Avène Avene Sonnenmilch SPF 50 Test

1 Test
82/100·gut
1 Testbericht zu Avène Avene Sonnenmilch SPF 50
  • Anwendungshinweise: regelmäßig erneuern
  • Hauttyp: für empfindliche Haut
  • Inhaltsstoffe: Thermalwasser - Vitamin E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
14,76 €
Ø 15 €
14,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,02 €
1 Test
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
14,76 €
Ø 15 €
14,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,02 €
ab 14,76 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Eau Thermale Hafer Sonnenmilch LSF 50, 100 ml Amazon Marketplace Eau Thermale Hafer Sonnenmilch LSF 50, 100 ml Auf Lager 14,76 € Versand kostenfrei Gesamt 14,76 € → zum Angebot
  • Avene Sonnenmilch Spf 50 250 ml medpex Avene Sonnenmilch Spf 50 250 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 19,38 € + 3,49 € Versand Gesamt 22,87 € → zum Angebot
  • PZN-DE 19129475, Avene Sonnenmilch SPF 50 250 ml Milch, Grundpreis: €... Shop Apotheke PZN-DE 19129475, Avene Sonnenmilch SPF 50 250 ml Milch, Grundpreis: €... sofort lieferbar 19,53 € Versand kostenfrei Gesamt 19,53 € → zum Angebot
  • Avene Körperpflegemittel SOLAIRE MILCH SPF50+ Otto Avene Körperpflegemittel SOLAIRE MILCH SPF50+ lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 31,02 € + 4,40 € Versand Gesamt 35,42 € → zum Angebot

2 Varianten zu Avène Avene Sonnenmilch SPF 50

Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile4 Punkte
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.76 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Eau Thermale Hafer Sonnenmilch LSF 50, 100 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,76 € Versand kostenfrei Gesamt 14,76 € → zum Angebot
Avene Sonnenmilch Spf 50 250 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 19,38 € 77,52 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 22,87 € → zum Angebot
PZN-DE 19129475, Avene Sonnenmilch SPF 50 250 ml Milch, Grundpreis: € 78,12 / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 19,53 € Versand kostenfrei Gesamt 19,53 € → zum Angebot
PZN-DE 19129475, Avene Sonnenmilch SPF 50 Milch Inhalt: 250 ml, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 20,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,32 € → zum Angebot
PZN-DE 19129475, PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK Avène Sonnenmilch SPF 50 250 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 20,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,49 € → zum Angebot
Avène Sonnenmilch SPF 50 Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,51 € 82,04 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 24,50 € → zum Angebot
PZN-DE 19129475, PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK Avene Sonnenmilch SPF 50 250 ml, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,79 € + 4,49 € Versand Gesamt 25,28 € → zum Angebot
Avène Sonnenmilch SPF 50 apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,88 € 83,52 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 24,87 € → zum Angebot
Avène Sonnenmilch SPF 50 VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 20,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,88 € → zum Angebot
Avène Sonnenmilch SPF 50 Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 20,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,88 € → zum Angebot
AVENE Sonnenmilch SPF 50 250 ml apotal Angebotsinfo Sofort lieferbar 20,90 € 83,60 €/l Versand kostenfrei Gesamt 20,90 € → zum Angebot
Avène Sonnenmilch SPF 50 deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 20,97 € 83,88 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 24,96 € → zum Angebot
Avène Sonnenmilch SPF 50 apodiscounter Angebotsinfo sofort verfügbar 20,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
AVENE Sonnenmilch SPF 50 250 ml ayvita Angebotsinfo ca. 2 - 4 Werktage 21,01 € 84,04 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 25,00 € → zum Angebot
AVENE Sonnenmilch SPF 50 250 ml Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 21,99 € 87,96 €/l Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 02:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Avène Avene Sonnenmilch SPF 50 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

82%
gut
Öko-Test 06/2025 Platz 3 von 21
Öko-Test

„Diese Sonnenmilch zeichnet sich durch eine hohe Hautverträglichkeit aus, die durch die positive Bewertung der Inhaltsstoffe bestätigt wird. Sie enthält chemische UV-Filter, einschließlich DHHB, verzichtet jedoch auf mineralische Filter sowie auf gesetzlich reglementierte Phthalate oder weitere bedenkliche Substanzen. Die Rezeptur enthält Duftstoffe sowie synthetische Polymere.

Die Schutzleistung wird als zuverlässig eingestuft. Der Verpackungsanteil an Rezyklaten beträgt 38 %, wobei dies ohne Nachweis angegeben wird. Ein kritischer Punkt ist das Fehlen mehrerer gesetzlich empfohlener Warn- und Anwendungshinweise, was zu einem Abzug bei der Bewertung weiterer Mängel führte. Das Gesamturteil berücksichtigt sowohl die positiven als auch die beanstandeten Aspekte.“

Anbieter: Pierre Fabre (Apotheke)
Preis pro 200 Milliliter: 21,52 Euro
Vegan laut Deklaration / anerkannte Zertifizierung: ja /nein
Parfüm und/oder ätherisches Öl: ja
Mineralische UV-Filter: nein
Chemische UV-Filter: ia
DHHB deklariert: ja
Gesetzlich reglementierte Phthalate: nein
Weitere bedenkliche und/oder umstrittene Inhaltsstoffe: nein
Testergebnis Inhaltsstoffe: sehr gut
Gemessener Lichtschutzfaktor: in Ordnung
Testergebnis Lichtschutzfaktor: sehr gut
Kunststoffverbindungen in der Rezeptur: nein
Rezyklatanteil in der Kunststoffverpackung: 38 %, kein Nachweis
Weitere Mängel: ja
Testergebnis Weitere Mängel: mangelhaft
Anmerkungen: Weiterer Mangel: unvollständige oder fehlende Anwendungs- und Warnhinweise nach den Empfehlungen des Industrieverbands Körperpflege- und Waschmittel (IKW) auf der Verpackung oder auf dem Beipackzettel (hier: Avene: 7 fehlt; Biotherm: 1, 6 fehlen; Douglas: 3, 7 unvollständig, 6 fehlt; Dulgon: 6 unvollständig; Eco Elio: 5, 6 fehlen; Hawaiian Tropic: 4 unvollständig, 1, 6, 7 fehlen; ISDIN: 1, 5, 6, 7 fehlen; Lancaster: 4, 7 unvollständig, 1, 6 fehlen; Nivea: 7 unvollständig, 1, 6 fehlen). ; Silikone und/oder synthetische Polymere als weitere Kunststoffverbindungen (hier: Avene: VP/Eicosene Copolymer; Biotherm: Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer; Douglas: Dimethicone, VP/Eicosene Copolymer, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer; Eucerin: Silica Dimethyl Silylate; Garnier: C12-22 Alkyl Acrylate/Hydroxyethylacrylate Copolymer, Acrylate Copolymer, Acrylates/C 10- 30 Alkyl Acrylate Crosspolymer; Hawaiian Tropic: Polyurethane-34, VP/Eicosene Copolymer, Acrylates/C 10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer; ISDIN: Trimethylpentanediol/Adipic Acid/Glycerin Crosspolymer, Poly C10-30 Alkyl Acrylate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Polyacrylate Crosspolymer-6; Lancaster: Poly C10-30 Alkyl Acrylate, Carbomer; La Roche-Posay: Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Acrylates Copolymer, C12-22 Alkyl Acrylate/Hydroxyethylacrylate Copolymer; Nivea: Silica Dimethyl Silylate; Sebamed: Dimethicone, VP/Eicosene Copolymer; Vichy: Acrylates Copolymer, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, C12-22 Alkyl Acrylate/Hydroxyethylacrylate Copolymer).
Gesamturteil: gut

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Avène Avene Sonnenmilch SPF 50? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★
Allgemeine Daten
regelmäßig erneuern
für empfindliche Haut
Thermalwasser, Vitamin E
Körper
50
100 ml, 250 ml
Sonnenmilch
Lotion, Milch
UVA-Schutz, UVB-Schutz
Tube
feuchtigkeitsspendend
feuchtigkeitsspendend, schützend
dermatologisch getestet, nicht komedogen, ohne Weißel-Effekt, schweißfest, transparent, vegan, wasserfest
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram