Bauerfeind Sports Compression Elbow Support Navy Gr.M Ellenbogenbandage
-
Günstigster Preis
Bauerfeind Sports Unisex Compression Elbow Support blau
2 - 4 Tage
27,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 32,94 €
→ zum Angebot
-
Ellenbogenschoner Bauerfeind Sports 29,82 € + 7,49 € Versand Gesamt 37,31 € → zum Angebot
-
BAUERFEIND Ellenbogen Sleeve „Sports Compression Elbow Support, 1 Unisex
31,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 31,74 €
→ zum Angebot
-
Bauerfeind Armbandage Bauerfeind Sports Compression Elbow Support Ellenb weiß M lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 40,40 € Versand kostenfrei Gesamt 40,40 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Bauerfeind Sports Compression Elbow Support Navy Gr.M Test
Über die orthopädische Wirkung kann ich nichts sagen. Die Ellenbogenbandage fühlt sich bei belastungsabhängigem Stechen im Ellenbogen (Überstreckung beim Beachvolleyball – Block/Annahme, Dips an Ringen) sehr gut an: Die zusätzliche Stabilität reduziert das Stechen deutlich. Auch beim Krafttraining an Ringen ist der Halt spürbar besser. Die wohltuende Gelenkwärme und die gute Passform sorgen für ein angenehmes Tragegefühl.
Die Sports Compression Elbow Support von Bauerfeind ist eine erstklassige Ellenbogenbandage für Sportler. Sie sitzt bequem, bietet zuverlässige Kompression, ist atmungsaktiv und rutschfest – selbst bei intensiven Tennisbewegungen. Leicht, diskret und sehr empfehlenswert für Unterstützung und Komfort.
Ich hatte kürzlich Gelenkprobleme am Ellenbogen und entschied mich, die Armgelenk-Kompression von einem mir vertrauten Hersteller auszuprobieren. Die Lieferung war gut verpackt, und ich schätze die praktische Aufbewahrungsbox. Nach dem Messen meines Arms wählte ich Größe L, die perfekt passt. Die Bandage ist hochwertig verarbeitet und sorgt dank Silikonstopper für einen rutschfesten Sitz.
Sie engt nicht ein und ist sehr angenehm zu tragen. Ich habe eine spürbare Schmerzlinderung erfahren, was meine Lebensqualität im Alltag und beim Sport verbessert hat. Obwohl der Preis zunächst abschreckend wirkte, ist die Qualität diesen Wert definitiv wert. Diese Bandage bietet hervorragenden Halt und schützt das Gelenk beidseitig. Ich bin äußerst zufrieden und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen.
Ich leide seit Monaten an einer Ellenbogenentzündung und suchte eine Bandage zur Entlastung. Nach mehreren Versuchen ist diese Ellenbogenbandage mein Dauereinsatz-Produkt: sie bietet guten Halt, hohen Tragekomfort und bleibt wochenlang geruchsfrei, obwohl sie handwaschbar ist und ich sie mehrfach gewaschen habe. Kritikpunkte: Das Gummiband am Rand leiert etwas aus und wellt sich, außerdem zeigt der Stoff leichtes Pilling. Insgesamt bin ich sehr zufrieden; seit drei Monaten begleitet mich die Bandage zuverlässig bei Alltag und Sport.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen