Wenko Lioni Garnitur (22086100) WC-Standgarnitur

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Satinierter Edelstahl für dauerhafte Beständigkeit gegen Feuchtigkeit und Reinigungsmittel
• Austauschbarer Bürstenkopf verlängert Nutzungsdauer und spart Ersatzkosten
• Integrierter Deckel schließt Bürste hygienisch ab und verhindert Gerüche
• Standgarnitur ohne Bohren für flexible Platzierung und rückstandsfreien Umzug
• Kombinierte Aufbewahrung von WC-Bürste und Toilettenpapier an einem Ort
• Matte Oberfläche verbirgt Fingerabdrücke und erleichtert die Pflege
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
44,99 €
Ø 40 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,60 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
44,99 €
Ø 40 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,60 €
ab 44,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO Stand WC-Garnitur Lioni - WC-Bürstenhalter, Edelstahl rostfrei, 19 x 76... Amazon Marketplace WENKO Stand WC-Garnitur Lioni - WC-Bürstenhalter, Edelstahl rostfrei, 19 x 76... Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• WENKO Stand WC-Garnitur, Lioni, Edelstahl, Silber - silberfarben hagebau WENKO Stand WC-Garnitur, Lioni, Edelstahl, Silber - silberfarben 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• Wenko Stand WC-Garnitur Lioni OBI Wenko Stand WC-Garnitur Lioni 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• WENKO Lioni WC-Garnitur 22086100 , Satiniert hygi WENKO Lioni WC-Garnitur 22086100 , Satiniert 14 Werktage 52,60 € + 5,89 € Versand Gesamt 58,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
WENKO Stand WC-Garnitur Lioni - WC-Bürstenhalter, Edelstahl rostfrei, 19 x 76 x 19 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
WENKO Stand WC-Garnitur, Lioni, Edelstahl, Silber - silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Wenko Stand WC-Garnitur Lioni OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
WENKO Lioni WC-Garnitur 22086100 , Satiniert hygi Angebotsinfo 14 Werktage 52,60 € 52,60 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 58,49 € → zum Angebot
Wenko-Wenselaar GmbH & Co. KG WENKO Lioni WC-Garnitur, Kombination aus geschlossenem hygi DE Angebotsinfo 52,60 € + 5,89 € Versand Gesamt 58,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Wenko Lioni Garnitur (22086100)

Wenko Lioni Garnitur (22086100) für geordnete Badezimmer-Hygiene

Die WC-Standgarnitur vereint alle wichtigen Reinigungsutensilien an einem zentralen Platz und schafft sichtbare Ordnung im Badezimmer. Das satinierte Edelstahl-Gehäuse nimmt WC-Bürste und Toilettenpapierhalter in einer kompakten Standeinheit auf, ohne dass Bohrungen oder Wandbefestigungen nötig werden. Diese flexible Aufstellung erlaubt eine Platzierung genau dort, wo die Utensilien tatsächlich gebraucht werden. Der integrierte Deckel schließt die Bürste hygienisch ab und verhindert unangenehme Gerüche. Für Mietwohnungen bietet die stehende Bauweise einen klaren Vorteil gegenüber wandmontierten Lösungen: Bei einem Umzug lässt sich die Garnitur rückstandsfrei mitnehmen.

Langlebige Edelstahl-Konstruktion mit wartungsfreundlicher Ausstattung

Das Edelstahl-Material widersteht der feuchten Badezimmer-Atmosphäre dauerhaft und behält seine satinierte Oberfläche auch bei regelmäßigem Kontakt mit Reinigungsmitteln. Die matte Veredelung verbirgt Fingerabdrücke und Wasserflecken besser als hochglänzende Alternativen, was die Pflege im Alltag spürbar vereinfacht. Der austauschbare Bürstenkopf verlängert die Nutzungsdauer der gesamten Garnitur erheblich: Sobald die Borsten verschlissen sind, wird nur der Kopf erneuert statt die komplette Einheit ersetzt. Diese Konstruktion spart Kosten und reduziert Abfall. Das Material ordnet sich im gehobenen Mittelfeld ein und verbindet solide Verarbeitung mit zeitlosem Design, das zu verschiedenen Badeinrichtungen passt.

Wenko Lioni Garnitur (22086100) Test

4/5
★★★★☆ preiswert und praktisch
Ingo H August 2018

Dieser Ständer bietet solide Qualität zum Schnäppchenpreis, auch wenn der Feinschliff fehlt und die dünnen Stangen ihn etwas instabil machen. Trotzdem ist er für den Preis in Ordnung. Leicht zu bewegen, aber Vorsicht vor Instabilität.

3/5
★★★☆☆ Der WC Ständer ist eingeschränkt zu empehlen
von einer Kundin Juli 2019

Dieser WC Ständer überzeugt durch sein leichtes Gewicht, sodass das Abreißen von Papier vorsichtig erfolgen sollte. Besonders praktisch ist der Plastikeinsatz für die Bürste, um Rost zu vermeiden. Trotz einiger Flecken an den Füßen macht er insgesamt einen optisch ansprechenden Eindruck.

2/5
★★☆☆☆ gute Idee, aber schlecht gemacht
Volkmar L September 2020

Die Verbindungspunkte des Stellbügels mit dem Grundrahmen sind konstruktiv unzureichend, was zu Instabilität führt. Bei erhöhtem Druck verformt sich das Rohr des Grundrahmens. Um das Aussehen zu verbessern, müssen die Bügel nachgebogen werden. Trotzdem erfüllt das Produkt im täglichen Gebrauch seinen Zweck.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Weiterempfehlung
Elke Dezember 2019

Edelstahl Toilettenpapierhalter mit schlechter Verarbeitung und zu leichtem Gewicht. Die Klorollenabdeckung weist Mängel auf und die "Füßchen" halten nicht gut. Nicht empfehlenswert für den Gebrauch.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
WC-Standgarnitur
Details & Eigenschaften
mit Bürstenhalterung, mit Deckel, mit Toilettenpapierhalter, mit WC-Bürste
austauschbarer Bürstenkopf, mit Deckel
Farbe & Design
silber
Lieferung & Montage
ohne Bohren, stehend
Material
Edelstahl
satiniert
Maße & Gewicht
19 cm
8,5 kg
76 cm
19 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram