Alessi Moka Espressokocher 1 Tasse Espressokanne

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Espressokanne Design: David Chipperfield Kannenmaterial: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,00 €
Ø 28 €
28,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,11 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,00 €
Ø 28 €
28,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,11 €
ab 28,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alessi DC06/3 Espresso-Kaffeemaschine, Aluminium, 1 Tasse Amazon Alessi DC06/3 Espresso-Kaffeemaschine, Aluminium, 1 Tasse Auf Lager 28,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,99 € → zum Angebot
• Alessi DC06/1, Alessi Moka (1 Tasse) (DC06/1) Grau Galaxus Alessi DC06/1, Alessi Moka (1 Tasse) (DC06/1) Grau Auf Lager, 1 Werktag 28,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,00 € → zum Angebot
• Alessi DC06/1, Alessi - Moka Espressokocher, 1 Tasse Aluminiumguss; Polyamid... Connox Alessi DC06/1, Alessi - Moka Espressokocher, 1 Tasse Aluminiumguss; Polyamid... 2 bis 4 Wochen 28,00 € + 5,94 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
• Alessi Espressokocher Silber Moka 70 ml 11 cm segmueller Alessi Espressokocher Silber Moka 70 ml 11 cm in 2 - 4 Werktage 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Varianten: Alessi Moka Espressokocher
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Alessi DC06/3 Espresso-Kaffeemaschine, Aluminium, 1 Tasse ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Alessi DC06/3 Espresso-Kaffeemaschine, Aluminium, 1 Tasse Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Alessi DC06/1, Alessi - Moka Espressokocher, 1 Tasse Aluminiumguss; Polyamid (PA) Connox connox.de Angebotsinfo 2 bis 4 Wochen 28,00 € + 5,94 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Alessi DC06/1, Alessi Moka (1 Tasse) (DC06/1) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 28,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,00 € → zum Angebot
Alessi Espressokocher Silber Moka 70 ml 11 cm segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Alessi Mokka Espressokaffeekanne 1 Tassen derhobbykoch Angebotsinfo 10 Tage 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Alessi DC06/1, ALESSI Espressomaschine Moka 1 Tasse grau Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 35,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 38,95 € → zum Angebot
Alessi DC06/1, Alessi Moka, Mokka-Kanne, 0,07 l, Grau, Aluminium, 1 Tassen, 70 mm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 35,03 € Versand kostenfrei Gesamt 35,03 € → zum Angebot
Alessi Moka, Mokka-Kanne, 0,07 l, Grau, Aluminium, 1 Tassen, 70 mm Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 38,11 € Versand kostenfrei Gesamt 38,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:09 Uhr.

Alessi Moka Espressokocher 1 Tasse Test

5/5
★★★★★ Gutes Design, gute Verarbeitung, guter Kaffee.
Thomas P August 2023

Ich habe bereits mehrere Espressokannen getestet, aber diese hat mich wirklich überzeugt. Die niedrige und breite Form gefällt mir persönlich besser als die hohe und schlanke Variante. Die Bedienung ist einfach und unkompliziert, wie es bei solchen Kannen üblich ist.

Besonders beeindruckt hat mich die Qualität und Verarbeitung der Alessi-Kanne im Vergleich zum Marktführer B. Das Dichtungsgummi besteht aus hochwertigem Silikon und die Guss- und Pressnähte sind kaum sichtbar. Die ästhetische siebeneckige Form und der matte Grauton des Metalls machen die Kanne zu einem echten Blickfang in der Küche.

Wenn man bereit ist, etwas mehr Geld für eine hochwertige Espressokanne auszugeben, kann ich den Kauf dieser Alessi-Kanne nur empfehlen. Ein wirklich lohnenswerter Kauf!.

5/5
★★★★★ Der Kaffee wird gut
Some I September 2020

Die Kanne ist wirklich toll! Wir trinken normalerweise 3 Tassen zu zweit. Jede Füllung entspricht etwa 9g Kaffee, wenn ich mich richtig erinnere. Klare Empfehlung, die Kanne ist auch optisch sehr ansprechend.

4/5
★★★★☆ Design Top, aber mit Einschränkungen
PR Januar 2023

Das Design von David Chipperfield ist wirklich außergewöhnlich und ansprechend, jedoch scheint die Funktionalität noch verbessert werden zu können. Beim Kaffeekochen läuft immer etwas Flüssigkeit am Griff herunter, was darauf hindeutet, dass die Verbindung zwischen Deckel und Griff nicht optimal ist. Es könnte sein, dass durch eine Öffnung im Deckel Kondenswasser austritt.

Trotz dieses kleinen Makels ist die Kanne schön und der Kaffee schmeckt hervorragend. Das ist letztendlich das Wichtigste! Wünschenswert wäre jedoch eine verbesserte Konstruktion, um das Auslaufen zu verhindern und das ästhetische Design zu erhalten.

2/5
★★☆☆☆ enttäuschende Qualität
Christiane S März 2021

Der Espressokocher hat ein schönes Design, aber die Farbe blättert ab. Nach dem ersten Spülgang war sie nicht mehr silbern, sondern dunkelgrau. Die Farbe hinterlässt Flecken an den Fingern und wahrscheinlich auch im Kaffee.

Schade, dass die Qualität nicht besser ist. Für den Preis gibt es bessere Alternativen.

2/5
★★☆☆☆ Not as sturdy as it looks
anabasis November 2020

Diesen Kaffeebereiter habe ich im Frühsommer gekauft. Er ist einfach zu bedienen und funktioniert gut. Leider ist mir heute der obere Teil heruntergefallen und der Deckel ist sauber abgebrochen.

Ein Schwachpunkt ansonsten robusten Kaffeemaschine, die jetzt unbrauchbar ist. Ich werde sie durch eine gewöhnliche Bialetti ersetzen.

1/5
★☆☆☆☆ Das erste Mal dass mir das passiert
Amazon Kunde August 2023

Nach dem Auspacken und Waschen sieht der Kaffeekocher bereits gebraucht aus, ohne dass damit Kaffee gekocht wurde. Obwohl es nicht mein erster ist, habe ich so etwas noch nie erlebt. Auf jeden Fall Rücksendung.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Espressokanne
Material & Eigenschaften
David Chipperfield
Aluminium
1
Maße & Gewicht
7 cm
13,5 cm
11 cm
13,5 cm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram