacken entfaltet sie sich innerhalb von etwa 24 Stunden. Der Bezug ist weich und geruchlos. Nach 10 Nächten auf dieser Matratze fühle ich mich erholt und mein Rücken freut sich! Einfach unschlagbar für diesen Preis!.

5/5
★★★★★ Sehr bequeme Matratze mit top Qualität – endlich wieder gut schlafen
Cihan Juli 2025

Die BMM Ortho Medic Matratze überzeugt auf ganzer Linie. Mit einem angenehmen Härtegrad H3 bietet sie hervorragende ergonomische Unterstützung durch ihre 7 Zonen. Morgens wache ich ohne Rückenschmerzen auf und fühle mich erholter.

Die hochwertige Verarbeitung und der angenehme Geruch sind positiv hervorzuheben, und das Öko-Tex-Zertifikat gibt mir Sicherheit in Bezug auf Schadstofffreiheit. Zudem sorgt die Höhe von 21 cm für ein angenehmes Liegegefühl, besonders beim Ein- und Aussteigen. Die Produktion in Deutschland zeugt von Qualität. Ich bin begeistert und vergebe 5 Sterne für diese erstklassige Matratze!.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
Carsten Juli 2025

Ausgezeichnete Matratze, genau die gewünschte Festigkeit, hat meinen Schlafkomfort erheblich gesteigert. Großartiges Preis-Leistungs-Verhältnis, geruchsneutral und hochwertig in Deutschland gefertigt – ganz ohne chemischen Geruch. Lieferung und Kundenservice waren vorbildlich und sogar früher als erwartet.

Ich habe teurere Konkurrenzprodukte getestet, die deutlich schlechter abschnitten. Meine Erwartungen waren niedrig, aber sie wurden weit übertroffen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
abnehmbar, für Allergiker geeignet
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H4 über 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
waschbar
Maße & Gewicht
180 cm
180 x 200 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram