Votronic MobilPOWER Inverter SMI 1700 NVS KFZ Spannungswandler

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wechselrichter bietet eine Dauerleistung von 1.700 Watt und eine Spitzenleistung von 3.000 Watt.
• Er arbeitet mit einer Eingangsspannung von 12 V und wandelt diese in eine Ausgangsspannung von 230 V um.
• Die erzeugte Wechselspannung ist eine reine Sinuswelle, was für eine hohe Kompatibilität sorgt.
• Wichtige Schutzmerkmale wie Überhitzungsschutz, Überlastungsschutz, Überspannungsschutz und eine Abschaltsicherung sind integriert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
651,18 €
Ø 651 €
651,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 970,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
651,18 €
Ø 651 €
651,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 970,02 €
ab 651,18 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 651,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOTRONIC 3184 MobilPOWER Inverter SMI 1700 ST-NVS mit... - 0% MwST. (Angebot... frenchman-energy.eu VOTRONIC 3184 MobilPOWER Inverter SMI 1700 ST-NVS mit... - 0% MwST. (Angebot... 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 651,18 € Versand kostenfrei Gesamt 651,18 € → zum Angebot
• VOTRONIC 3184 MobilPOWER Inverter SMI 1700 ST-NVS mit... - 0% MwST. (Angebot... frenchman-marine.eu VOTRONIC 3184 MobilPOWER Inverter SMI 1700 ST-NVS mit... - 0% MwST. (Angebot... Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 651,18 € Versand kostenfrei Gesamt 651,18 € → zum Angebot
• Votronic Mobile Power Inverter SMI 1700 ST-NVS Spannungswandler 12V 230V Amazon Marketplace Votronic Mobile Power Inverter SMI 1700 ST-NVS Spannungswandler 12V 230V Auf Lager 970,02 € Versand kostenfrei Gesamt 970,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
651.18 €
Ø 1 Mon.
651 €
Tiefstpreis
651 €
Preisalarm aktivieren
VOTRONIC 3184 MobilPOWER Inverter SMI 1700 ST-NVS mit... - 0% MwST. (Angebot gemäß ✓ Bester Preis frenchman-energy.eu Angebotsinfo 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 651,18 € Versand kostenfrei Gesamt 651,18 € → zum Angebot
VOTRONIC 3184 MobilPOWER Inverter SMI 1700 ST-NVS mit... - 0% MwST. (Angebot gemäß frenchman-marine.eu Angebotsinfo Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 651,18 € Versand kostenfrei Gesamt 651,18 € → zum Angebot
Votronic 3184 SMI 1700 12V 230V ST-NVS MobilePower Inverter Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 778,05 € Versand kostenfrei Gesamt 778,05 € → zum Angebot
Votronic MobilPOWER SMI 1700 Sinus ST-NVS Wechselrichter - Wechselrichter & Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 789,45 € Versand kostenfrei Gesamt 789,45 € → zum Angebot
VOTRONIC 3184, VOTRONIC MobilPOWER Inverter SMI 1700 ST-NVS 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 838,44 € + -4,19 € Versand Gesamt 834,25 € → zum Angebot
Votronic SMI 1700 ST-NVS Mobilpower Inverter Sinus-Wechselrichter 1700 W husatech.de Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 870,00 € Versand kostenfrei Gesamt 870,00 € → zum Angebot
Votronic 3184, Votronic 3184 SMI 1700 12V / 230V ST-NVS MobilePower Inverter (3184) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-19 Werktage 943,47 € Versand kostenfrei Gesamt 943,47 € → zum Angebot
Votronic Mobile Power Inverter SMI 1700 ST-NVS Spannungswandler 12V 230V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 970,02 € Versand kostenfrei Gesamt 970,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:51 Uhr.

Testbericht Votronic MobilPOWER Inverter SMI 1700 NVS

Votronic MobilPOWER Inverter SMI 1700 NVS: Leistungsstarker Sinus-Wechselrichter

Der Votronic MobilPOWER Inverter SMI 1700 NVS ist ein hochwertiger Sinus-Wechselrichter, der speziell für den Einsatz in Fahrzeugen entwickelt wurde. Mit einer Dauerleistung von 1.700 Watt und einer Spitzenleistung von 3.000 Watt bietet er ausreichend Power, um auch anspruchsvolle elektrische Geräte zuverlässig zu betreiben. Die Abmessungen von 265 x 90 x 440 mm und das Gewicht von 5,2 kg machen ihn kompakt und leicht zu installieren.

Technische Details und Schutzmerkmale

Der Wechselrichter arbeitet mit einer Eingangsspannung von 12 V und wandelt diese in eine Ausgangsspannung von 230 V um. Die Ausgangsfrequenz beträgt 50 Hz, und die erzeugte Wechselspannung ist eine reine Sinuswelle, was für eine hohe Kompatibilität mit verschiedenen Geräten sorgt. Der Votronic MobilPOWER Inverter SMI 1700 NVS verfügt über wichtige Schutzmerkmale wie Überhitzungsschutz, Überlastungsschutz, Überspannungsschutz und eine Abschaltsicherung, die für einen sicheren Betrieb sorgen.

Votronic MobilPOWER Inverter SMI 1700 NVS Test

5/5
★★★★★ 600 Watt
ABW Dezember 2021

Mit dem Wechselrichter von Votronik mit 600 Watt Leistung hat man eine gute Wahl getroffen. Leider entsprach die Leistung nicht meinen Anforderungen, da ich mehr als 1. 000 Watt brauchte, um Wasser zu kochen.

Der begrenzte Platz erlaubte mir keine größeren Abmessungen, weshalb ich mich für ein Alternativgerät entscheiden musste. Trotzdem ist Votronik eine gute Option für diejenigen, die mit weniger Leistung auskommen.

5/5
★★★★★ Absolute solide Qualität
Luxifuchs Februar 2021

Votronic Produkte überzeugen mit hoher Qualität, wie dieser begeisterte Kunde berichtet. Trotz einer Batterieexplosion und ätzender Batteriesäure konnte der Spannungswandler SMI 600 NVS dem Ganzen standhalten und läuft nun wieder einwandfrei. Die hochwertige Verarbeitung sorgt dafür, dass kein Brummen im Radio oder andere störende Geräusche auftreten.

Auch der Einsatz mit verschiedenen elektronischen Geräten wie Fernseher, Laptop oder Ladegerät verläuft problemlos. Obwohl die Produkte etwas teurer sind, ist die Qualität einfach klasse und macht den Kauf lohnenswert. Wer also Wert auf Zuverlässigkeit und Langlebigkeit legt, ist mit Votronic Produkten bestens beraten.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wechselrichter
Karl-Heinz A Oktober 2019

Die Lieferung war schnell und der WR arbeitet präzise, ohne Batterien unnötig zu entladen. Durch die Anpassung der Stromaufnahme an den Bedarf, eignet sich der WR ideal für den Betrieb einer Gefrierbox. Wenn ich heute wählen müsste, würde ich den SMI 1700 für stärkere Geräte wie eine Kaffeemaschine vorziehen. Schnell, präzise und effizient - der perfekte WR für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Qualität hat seinen Preis
Michael E Juni 2019

Die Qualität dieses Geräts rechtfertigt den Preis. Ich benutze es seit 6 Wochen und bin sehr zufrieden. Die eingebaute Netzvorrangschaltung ist praktisch, aber nicht unbedingt notwendig. Dank dieser Funktion war die Installation einfach und Platz sparend, was für mich wichtig war.

Da ich aus Platzgründen die 1200Watt Version benötigte, läuft alles stabil mit dem Gerät. Ich kann es absolut empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Gerät scheint empfindlich zu sein...
Torsten R Februar 2020

Leider nicht kompatibel mit Sicherungsautomaten und schnell defekte Endstufe. Kostenfreie Reparatur vom Hersteller, aber Versandkosten und lange Reparaturzeit. Hoffe auf optimale Funktion im Normalbetrieb und erfolgreichem Campingeinsatz im WoMo.

1/5
★☆☆☆☆ Ich kaufe nicht mehr bei wattstunde
Reiner Juli 2020

Das Gerät hat anfangs Probleme gemacht, wurde jedoch zweimal vom Hersteller repariert. Beim dritten Mal erhielt ich ein neues funktionierendes Gerät. Leider bleibt mir nun bei Wattstunde die Portokosten für die Rücksendung des Geräts an den Hersteller.

Aufgrund dieses Ärgers werde ich nicht mehr bei Wattstunde einkaufen. Das neue Gerät funktioniert jedoch einwandfrei!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
265 x 90 x 440 mm
50 Hz
Wechselstrom, reine Sinuswelle
12 V
1.700 Watt
12 V
silber
5,2 kg
Sinus-Wechselrichter
Abschaltsicherung, Überhitzungsschutz, Überlastungsschutz, Überspannungsschutz
3.000 Watt
12V auf 230V
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram