WMF Virginia Cromargan protect Menümesser

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Länge des Messers beträgt 23,3 cm, was eine angenehme Handhabung gewährleistet.
• Das Messer ist aus Cromargan protect Edelstahl teilmattiert gefertigt, was es besonders beständig gegen Speisesäuren, geschmacksneutral, rostfrei und kratzbeständig macht.
• Die extreme Kratzresistenz sorgt dafür, dass das Messer auch bei intensivem Alltagsgebrauch jahrelang wie neu aussieht.
• Die Klinge aus geschmiedetem und speziell gehärtetem Spezialklingenstahl garantiert langanhaltende Schärfe und Elastizität.
• Griff und Klinge sind perfekt ausbalanciert, fugenlos verbunden und bündig geschliffen, was eine angenehme Haptik und ein ausgewogenes Gewicht zur Folge hat.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
26,99 €
Ø 24 €
21,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,64 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
26,99 €
Ø 24 €
21,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,64 €
ab 26,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Virginia Menümesser 23,3 cm, Hohlheftmesser, Messer mit eingesetzter... Amazon WMF Virginia Menümesser 23,3 cm, Hohlheftmesser, Messer mit eingesetzter... Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• WMF Virginia Menuemesser Bleywaren WMF Virginia Menuemesser 1-3 Tage 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
• Virginia Menuemesser WMF Virginia Menuemesser 1-2 Werktage 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
WMF Virginia Menümesser 23,3 cm, Hohlheftmesser, Messer mit eingesetzter Klinge, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
WMF Virginia Menümesser 23,3 cm, Hohlheftmesser, Messer mit eingesetzter Klinge, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Virginia Menuemesser WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
WMF Menümesser Virginia Cromargan protect® koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 26,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
WMF Virginia Menuemesser Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
WMF 3201001977, WMF Menümesser VIRGINIA (Messer) (3201001977) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 36,64 € Versand kostenfrei Gesamt 36,64 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:29 Uhr.

Testbericht WMF Virginia Cromargan protect Menümesser

Einzigartige Merkmale des WMF Virginia Cromargan protect Menümessers

Das WMF Virginia Cromargan protect Menümesser vereint Design und Funktionalität in einem. Mit seiner asymmetrischen Linienführung und der Kombination aus mattierten und polierten Oberflächen zieht es alle Blicke auf sich. Inspiriert von der Natur, spiegelt es die Schönheit eines sich schälenden Holzzweigs wider, was es zu einem echten Hingucker auf jeder Tafel macht.

WMF Virginia Cromargan protect Menümesser Test

3/5
★★★☆☆ Unzureichende Artikelbeschreibung
P. M März 2014

Leider fehlt in der Produktbeschreibung die Information, dass es sich um ein Messer mit eingesetzter Klinge handelt. Aufgrund dieser irreführenden Beschreibung dachte ich, dass es sich um ein Monoblockmesser handelt. Da das Messer nicht meinen Erwartungen entspricht, sende ich es unbenutzt zurück.

Daher kann ich die Funktionalität und Langlebigkeit des Messers nicht bewerten. Ich gebe dem Messer daher 3 Sterne, da es mir optisch gefällt, abgesehen von der Nahtstelle zwischen Klinge und Griff. Die Produktbeschreibung enthält auch redundante Informationen mit wenig Mehrwert. Diese sollte überarbeitet werden.

2/5
★★☆☆☆ WMF und Rostige Messer
Claus B Oktober 2013

"Seit über einem Jahrzehnt nutze ich das WMF Besteck Virginia und war bisher zufrieden. Doch plötzlich entdeckte ich Flecken und Rost auf den Messerklingen. Nach einer Reklamation bei WMF wurde mir lediglich ein Kulanzangebot gemacht, welches ich ablehnte. Für einen günstigen Kulanzpreis erhielt ich neue Menuemesser, jedoch wurden meine alten, rostigen Messer kommentarlos zurückgeschickt.

Ein enttäuschender Service von WMF. Schade, dass die Qualität nicht den Erwartungen entspricht. Einmal mehr ein Beweis dafür, dass es sich bei diesen Produkten um Wegwerfartikel handelt. MfG".

5/5
★★★★★ Teuer , Ja , super Qualität
Amazon Kunde Juni 2021

Echt toll ,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schön
B.B. Februar 2021

Schnelle Lieferung gutes fdesign. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Menümesser
Weitere Eigenschaften
mattiert
Peter Bäurle
1 Stück
23,3 cm
rostfrei, spülmaschinengeeignet
Cromargan protect, Edelstahl
18/10
WMF Virginia

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram