AustriAlpin K.ICE.R Test Eisklettern

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu AustriAlpin K.ICE.R
• Der AustriAlpin K.ICE.R verfügt über gehärtete Stahlzacken für maximale Haltbarkeit.
• Der ergonomische Griff ist mit einer rutschfesten Beschichtung versehen.
• Die leichte Bauweise reduziert die Ermüdung beim Klettern.
• Die präzise Verarbeitung sorgt für hohe Zuverlässigkeit.
• Der K.ICE.R ist für verschiedene Schwierigkeitsgrade geeignet.
• Die hochwertigen Materialien bieten maximale Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
274,95 €
Ø 270 €
227,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,95 €
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
274,95 €
Ø 270 €
227,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,95 €
ab 274,95 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,40 €
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte

AustriAlpin K.ICE.R Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ALPIN 12/2023 Platz 1 von 5 zum Test
ALPIN

„Das Eispickel zeichnet sich durch seine einzigartige Hohlrohrhaus aus, die bei vielen Bedingungen in reinem Eis unschlagbar ist. Es bietet gute Einstellmöglichkeiten und einen angenehmen "Teller" am Griffende. Allerdings ist es das schwerste Gerät auf dem Markt, was bei längeren Einsätzen zu einer Herausforderung werden könnte. Trotz seines Gewichts bietet es jedoch eine hervorragende Leistung und ist eine gute Wahl für alle, die ein zuverlässiges und effizientes Eisgerät suchen.“

Zug
5/5

Testbericht AustriAlpin K.ICE.R

Warum der AustriAlpin K.ICE.R die perfekte Wahl für Eiskletterer ist

Der AustriAlpin K.ICE.R ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Eiskletterer. Mit seiner robusten Bauweise und den hochwertigen Materialien bietet er die nötige Sicherheit und Zuverlässigkeit, die in extremen Bedingungen erforderlich sind. Die scharfen Zacken und die ergonomische Form sorgen für optimalen Halt und Präzision beim Klettern auf Eis.

Technische Details und Ausstattung des AustriAlpin K.ICE.R

Der AustriAlpin K.ICE.R verfügt über eine Vielzahl von technischen Features, die ihn zu einem herausragenden Eiskletterwerkzeug machen. Die Zacken sind aus gehärtetem Stahl gefertigt, was für eine lange Lebensdauer und hohe Widerstandsfähigkeit sorgt. Der Griff ist ergonomisch geformt und mit einer rutschfesten Beschichtung versehen, um maximalen Komfort und Sicherheit zu gewährleisten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
274.95 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Austrialpin K.ice.R Eisgerät Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 274,95 € Versand kostenfrei Gesamt 274,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:15 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AustriAlpin K.ICE.R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bergsteigen, Drytooling, Hochtouren
austauschbare Haue
blau, grün
620 g
ergonomisch
gehärteter Stahl
Aluminium, Stahl
Eispickel
50 cm
CE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram