Seitenbacher Hanf-Öl Test

★★★★★ (44 Bewertungen)
1 Test
35/100·mangelhaft
1 Testbericht & 44 Meinungen zu Seitenbacher Hanf-Öl
  • Allergeninformationen: glutenfrei - laktosefrei
  • Geschmacksrichtungen: fruchtig - nussig
  • Herkunftsland: Deutschland
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,99 €
Ø 4 €
3,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,59 €
1 Test
35/100·mangelhaft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,99 €
Ø 4 €
3,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,59 €
ab 3,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Seitenbacher Bio Hanf Öl 100 ml Shop Apotheke Seitenbacher Bio Hanf Öl 100 ml 1-2 Werktage 3,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
  • Seitenbacher Bio Hanf Öl I Erstpressung I kaltgepresst I nativ I (1x100 ml) Amazon Seitenbacher Bio Hanf Öl I Erstpressung I kaltgepresst I nativ I (1x100 ml) Auf Lager 4,29 € Versand kostenfrei Gesamt 4,29 € → zum Angebot
  • Seitenbacher Hanf Öl bio 250ml naturPur Seitenbacher Hanf Öl bio 250ml 1 - 2 Werktage 8,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot

2 Varianten zu Seitenbacher Hanf-Öl

Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.99 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Seitenbacher Bio Hanf Öl 100 ml Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,99 € 39,90 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
Seitenbacher Bio Hanf Öl I Erstpressung I kaltgepresst I nativ I (1x100 ml) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,29 € Versand kostenfrei Gesamt 4,29 € → zum Angebot
Seitenbacher Bio Hanf Öl I Erstpressung I kaltgepresst I nativ I (1x100 ml) Amazon Angebotsinfo Auf Lager 4,29 € Versand kostenfrei Gesamt 4,29 € → zum Angebot
Seitenbacher Hanf Öl bio 250ml naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 8,99 € 35,96 €/l + 5,49 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
Seitenbacher Bio Hanf Öl I Erstpressung I kaltgepresst I nativ I (1x250 ml) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,49 € Versand kostenfrei Gesamt 9,49 € → zum Angebot
Seitenbacher Bio Hanf Öl I Erstpressung I kaltgepresst I nativ I (1x250 ml) Amazon Angebotsinfo Auf Lager 9,49 € Versand kostenfrei Gesamt 9,49 € → zum Angebot
Seitenbacher Bio Hanf Öl 250 ml Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,59 € 38,36 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 13,58 € → zum Angebot
* Daten vom 29.09.2026 21:09 Uhr.

Seitenbacher Hanf-Öl Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

35%
mangelhaft
Öko-Test 07/2025 Platz 20 von 50
Öko-Test

„Das Hanf-Öl wird aus kontrolliert biologischem Anbau hergestellt und in einer 100-Milliliter-Einheit zu einem Preis von 3,99 Euro angeboten. Die enthaltenen Walnusskerne stammen aus Deutschland. Obwohl das Produkt die Bio-Zertifizierung besitzt, wurden im Test erhöhte Mineralölbestandteile festgestellt. Dies führte zu einem unzureichenden Ergebnis.“

Anbieter: Seitenbacher
Preis pro 100 Milliliter: 3,99 Euro
Bio-Zertifizierung: ja
Herkunft der Hanfsamen: Deutschland
Mineralölbestandteile: stark erhöht
Testergebnis Mineralöl: mangelhaft

5/5
★★★★★ Optisch und haptisch einwandfrei
Tatsächlich e November 2019

Dieses Bio Hanföl besticht durch seine natürliche Viskosität und intensiven Geschmack. Trotz fehlender Verbrauchertests für Schadstoffe macht der Eindruck dieses Öls einen guten Eindruck. Probieren Sie es aus und überzeugen Sie sich selbst von der.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Hanföl - macht wunderbare Handcreme
Molonc März 2019

Das Seitenbacher Hanföl ist perfekt für die Herstellung von selbstgemachter Handcreme mit seinen pflegenden Eigenschaften. Meine Hände fühlen sich weich und gepflegt an, ohne dabei fettig zu wirken. Hanföl ist die ideale Hauptkomponente für eine.

5/5
★★★★★ Schmeckt nach Hanf
BigO März 2018

Dieses Hanföl von Seitenbacher hat einen einzigartigen Geschmack, im Vergleich zu anderen Herstellern. Nach dem Probieren anderer Marken, konnte ich keinen vergleichbaren Geschmack finden. Fazit: Für das beste Hanföl, entscheide dich für Seitenbacher!.

4/5
★★★★☆ Als Zusatz für einen schwer kranken Hund
Silke H Oktober 2017

Wir haben das Hanföl für unseren krebskranken Hund gekauft, um sein Leiden zu lindern. Bisher können wir noch keine positiven Ergebnisse nach zwei Anwendungen bestätigen, aber es schadet auch nicht, es zu versuchen. Wir hoffen, dass es unserem pelzigen.

4/5
★★★★☆ Barfen, für mein Wuffi
Line September 2012

Für das Futter meines Hundes bevorzuge ich verschiedene Öle, um sicherzustellen, dass er gesund und glücklich ist und ein schönes Fell hat. Wenn mein Hund sich rundum wohlfühlt, überträgt sich seine Energie auch auf mich, und wir genießen gemeinsam.

3/5
★★★☆☆ Karle des däd au dir gut
Philipp M September 2019

Ich bin gespannt darauf, in einem halben Jahr zu sehen, ob mein Cholesterinspiegel gesunken ist, nachdem ich täglich einen Esslöffel dieses Produkts eingenommen habe. Der Geschmack ist gewöhnungsbedürftig und der Preis hoch, aber ich bin optimistisch,.

3/5
★★★☆☆ teuer
Randy B Mai 2017

Hochwertiges Bio Hanföl kaltgepresst von Wohltuer bietet hervorragende Qualität zu einem günstigen Preis auf Amazon. Mit 500 ml ist es nur leicht teurer als andere Optionen, aber geschmacklich überzeugt es vollkommen.

3/5
★★★☆☆ Einschätzung
Amazon Kunde Juni 2016

Die Werbung von Seitenbacher ist überzeugend, aber nicht immer zutreffend. Trotzdem kann das Öl vielseitig eingesetzt werden. Leider ist der Preis etwas hoch für die Entsorgung. Glaube versetzt Berge.

3/5
★★★☆☆ Seitenbacher-Fan...
Ruth Februar 2016

Seitenbacher ist bekannt für Qualität und schonende Verarbeitung, aber das Hanföl hat mich geschmacklich enttäuscht. Ich bleibe lieber beim bewährten Ölhersteller.

2/5
★★☆☆☆ Habe mir anderes vorgestellt
Irmgard W Oktober 2016

Der intensive Geruch dieses Hanföls mag manche ansprechen, mich persönlich jedoch stört er etwas. Da ich vorher noch nie Hanföl verwendet habe, kann ich zur Qualität nichts sagen. Insgesamt okay, aber der Geruch ist mir zu aufdringlich.

Meinungen 1 bis 10 von 44
Allgemeine Daten
glutenfrei, laktosefrei
fruchtig, nussig
Deutschland
gefiltert, kaltgepresst
100 ml, 250 ml
gut verschlossen, lichtgeschützt, nach dem Öffnen im Kühlschrank lagern
Hanföl
Baden Würtemberg
Hanfsaat
Bio-Siegel
Glasflasche
für Salate, für die kalte Küche, zum Kochen
100 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram