Asics GEL-CUMULUS 28 bluebell/white Test Dämpfungsschuhe
- Drei Dämpfungssysteme GEL, FF Blast und PureGEL federn Aufprallkräfte auf Asphalt ab
- Engineered Mesh Obermaterial transportiert Feuchtigkeit bei konstanter Luftzirkulation
- Ortholite Wechselfußbett ermöglicht Austausch gegen orthopädische Einlegesohlen
- AHAR Gummi-Außensohle bietet verschleißfeste Bodenhaftung auf befestigten Wegen
- Neutrale Pronationsstütze unterstützt natürliche Fußbewegung bei Fersenlauf
- Reflektoren erhöhen Sichtbarkeit bei Trainingsrunden in der Dämmerung
-
Günstigster Preis
ASICS GEL-Cumulus 28 Damen Lichtpaars/Wit
1-2 Werktage
87,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,95 €
→ zum Angebot
-
Asics 1012B916-500-7, Asics Laufschuhe Gel Cumulus 28 (Dämpfung) lila Damen,...
3-4 Werktage
104,01 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 109,51 €
→ zum Angebot
-
Asics GEL-CUMULUS 28 Laufschuh sportlicher Stil, leicht profiliertes lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
-
ASICS Gel-Cumulus 28 Laufschuhe Neutralschuh Damen Flieder - Bluebell/White 41,5
Auf Lager
156,35 €
Versand kostenfrei
Gesamt 156,35 €
→ zum Angebot
Asics GEL-CUMULUS 28 bluebell/white Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit seiner schmaleren Passform vermittelt das Modell im Vergleich zum Nimbus ein leichteres Tragegefühl, das auch zu einem höheren Trainingstempo anregt. Dazu passt das leichte Mesh-Obermaterial, das zusammen mit der Fluidride-Außensohle für mehr Dynamik beim Laufen sorgt. Die aktuelle Auflage wirkt dadurch noch reaktiver und dynamischer.
Gleichzeitig bleibt die Dämpfung sehr komfortabel, wozu in der 28. Version zusätzlich der FF-Blast-Max-Schaum beiträgt. Insgesamt geht die Einordnung als kleinerer Bruder des Nimbus damit zu kurz.“
Asics GEL-CUMULUS 28 bluebell/white – Schichten gegen den Aufprall
Drei Dämpfungssysteme arbeiten bei diesem Laufschuh zusammen, um die Aufprallkräfte bei jedem Schritt abzufangen. Die GEL-Technologie kombiniert mit FF Blast und PureGEL bildet ein gestaffeltes Sohlenkonzept, das Gelenkbelastungen auf Asphalt spürbar reduziert. Das FF BLAST PLUS ECO Material ergänzt die Zwischensohle aus EVA und Schaumstoff, sodass längere Trainingseinheiten auch auf hartem Untergrund möglich werden. Für neutrale Fußstellungen konzipiert, eignet sich dieses Modell der Dämpfungsschuhe besonders für Fersenlaufende, die auf befestigten Wegen trainieren. Reflektoren erhöhen die Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit.
Atmung über die gesamte Distanz
Das Engineered Mesh bildet Obermaterial und Wetterschutzmembran zugleich. Diese Konstruktion ermöglicht konstante Luftzirkulation während des Laufs, ohne auf Stabilität zu verzichten. Synthetische Verstärkungen setzen an beanspruchten Stellen zusätzliche Akzente. Innen sorgt ein Mesh-Futter für weiteren Feuchtigkeitstransport. Die Ortholite-Einlegesohle lässt sich bei Bedarf gegen orthopädische Varianten tauschen, das anatomisch geformte EVA-Fußbett passt sich der individuellen Fußform an. Polsterungen an Zunge und Fersenbereich verhindern Druckstellen bei längeren Strecken. Das leichte Gesamtgewicht entlastet die Muskulatur über die gesamte Trainingsdauer.
✓ Bester Preis
Größe: 38
Größe: 40
Größe: 39 1/2
Größe: 37 1/2
Größe: 36
Größe: 39
Größe: 37
Größe: 38
Größe: 39
Größe: 41 1/2
Größe: 40
Größe: 39 1/2
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Asics GEL-CUMULUS 28 bluebell/white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
ASICS Laufschuhe
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen