Asics GEL-Venture 6 black/black/white Dämpfungsschuhe

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• GEL-Dämpfungssystem reduziert Gelenkbelastung auf hartem Asphalt
• Mesh-Obermaterial ermöglicht Luftzirkulation bei längeren Trainingseinheiten
• Stollenprofil auf Gummisohle greift sicher auf Asphalt und Naturwegen
• Rutschfeste Sohle verhindert Wegrutschen bei Nässe
• Atmungsaktives Innenfutter hält Füße trocken bei wärmeren Temperaturen
• Schnürung erlaubt individuelle Anpassung an Fußform
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
76,90 €
Ø 72 €
64,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,90 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
76,90 €
Ø 72 €
64,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,90 €
ab 76,90 €
50 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASICS 1203A297, ASICS Herren Freizeitschuhe GEL-VENTURE 6 BLACK/BLACK male intersport ASICS 1203A297, ASICS Herren Freizeitschuhe GEL-VENTURE 6 BLACK/BLACK male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 76,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,85 € → zum Angebot
• ASICS - Gel-Venture 6 Sneaker schwarz Sport Bittl ASICS - Gel-Venture 6 Sneaker schwarz 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
• ASICS SportStyle GEL-VENTURE 6 Sneaker Otto ASICS SportStyle GEL-VENTURE 6 Sneaker lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
• Sneaker ASICS SPORTSTYLE "GEL-VENTURE 6", Damen, Gr. 44, schwarz, Synthetik,... BAUR Sneaker ASICS SPORTSTYLE "GEL-VENTURE 6", Damen, Gr. 44, schwarz, Synthetik,... 97,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Varianten: Asics GEL-Venture 6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.9 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
49
ASICS 1203A297, ASICS Herren Freizeitschuhe GEL-VENTURE 6 BLACK/BLACK male ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 76,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,85 € → zum Angebot
ASICS - Gel-Venture 6 Sneaker schwarz Größe: 44 1/2 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
ASICS - Gel-Venture 6 Sneaker schwarz Größe: 42 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
ASICS SportStyle GEL-VENTURE 6 Sneaker Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Sneaker ASICS SPORTSTYLE "GEL-VENTURE 6", Damen, Gr. 44, schwarz, Synthetik, Textil, Größe: 44 BAUR Angebotsinfo 97,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
ASICS 1203A297-002-41 ½, Asics Schuhe - GEL-Venture 6 Textil und Synthetik (Schwarz, Größe: 41 1/2 Tretter Tretter Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Werktage 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
ASICS 1203A297-002-40 ½, Asics Schuhe - GEL-Venture 6 Textil und Synthetik (Schwarz, Größe: 40 1/2 Tretter Tretter Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Werktage 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
ASICS 1203A297-002-48, Asics Schuhe - GEL-Venture 6 Textil und Synthetik (Schwarz, Größe: 48 Tretter Tretter Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Werktage 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
ASICS 1203A297-002-46, Asics Schuhe - GEL-Venture 6 Textil und Synthetik (Schwarz, Größe: 46 Tretter Tretter Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Werktage 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
ASICS 1203A297-002-45, Asics Schuhe - GEL-Venture 6 Textil und Synthetik (Schwarz, Größe: 45 Tretter Tretter Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Werktage 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
ASICS 1203A297-002-44 ½, Asics Schuhe - GEL-Venture 6 Textil und Synthetik (Schwarz, Größe: 44 1/2 Tretter Tretter Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Werktage 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
ASICS 1203A297-002-47, Asics Schuhe - GEL-Venture 6 Textil und Synthetik (Schwarz, Größe: 47 Tretter Tretter Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Werktage 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asics GEL-Venture 6 black/black/white

Asics GEL-Venture 6 black/black/white für Läufer mit Dämpfungsbedarf

Das Mesh-Obermaterial dieses Laufschuhs ermöglicht kontinuierliche Luftzirkulation während des Trainings. Hitze und Feuchtigkeit entweichen bei längeren Laufeinheiten, während das atmungsaktive Textil-Innenfutter direkten Hautkontakt angenehm gestaltet. Die Kombination reduziert Blasenbildung und sorgt für trockene Füße selbst bei wärmeren Temperaturen. Das GEL-Dämpfungssystem absorbiert Aufprallkräfte bei jedem Schritt und entlastet Gelenke auf harten Untergründen. Freizeitläufer profitieren von diesem Komfort besonders auf Asphalt, wo die Dämpfung repetitive Belastungen minimiert.

Griffsicherheit auf wechselnden Laufuntergründen

Die Gummisohle mit Stollenprofil greift sowohl auf befestigten Wegen als auch auf natürlichen Untergründen. Das Profil verhindert Wegrutschen bei feuchten Bedingungen oder losem Geröll auf Waldwegen. Die rutschfeste Konstruktion gibt Läufern Sicherheit beim Wechsel zwischen Asphalt und unbefestigten Pfaden. Wer regelmäßig zwischen Straßenläufen und einfachen Trails variiert, erhält mit diesem Einsatzspektrum einen vielseitigen Trainingsbegleiter. Das Stollenprofil nutzt sich auf reinen Asphaltläufen etwas schneller ab als glattere Straßenlaufsohlen, bietet dafür aber deutlich mehr Grip abseits befestigter Strecken.

Asics GEL-Venture 6 black/black/white Test

5/5
★★★★★ Toller leichter Laufschuh
von Susanna S. April 2026

Bin 9 Stunden drin gelaufen,sehr leichter Schuh,sehr gute Dämpfung an der Ferse,toll!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Coole Optik
von Jenny C. März 2026

Sehr gut zu Tragen auf längeren Strecken. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter stabiler Geländelaufschuh
von Michael S. Februar 2026

Guter Laufschuh fürs Gelände, auch für schwere Läufer. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Schuhe
von einer Kundin Januar 2026

Sehr sehr schön. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Training
Herren
Dämpfungsschuhe, Trailrunning-Schuhe
schwarz
Eigenschaften
Textil
atmungsaktiv
Asphalt, Natur
Mesh
Gummi
mit Schnürung
rutschfest
normal
GEL
Stollen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram