Alessi Plissé Isolierkanne 1l grau Thermokanne
-
Günstigster Preis
Alessi Plissé MDL12 G - Design Isolierkanne, Doppelwandiges Inneres... Auf Lager 49,76 € Versand kostenfrei Gesamt 49,76 € → zum Angebot
-
Alessi MDL12-G, Alessi Isolierkrug PLISSÉ Grau (1 l) (MDL12-G) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 52,09 € Versand kostenfrei Gesamt 52,09 € → zum Angebot
-
Alessi Isolierkanne Plissé Grau 1000 ml, 1 l lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
-
Alessi MDL12 G, Alessi - Plissé Isolierkanne, grau Thermoplastischer...
21.07.2026
54,00 €
+ 5,94 € Versand
Gesamt 59,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Alessi Plissé Isolierkanne 1l grau Test
Schönes Design, doch die Kanne enttäuscht funktional: Beim Einschenken tropft sie ständig – nicht nur mir, auch meinen Gästen. Für ein teures Markenprodukt ist diese mangelhafte Qualität ernüchternd. Kundenbewertung.
Die Alessi Plissé Isolierkanne punktet mit einem schönen Design, sofern man sich an der Höhe nicht stört (weil sie so schmal ist, hat sie trotz der Höhe nur ein Fassungsvermögen von 1 Liter). In der Funktion ist sie dann aber recht enttäuschend: zunächst macht der Ausgießer einen guten Eindruck und bei den ersten Tassen, bzw. wenn die Kanne relativ voll ist, klappt das Einschenken auch gut. Aber die letzte Tasse darf man definitiv nicht am Tisch einschenken - besser über dem Spülbecken! Um den Rest aus der Kanne zu bekommen, muss man sie kippen.
Dabei läuft der Inhalt nicht nur aus dem Ausgießer sondern gleichzeitig auch aus dem Deckel (dort wo der Druckknopf sitzt) und tropft vom Deckel ab. Da bleibt kein Tischtuch trocken - schade, dass das die Designer bei Alessi nicht besser gelöst haben!.
Dieser Artikel präsentiert sich auf den ersten Blick als elegant und ansprechend. Leider enttäuscht die Funktionalität schnell. Schon nach einmaliger Nutzung zerbrach die innere Isolierkanne in viele kleine Scherben.
Der Transport könnte ein Grund dafür sein, aber es ist inakzeptabel, dass das Produkt nur einmal hält. Die Kritik richtet sich an das Unternehmen, das technische Tests im Labor durchführen sollte, um solche Probleme zu vermeiden. Stattdessen wurde der defekte Artikel als alt abgetan und kein Ersatz angeboten.
Dies ist enttäuschend, besonders angesichts des Preises. Es scheint fast, als ob die Artikel absichtlich so konstruiert sind, um schnell auszufallen.
Passt perfekt in meine Kaffeecke und hält meinen Zaubertrank stylisch warm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen