Bessey DSET16 Figuren-Scheren-Set Handblechschere

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Drei spezialisierte Scheren für gerade, links- und rechtsschneidende Arbeiten
• Edelstahlverarbeitung sorgt für dauerhafte Schärfe und Korrosionsbeständigkeit
• 40 mm Schnittlänge ermöglicht zügiges Arbeiten an Blechzuschnitten
• 240 mm Gesamtlänge bietet handliche Führung in engen Arbeitsbereichen
• Rolltasche inklusive schützt die Werkzeuge beim Transport
• Komplette Schneidrichtungen reduzieren Werkzeugwechsel bei komplexen Formen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
39,99 €
Ø 41 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
39,99 €
Ø 41 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,52 €
ab 39,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BESSEY Erdi Rolltasche mit Figuren-Scheren DSET16, Rolltasche enthält 1 x D16... Amazon Marketplace BESSEY Erdi Rolltasche mit Figuren-Scheren DSET16, Rolltasche enthält 1 x D16... Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• BESSEY Figuren-Scheren-Set DSET16 endlich-sicher BESSEY Figuren-Scheren-Set DSET16 Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 49,41 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,36 € → zum Angebot
• Erdi Blechschere, (3-tlg), Figuren-Scheren-Set DSET16 Otto Erdi Blechschere, (3-tlg), Figuren-Scheren-Set DSET16 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 60,88 € → zum Angebot
• Figuren-Scheren-Set DSET16 Bessey contorion Figuren-Scheren-Set DSET16 Bessey 1 Werktag 63,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
BESSEY Erdi Rolltasche mit Figuren-Scheren DSET16, Rolltasche enthält 1 x D16 1x ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € 13.33 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
BESSEY Figuren-Scheren Set, 1 x D16, 1 x D16L und 1 x D16S in Rolltasche, für kurze Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,95 € Versand kostenfrei Gesamt 42,95 € → zum Angebot
BESSEY Figuren-Scheren-Set DSET16 endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 49,41 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,36 € → zum Angebot
Erdi Blechschere, (3-tlg), Figuren-Scheren-Set DSET16 Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 60,88 € → zum Angebot
Figuren-Scheren-Set DSET16 Bessey contorion Angebotsinfo 1 Werktag 63,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,44 € → zum Angebot
BESSEY Figuren-Scheren-Set DSET16 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 64,86 € Versand kostenfrei Gesamt 64,86 € → zum Angebot
Bessey Figurenscheren-Set DSET16 tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 68,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,66 € → zum Angebot
BESSEY Figuren-Scheren-Set DSET16 werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 68,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,70 € → zum Angebot
BESSEY Figurenscheren-Set DSET16 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 73,29 € 73,29 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 79,19 € → zum Angebot
Bessey Erdi Figuren-Scheren-Set - DSET16 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 79,29 € → zum Angebot
Bessey Blechschere DSET16-A Farbig sortiert 1140555 Viking Angebotsinfo 76,52 € Versand kostenfrei Gesamt 76,52 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:08 Uhr.

Testbericht Bessey DSET16 Figuren-Scheren-Set

Bessey DSET16 Figuren-Scheren-Set für präzise Schneidarbeiten in Blech

Das Set vereint drei spezialisierte Handblechscheren mit unterschiedlichen Schneidrichtungen in einer praktischen Rolltasche. Die Edelstahlverarbeitung gewährleistet dauerhafte Schärfe und Korrosionsbeständigkeit bei täglichen Einsätzen auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Mit einer Schnittlänge von 40 mm ermöglichen die Scheren zügiges Arbeiten an Blechzuschnitten, während die kompakte Bauweise von 240 mm Länge auch schwer zugängliche Bereiche erreichbar macht. Die Kombination aus gerader Schere (D16), linksschneidender (D16L) und rechtsschneidender Variante (D16S) deckt alle gängigen Schneidrichtungen ab. Für Handwerker bedeutet dies weniger Werkzeugwechsel und flüssigere Arbeitsabläufe bei Installations- oder Verkleidungsarbeiten.

Drei Schneidrichtungen für jeden Schnittwinkel

Die unterschiedlichen Klingengeometrien der drei Scheren ergänzen sich bei komplexen Schnittführungen. Während die gerade Schere längere, gerade Schnitte bewältigt, ermöglichen die gewinkelten Varianten präzise Kurven und Ausschnitte ohne zeitraubendes Wenden des Werkstücks. Diese Spezialisierung optimiert die Leistung für typische Blecharbeiten, schränkt allerdings die universelle Verwendung jeder Einzelschere ein. Die Edelstahlklingen behalten ihre Schärfe auch bei häufigem Kontakt mit verzinkten oder beschichteten Blechen. In der mitgelieferten Rolltasche bleibt das Set griffbereit und geschützt, was den Transport zwischen verschiedenen Arbeitsstellen vereinfacht. Für professionelle Blechverarbeiter, die täglich unterschiedliche Schnittformen realisieren, bietet diese Kombination deutliche Zeitersparnis gegenüber der Arbeit mit nur einer Universalschere.

Bessey DSET16 Figuren-Scheren-Set Test

3/5
★★★☆☆ Er die Figurenscheren
Amazon Kunde Juni 2023

Dieses Produkt ist einfach fantastisch! Ich habe bereits 8 Packungen für den täglichen Gebrauch gekauft. Als Profi finde ich das Preis-Leistungs-Verhältnis in Ordnung. Allerdings könnte die Lieferzeit als Prime-Kunde von 3 Tagen besser sein.

5/5
★★★★★ Top
Michael F Februar 2020

Super Scheren für Rundschnitte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Scheren
KLP G März 2019

Schöne kleine, handliche Scheren. Durch die Mikroverzahnung ist ein sauberer Schnitt, ohne Abrutschen möglich. Die Scheren sollte jeder Lüftungsbauer im Werkzeugkasten haben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Alles Top!
Capitino November 2018

Funktionieren sehr gut! Liegen gut in der Hand und machen was sie sollen!Würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Handblechschere
Edelstahl
Bessey 16
Eigenschaften
1 x D16 / 1 x D16L / 1 x D16S in Rolltasche / Blechdicke max.
240 mm
40 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram