Aramis Classic Eau de Toilette (110ml) Herren Parfum

★★★ (191 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Duftkonzentration ist ein Eau de Toilette (EdT) für Männer.
• Die Basisnote besteht aus Amber, Eichenmoos, Kokosnuss, Leder, Moschus, Sandelholz und Vetiver.
• Die Herznote enthält Iriswurzel, Jasmin, Kardamom, Patchouli und Salbei.
• Die Kopfnote umfasst Aldehyde, Bergamotte, Estragon, Myrrhe, Thymian, gefrorenes Espenlaub und Klee.
• Der Parfumeur ist Bernard Chant.
• Der Inhalt beträgt 110 ml.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
26,76 €
Ø 25 €
24,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Inhalt in ml
110 ml240 ml30 ml60 ml
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
26,76 €
Ø 25 €
24,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 26,76 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aramis Eau De Toilette Spray 110ml Kaufland Aramis Eau De Toilette Spray 110ml 3-5 Werktage 26,76 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,66 € → zum Angebot
• aramis Eau de Toilette ARAMIS Aramis EDT Vapo Otto aramis Eau de Toilette ARAMIS Aramis EDT Vapo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,89 € Versand kostenfrei Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• Aramis Eau de Toilette 110 ml basler-beauty.de Aramis Eau de Toilette 110 ml Lieferung in 1-3 Werktagen 52,52 € + 3,90 € Versand Gesamt 56,42 € → zum Angebot
• Aramis Classic Natural Spray Eau de Toilette Flaconi Aramis Classic Natural Spray Eau de Toilette 1-2 Tage 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Varianten: Aramis Classic Eau de Toilette
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.76 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Aramis Eau De Toilette Spray 110ml ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 26,76 € 243,27 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 31,66 € → zum Angebot
aramis Eau de Toilette ARAMIS Aramis EDT Vapo Otto DUFTE ZEITEN (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,89 € Versand kostenfrei Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Aramis Eau de Toilette 110 ml basler-beauty.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 52,52 € + 3,90 € Versand Gesamt 56,42 € → zum Angebot
Aramis Classic Natural Spray Eau de Toilette Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Aramis Classic Eau de Toilette Natural Spray 110 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 68,74 € Versand kostenfrei Gesamt 68,74 € → zum Angebot
Eau de Toilette Nat. Spray Parfuemerie-CB Angebotsinfo 3-4 Werktage 75,92 € 690,18 €/l Versand kostenfrei Gesamt 75,92 € → zum Angebot
Aramis Classic Eau de Toilette Natural Spray mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 99,95 € 908,64 €/l Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht Aramis Classic Eau de Toilette (110ml)

Aramis Classic Eau de Toilette (110ml) – Ein Duft für den eleganten Mann

Das Aramis Classic Eau de Toilette (110ml) ist ein zeitloser Duft, der seit 2008 Männer auf der ganzen Welt begeistert. Mit seiner eleganten und klassischen Duftwirkung ist es die perfekte Wahl für den stilbewussten Mann. Der Parfumeur Bernard Chant hat mit diesem Duft ein Meisterwerk geschaffen, das durch seine Vielseitigkeit und Raffinesse besticht.

Vielschichtige Duftkomposition für ein unvergessliches Erlebnis

Die Kopfnote des Parfums eröffnet mit einer frischen Mischung aus Aldehyden, Bergamotte, Estragon, Myrrhe, Thymian, gefrorenem Espenlaub und Klee. Diese lebendige Kombination sorgt für einen dynamischen Start, der sofort die Sinne belebt. In der Herznote entfalten sich die floralen und würzigen Aromen von Iriswurzel, Jasmin, Kardamom, Patchouli und Salbei, die dem Duft Tiefe und Charakter verleihen.

Aramis Classic Eau de Toilette (110ml) Test

5/5
★★★★★ Ein Klassiker der sich locker mit den wesentlich Teuren Wässern der Parfüm Eliten vergleicht kann.
Henri B Oktober 2023

Das Aramis Mutterhaus hat eine Vielzahl gelungener Düfte, die immer wieder auf den klassischen Stil zurückgreifen. Einige davon haben auch bei mir ihren Platz gefunden. Wenn mein Aramis jedoch zur Neige geht, bestelle ich es sofort nach, denn seine Duftnoten sind seit Jahrzehnten treu geblieben. Dieser markante Duft begleitet mich das ganze Jahr über und passt sich perfekt an jede Jahreszeit an.

Trotz der eleganten Aufmachung ist Aramis zu einem erschwinglichen Preis erhältlich. Während andere Marken kontinuierlich ihre Preise erhöhen, bleibt Aramis mit seiner Qualität erschwinglich und hält den ganzen Tag.

5/5
★★★★★ Etwas was Bestand hat und das schon seit 2008
Dieter S Juli 2023

"Als Mann ist es wichtig, sich ab und zu etwas Besonderes zu gönnen. Der Duft ist angenehm und passend für verschiedene Anlässe, jedoch verfliegt er relativ schnell. Möglicherweise waren die Düfte früher intensiver, aber Zeiten ändern sich eben.

Trotzdem überzeugt das Produkt mit seinen Grundstoffen. ".

5/5
★★★★★ Das Produkt hat nicht die gewohnte Qualität, es riecht anders als in der Vergangenheit.
Dagmar J März 2023

Seit Jahren benutze ich das Aramis Eau de Toilette. Bisher war die Qualität immer gut, aber das aktuelle Produkt ist anders und riecht schlechter. Leider kann ich es nicht benutzen und werde es entsorgen.

5/5
★★★★★ Kaufemepfehlung
Beatrix K September 2020

Ich liebe dieses Eau de Toilette! Es ist preiswert für die Menge und mein Mann ist von seinem holzigen Duft begeistert. Die Lieferung war schnell und das Produkt kam in perfektem Zustand an.

5/5
★★★★★ der kindheitserinnerung treugeblieben. super service, prompte lieferung. alles bestens. danke
Amazon Kunde Januar 2017

Seit ich mich rasiere, sind Aramis-Produkte mein unverzichtbarer Begleiter. Kein anderes Produkt hat mir bisher so gut gefallen. Leider führt Aramis das Badesalz nicht mehr, was mich traurig stimmt.

Momentan irritiert mich jedoch der hohe Preisunterschied. Im Internet auf Amazon habe ich ca. €25 bezahlt, statt ca.

€85. Ich frage mich, ob es sich um ein Plagiat handelt. Da ich noch Restbestände von meiner alten Flasche habe, zögere ich noch, die neue zu öffnen, aus Angst, dass der Duft nicht mehr derselbe ist. Ich bin gespannt, ob sich die neue Flasche lohnt.

5/5
★★★★★ Klassischer Duft
Kunde aus Markt Bibart Januar 2023

Ich habe diesen Duft als Überraschung für meinen Mann bestellt. Er hat ihn schon vor 30 Jahren benutzt und war begeistert. Ein klassischer Duft mit besonderem Erinnerungsvermögen an vergangene Zeiten.

Die Verpackung, die Lieferzeit, der Preis und die Leistung waren alle einwandfrei. 100% zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 191

Allgemeine Daten
Eau de Toilette für Männer (EdT)
Allgemeine Informationen
Amber, Eichenmoos, Kokosnuss, Leder, Moschus, Sandelholz, Vetiver
Aramis Classic
elegant, klassisch
2008
Iriswurzel, Jasmin, Kardamom, Patchouli, Salbei
110 ml
Aldehyde, Bergamotte, Estragon, Klee, Myrrhe, Thymian, gefrorenes Espenlaub
Bernard Chant

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram