Adidas X_PLR PATH core schwarz Dämpfungsschuhe

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Cloudfoam-Zwischensohle dämpft Aufprallkräfte bei jedem Schritt gelenkschonend
• Rutschfeste Gummisohle greift sicher auf nassen und trockenen Untergründen
• Mesh-Obermaterial transportiert Feuchtigkeit aktiv nach außen
• TPU-Verstärkungen erhöhen Haltbarkeit an beanspruchten Stellen
• Textil-Innenfutter sorgt für angenehmes Tragegefühl
• Klassische Schnürung ermöglicht individuelle Weiteneinstellung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,99 €
Ø 50 €
40,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,67 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,99 €
Ø 50 €
40,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,67 €
ab 49,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas X_Plrpath Sneaker Herren ID0465 - core black/core black/core black 49 1/3 sportdeal24 adidas X_Plrpath Sneaker Herren ID0465 - core black/core black/core black 49 1/3 1 - 3 Werktage 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• adidas Sportswear X_PLR PATH Sneaker Otto adidas Sportswear X_PLR PATH Sneaker lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
• adidas Sportswear Sneaker "X PLR PATH" BAUR adidas Sportswear Sneaker "X PLR PATH" 2-3 Werktage 56,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
• adidas Herren X_Plr Path Shoes, Core Black/Core Black/Core Black, 48 EU Amazon adidas Herren X_Plr Path Shoes, Core Black/Core Black/Core Black, 48 EU Auf Lager 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Varianten: Adidas X Plr Path Laufschuhe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
adidas X_Plrpath Sneaker Herren ID0465 - core black/core black/core black 49 1/3 ✓ Bester Preis sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
adidas Sportswear X_PLR PATH Sneaker Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
adidas Sportswear Sneaker "X PLR PATH" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 56,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
adidas Herren X_Plr Path Shoes, Core Black/Core Black/Core Black, 48 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Adidas X_Plr Path Schuh Herren Freizeitschuhe, schwarz, Größe 49 ⅓ 4066765072801 sport2000 Angebotsinfo 68,67 € Versand kostenfrei Gesamt 68,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:43 Uhr.

Testbericht Adidas X_PLR PATH core schwarz

Adidas X_PLR PATH core schwarz für Asphalt und befestigte Wege

Die Cloudfoam-Zwischensohle definiert diesen Dämpfungsschuh als ausgewogenen Begleiter für regelmäßige Trainingsrunden auf Asphalt und befestigten Untergründen. Das mehrschichtige Obermaterial aus Mesh, Synthetik und TPU kombiniert Stabilität mit kontinuierlicher Luftzirkulation, während die rutschfeste Gummisohle zuverlässigen Grip auf trockenen und nassen Straßen bietet. Für Freizeitläufer, die konstante Dämpfung über mehrere Kilometer schätzen, liefert das Modell gelenkschonende Eigenschaften ohne zusätzliche Pronationsunterstützung. Die klassische Schnürung ermöglicht individuelle Weiteneinstellung für unterschiedliche Fußformen.

Atmungsaktive Materialkombination für längere Trainingseinheiten

Das Zusammenspiel aus Mesh und Textil im Innenfutter transportiert Feuchtigkeit während intensiver Laufphasen aktiv nach außen. Mesh-Einsätze im Obermaterial schaffen Belüftungszonen, die auch bei gemäßigten Temperaturen für angenehmes Fußklima sorgen. TPU-Elemente verstärken gezielt beanspruchte Bereiche und verlängern die Haltbarkeit bei regelmäßiger Nutzung auf harten Untergründen. Diese Materialkombination ordnet das Modell im Einstiegssegment ein, wo Atmungsaktivität und grundlegende Schutzfunktionen im Vordergrund stehen. Wer ganztägigen Wetterschutz benötigt, sollte beachten, dass Mesh-Konstruktionen naturgemäß keine wasserdichte Barriere bilden.

Adidas X_PLR PATH core schwarz Test

5/5
★★★★★ Bequem und atmungsaktiv
Julian L September 2025

Ich habe die Sportschuhe günstig für rund 45€ gekauft und nutze sie beim Fitnesstraining. Die Verarbeitung ist sehr ordentlich, keine losen Nähte. Die Passform sitzt perfekt, sie sind bequem und atmungsaktiv.

Auch nach Cardio-Einheiten auf dem Laufband (jeweils ca. 7 km) hatte ich keinerlei Beschwerden an Knöcheln, Knien oder Füßen. Für den Preis ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Zur Langlebigkeit kann ich noch nichts sagen; sollte sich das ändern, aktualisiere ich diese Bewertung.

5/5
★★★★★ Tolle Schuhe – aber unbedingt eine Nummer größer bestellen
MarioH Mai 2025

Stylische, hochwertig verarbeitete Schuhe, die sehr bequem sitzen und einen guten Eindruck hinterlassen. Größenempfehlung: Sie fallen kleiner aus – bitte unbedingt eine Nummer größer bestellen. Ideal für alle, die Wert auf Komfort und Qualität legen.

5/5
★★★★★ toller Sportschuh
von Gabriele Z. März 2026

Der Schuh ist für meinen Mann, der Boxtrainer ist. Auf Empfehlung bestellte ich eine Nummer größer — jetzt sitzt er perfekt. Stylisch, elegant und sehr bequem. Wir sind begeistert; das Preis-Leistungs-Verhältnis der Boxschuhe ist hervorragend.

5/5
★★★★★ Tolle Sportschuhe
von einer Kundin August 2025

Habe diese Adidas-Sportschuhe für meinen Sohn bestellt — dringend nötig. Die Passform ist jetzt gut, weil ich eine Größe größer gewählt habe; Adidas fällt erfahrungsgemäß etwas kleiner aus. Gute Verarbeitung und bequemer Sitz.

4/5
★★★★☆ Fällt klein aus
von Christine Z. November 2025

Bequeme Schuhe mit weicher Innensohle und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Passform fällt klein aus — bei Schuhgröße 42 war 43 1/3 noch zu eng. Größentipp: lieber eine Nummer größer bestellen.

4/5
★★★★☆ Markenschuhe
von Elena K. September 2025

Adidas-Schuhe: schön und sehr bequem, aber leider nicht wasserdicht – bei Regen werden die Füße schnell nass. Nach weniger als einem Jahr Nutzung ist das Obermaterial am großen Zeh stark verschlissen. Qualität und Haltbarkeit enttäuschen mich bei Adidas, daher keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Herren, Mädchen
Dämpfungsschuhe
schwarz
Eigenschaften
Mesh, Textil
Mesh, Synthetik, TPU, Textil
Cloudfoam, Gummi, Synthetik, TPU
mit Schnürung
Cloudfoam
rutschfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram