WMF Atria 60-teilig Besteckset
- Die Menuemesser sind aus einem Stück rostfreien Klingenstahls geschmiedet und garantieren dauerhafte Schärfe.
- Ein speziell entwickelter Wellenschliff sorgt für perfektes Schneiden bei jedem Gebrauch.
- Dank der Verwendung von Cromargan®: Edelstahl Rostfrei 18/10 ist das Set besonders langlebig und hygienisch.
- Die polierten Oberflächen verleihen dem Besteck eine lässige Eleganz und eine angenehme Haptik.
- Das Set ist spülmaschinenfest, was die Reinigung erheblich erleichtert.
- Im Lieferumfang enthalten ist ein praktischer Besteckkasten für die sichere Aufbewahrung.
-
Günstigster Preis
WMF 3201112502, WMF Besteck ATRIA 60 teilig Cromargan
1 - 3 Tage
119,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,00 €
→ zum Angebot
-
WMF Besteck ATRIA poliert 60-teilig, Set für 12 Personen
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
123,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,40 €
→ zum Angebot
-
WMF Atria Vorteils Besteck Set 12 Personen, Essbesteck 60 teilig,... Auf Lager 128,69 € Versand kostenfrei Gesamt 128,69 € → zum Angebot
-
WMF Besteck-Set Atria (60-tlg), 12 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 138,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 142,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Zeitlose Eleganz für Ihren Esstisch
Das WMF Atria 60-teilig Besteck-Set zeichnet sich durch seine betont sachliche und schlichte Formgebung aus. Mit seinen polierten Oberflächen bringt es eine lässige Eleganz auf den Tisch, die sich nahtlos in jedes Ambiente einfügt. Die Kombination aus hochwertigem Material und sorgfältiger Verarbeitung macht dieses Set zu einem unverzichtbaren Begleiter für jede Mahlzeit.
Ein Meisterwerk aus Cromargan®
Hergestellt aus dem bewährten Cromargan®: Edelstahl Rostfrei 18/10, steht das Besteck-Set nicht nur für außergewöhnliche Langlebigkeit, sondern auch für eine unvergleichliche Hygiene. Es ist farbecht, pflegeleicht, spülmaschinenfest, geschmacksneutral und säurebeständig, was es zum idealen Partner für den täglichen Gebrauch macht.
WMF Atria 60-teilig Test
Seit 6 oder 7 Jahren verwende ich dieses Besteck täglich und ich habe kürzlich ein zweites Set bestellt, um es für Gäste oder Partys zu haben. Die Qualität des Bestecks ist herausragend, denn trotz vieler Benutzungen ist es auch nach vielen Jahren immer noch rostfrei und glänzend. Natürlich sind im Laufe der Zeit einige Kratzer durch die tägliche Nutzung entstanden, aber insgesamt ist der Zustand noch großartig.
Die Reinigung in der Spülmaschine funktioniert einwandfrei. Ich bin absolut zufrieden und kann dieses Besteck auf jeden Fall weiterempfehlen.
Preis-Leistungs-Verhältnis top! Täglich im Gebrauch, aber Spülmaschine hinterlässt Flecken. Vier Sterne wegen Nachpolieren. Mattes Besteck wäre die bessere Wahl.
Qualitativ hochwertiges Besteck, allerdings störend mit schwer zu entfernden Klebeetiketten versehen. Minuspunkt für die umständliche Entfernung. Empfehlenswert für diejenigen, die gerne unnötige Arbeit auf sich nehmen. Wer sich diesen Ärger ersparen will, sollte nach Alternativen suchen.
Das WMF Besteckset ist preisgünstig, aber von durchschnittlicher Qualität. Besonders die Messer sind zu dünn und verbiegen sich leicht. Einige Messer weisen sogar grobe Abweichungen bei der Dicke auf.
Ein Messer ist so dünn, dass es kaum verwendbar ist. Der Mangel an Qualität entspricht nicht meinen Erwartungen an ein Markenprodukt wie WMF. Andere Käufer berichten von verbogenen Messern aufgrund der dünnen Rücken.
Fleckenbildung wird allerdings nicht bemerkt, da kein Klarspüler verwendet wird. In Zukunft werde ich wieder lokale Fachgeschäfte bevorzugen, um solche Qualitätsprobleme zu vermeiden. Es scheint, als würden im Internet oft minderwertige B-Ware verkauft, ohne dies klar anzugeben.
Unser neues Besteck kam leider mit Kratzern direkt aus der Verpackung. Sowohl leichte als auch tiefere Kratzer sind sichtbar. An einigen Stellen der Gabeln zeigt sich ein Materialmangel in der Beschichtung, was zukünftig zu Rostflecken führen könnte. Die Qualität lässt also leider zu wünschen übrig.
Obwohl uns das Design gut gefällt, werden wir das Besteck heute im Möbelhaus zurückgeben. Schade, aber wir sind enttäuscht von der Verarbeitung.
Die Messer dieses Bestecksets sind schön anzusehen und liegen gut in der Hand. Leider zeigten die Klingen nach nur etwa 12 Spülgängen leichte Rostflecken. Diese können zwar oft mit einem feuchten Tuch entfernt werden, aber nicht immer. Es ist schade, dass die Qualität der Klingen nicht ganz überzeugt.
Es empfiehlt sich daher, etwas mehr Geld für ein hochwertigeres Set auszugeben, um länger Freude daran zu haben. Alles in allem handelt es sich um ein fast perfektes Besteckset, das jedoch in Bezug auf die Messerklingen etwas enttäuscht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen