7artisans 85mm f1.8 Sony E Objektiv

• Das Objektiv hat eine Brennweite von 85 mm und eine Lichtstärke von 1,8.
• Es verfügt über 11 Blendenlamellen und einen optischen Aufbau von 7 Gliedern und 10 Linsen.
• Das Gewicht beträgt 437 g und die Länge 96 mm.
• Der Autofokus wird durch einen Schritt Motor (STM) unterstützt.
• Im Lieferumfang sind Objektivdeckel, Bajonettdeckel und Garantie enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
268,00 €
Ø 256 €
227,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Objektivanschluss
Nikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
268,00 €
Ø 256 €
227,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 268,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans 85 mm 1:1,8 AF Sony E-Mount foto-leistenschneider 7Artisans 85 mm 1:1,8 AF Sony E-Mount siehe Shop 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 4371643, 7Artisans AF 85mm f/1,8 für Sony FE (FF) Objektiv Foto Köster 7Artisans 4371643, 7Artisans AF 85mm f/1,8 für Sony FE (FF) Objektiv Lieferzeit ca. 3-5 Tage 299,31 € Versand kostenfrei Gesamt 299,31 € → zum Angebot
• 7artisans 4371643, 7Artisans AF 85mm F1.8 FF für Sony E-Mount calumetphoto 7artisans 4371643, 7Artisans AF 85mm F1.8 FF für Sony E-Mount In 3-5 Werktagen bei dir 299,31 € Versand kostenfrei Gesamt 299,31 € → zum Angebot
• 7artisans AF85F18-E, 7artisans AF 85mm F/1.8 Sony (E-Mount) schwarz Kamera-Express 7artisans AF85F18-E, 7artisans AF 85mm F/1.8 Sony (E-Mount) schwarz Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 299,31 € Versand kostenfrei Gesamt 299,31 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans AF 85mm f1.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
268 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
228 €
Preisalarm aktivieren
7Artisans 85 mm 1:1,8 AF Sony E-Mount ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
7artisans AF85F18-E, 7artisans AF 85mm F/1.8 Sony (E-Mount) schwarz Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 299,31 € Versand kostenfrei Gesamt 299,31 € → zum Angebot
7artisans 4371643, 7Artisans AF 85mm F1.8 FF für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 299,31 € Versand kostenfrei Gesamt 299,31 € → zum Angebot
7Artisans 4371643, 7Artisans AF 85mm f/1,8 für Sony FE (FF) Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 299,31 € Versand kostenfrei Gesamt 299,31 € → zum Angebot
7Artisans BR-4371643, 7Artisans AF 85mm f/1,8 für Sony E (Vollformat) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 4371643, 7Artisans Objektiv | AF 85mm f/1,8 für Sony E (Vollformat) Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 329,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 335,95 € → zum Angebot
7Artisans 4371643, 7Artisans AF 85mm f/1,8 Sony FE-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
7artisans AF85F18-E, 7artisans AF85F18-E AF85mm F1.8 Sony(E Mount) (Sony E, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 85mm 1:1.8 AF Sony E-Mount (E/FE) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht 7artisans 85mm f1.8 Sony E

7artisans 85mm f1.8 Sony E: Ein vielseitiges Teleobjektiv

Das 7artisans 85mm f1.8 Sony E ist ein hochwertiges Teleobjektiv, das speziell für spiegellose Kameras mit Sony E-Mount entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 85 mm und einer Lichtstärke von 1,8 eignet es sich hervorragend für Portrait-, Nacht- und Actionfotografie. Die robuste Bauweise und das elegante schwarze Design machen es zu einem idealen Begleiter für anspruchsvolle Fotografen.

Hervorragende Bildqualität und Lichtstärke

Dank der großen Blende von 1,8 und dem optischen Aufbau mit 7 Gliedern und 10 Linsen liefert das Objektiv gestochen scharfe Bilder mit beeindruckendem Bokeh. Die 11 Blendenlamellen sorgen für eine gleichmäßige und weiche Hintergrundunschärfe, was besonders bei Portraitaufnahmen von Vorteil ist. Auch bei schlechten Lichtverhältnissen überzeugt das Objektiv durch seine hohe Lichtstärke.

7artisans 85mm f1.8 Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 85mm f1.8 Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schritt Motor (STM)
11
Festbrennweite
nein
85 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie, Videografie
schwarz
62 mm
Autofokus, Manueller Fokus
437 g
1.8
für spiegellose Kameras
16
1,8
Bajonettdeckel, Garantie, Objektivdeckel
96 mm
Sony E
72 mm
7/10
ohne Outdoor-Funktion
Teleobjektiv
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram