Wenko Premium Korfu weiß (24031100) WC-Sitz

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Absenkautomatik Eigenschaften: für Kinder geeignet Farbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,94 €
ab 34,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wenko Premium WC-Sitz Korfu Absenkautomatik Fix-Clip Thermoplast 37,5 x 44.5 cm OBI Wenko Premium WC-Sitz Korfu Absenkautomatik Fix-Clip Thermoplast 37,5 x 44.5 cm 3 Tage 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz, mit Absenkautomatik - weiss hagebau WENKO WC-Sitz, mit Absenkautomatik - weiss 36,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
• Wenko WC-Sitz 'Korfu' mit Absenkautomatik weiß Thermoplast toom Wenko WC-Sitz 'Korfu' mit Absenkautomatik weiß Thermoplast 3-4 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 36,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Wenko Premium WC-Sitz Korfu Absenkautomatik Fix-Clip Thermoplast 37,5 x 44.5 cm ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz, mit Absenkautomatik - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 36,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
Wenko WC-Sitz 'Korfu' mit Absenkautomatik weiß Thermoplast toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 36,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Premium Wc-sitz Korfu, Bis 300 Kg Belastbar, Thermoplast Weiß, Mit Absenkautomatik, ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 39,94 € + 8,99 € Versand Gesamt 48,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:04 Uhr.

Wenko Premium Korfu weiß (24031100) Test

5/5
★★★★★ Empfehlung geht raus!!! (((Kein China Müll )))
Gast Januar 2024

Die Montage dieses Produkts ist unkompliziert und stabil. Die schwarzen Gummieinsätze mit Gewinde sorgen für einen festen Halt. Mit einer Imbusschraube von oben und einer Feststellschraube aus Kunststoff von unten wird alles sicher fixiert.

Kein ständiges Nachjustieren nötig, dank der hochwertigen Verarbeitung. Dieses Produkt ist definitiv keine minderwertige China-Ware, hier wackelt oder rutscht nichts. Einfach eine zuverlässige Lösung für diverse Anwendungen.

5/5
★★★★★ Viel besser als erwartet.
Günther Januar 2024

Ich habe viele Klobrillen getestet, aber dieser Toilettensitz überzeugt rundum. Die Montage ist kinderleicht und der Sitz bleibt fest an seinem Platz – kein Verrutschen wie bei anderen Modellen. Die Verarbeitungsqualität wirkt sehr stabil; die angegebene 300‑kg‑Belastbarkeit erscheint glaubwürdig.

Praktisch ist die Ein‑Knopf‑Abnahme: Sitz schnell ausklinken und gründlich reinigen. Insgesamt bietet das Modell hohe Stabilität, einfache Montage und komfortable Reinigung. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen langlebigen, belastbaren und leicht zu pflegenden Toilettensitz suchen.

5/5
★★★★★ Einfache Montage, gute Qualität, Top Preis
Amazon Kunde Oktober 2021

Das Anbringen war kinderleicht und schnell, auch für Anfänger. Der WC-Sitz macht insgesamt einen robusten Eindruck und die Absenkautomatik verhindert jedes laute Knallen. Obwohl er anfangs etwas wackelig wirkt, ist er beim Gebrauch stabil. Die Möglichkeit, den Sitz mit nur einem Knopfdruck leicht abnehmen zu können, erleichtert die Reinigung enorm.

Schade nur, dass es den Sitz nur in Weiß gab, mit einem schönen Design könnte er zum Highlight in meinem Badezimmer werden. Insgesamt ein gelungenes Produkt, das Funktionalität und Komfort vereint.

3/5
★★★☆☆ Sehr stabil, Befestigung leider ungenügend
Patrick Z Juli 2023

Der Toilettensitz überzeugt durch hohe Stabilität, angenehme Flexibilität und einfache Reinigung. Kritik am mitgelieferten Befestigungsmaterial: Die Muttern der langen Schrauben werden schnell hohl und lassen den Sitz nach einiger Zeit wandern, so dass Nachjustieren und Nachziehen nötig ist. Mit hochwertigeren Muttern wäre die Qualität und Langlebigkeit deutlich besser.

3/5
★★★☆☆ Verrutscht nicht, ist stabil, aber ein Staubmagnet
Frau v Januar 2023

Das Befestigungssystem dieses Toilettensitzes ist durchdacht und sorgt für Stabilität, ohne zu verrutschen. Die Reinigung ist dank des Klick-Systems schnell und einfach, jedoch zieht der Sitz leider viel Staub an aufgrund elektrostatischer Aufladung. Die Haltbarkeit konnte ich bisher noch nicht beurteilen, da ich den Sitz erst seit knapp anderthalb Monaten besitze.

1/5
★☆☆☆☆ Deckel löst sich aus der Halterung
Sandra L November 2025

Neu gekaufter Toilettensitz: Schon am ersten Tag rutschte der Sitz von der Schüssel, obwohl die Halterung fest saß. Kurz darauf löste sich mehrfach der Deckel aus dem Verschluss. Offenbar ein häufiger Qualitätsmangel bei Toilettensitz, Halterung und Deckel — für mich unbrauchbar.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
mit Absenkautomatik
für Kinder geeignet
weiß
oval
weiß
Befestigungsmaterial, Deckel
Thermoplast
38 x 44,5 cm cm
ohne Motiv
einfarbig
Toilettensitz
Badezimmer, Gäste-WC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram