Votronic 3178 SMI 1200 12V Wechselrichter

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wechselrichter hat eine Dauerleistung von 1.200 Watt und eine Spitzenleistung von 2.000 Watt.
• Er bietet eine Ausgangsspannung von 230 V bei einer Frequenz von 50 Hz.
• Mit einem Wirkungsgrad von 93 % ist er besonders effizient.
• Die Schutzmerkmale IP21 und Überspannungsschutz sorgen für Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,00 €
Ø 599 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 878,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,00 €
Ø 599 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 878,91 €
ab 599,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Votronic 3178, VOTRONIC 3178 MobilPOWER Inverter SMI 1200 ST-NVS mit... frenchman-energy.eu Votronic 3178, VOTRONIC 3178 MobilPOWER Inverter SMI 1200 ST-NVS mit... Versand in 1-3 Werktagen 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• VOTRONIC 3178 MobilPOWER Inverter SMI 1200 ST-NVS mit... - 0% MwST. (Angebot... frenchman-marine.eu VOTRONIC 3178 MobilPOWER Inverter SMI 1200 ST-NVS mit... - 0% MwST. (Angebot... Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Votronic 3178 SMI 1200 12V 230V ST-NVS MobilePower Inverter - 0% MwSt.... Offgridtec Votronic 3178 SMI 1200 12V 230V ST-NVS MobilePower Inverter - 0% MwSt.... Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 608,23 € Versand kostenfrei Gesamt 608,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
599 €
Tiefstpreis
599 €
Preisalarm aktivieren
Votronic 3178, VOTRONIC 3178 MobilPOWER Inverter SMI 1200 ST-NVS mit Schuko-Steckdose ✓ Bester Preis frenchman-energy.eu Frenchman Energy Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktagen 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
VOTRONIC 3178 MobilPOWER Inverter SMI 1200 ST-NVS mit... - 0% MwST. (Angebot gemäß frenchman-marine.eu Angebotsinfo Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Votronic 3178 SMI 1200 12V 230V ST-NVS MobilePower Inverter - 0% MwSt. (gemäß§12 Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 608,23 € Versand kostenfrei Gesamt 608,23 € → zum Angebot
VOTRONIC 3178, VOTRONIC MobilPOWER Inverter SMI 1200 ST-NVS 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 750,11 € + -3,75 € Versand Gesamt 746,36 € → zum Angebot
Votronic SMI 1200 ST-NVS Mobilpower Inverter Sinus-Wechselrichter 1200 W husatech.de Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 820,00 € Versand kostenfrei Gesamt 820,00 € → zum Angebot
Votronic 3178, Votronic 3178 SMI 1200 12V 230V ST-NVS MobilePower Inverter (3178) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-19 Werktage 878,91 € Versand kostenfrei Gesamt 878,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:24 Uhr.

Testbericht Votronic 3178 SMI 1200

Votronic 3178 SMI 1200: Der ideale 12V Wechselrichter

Der Votronic 3178 SMI 1200 ist ein leistungsstarker 12V Wechselrichter, der speziell für den Einsatz in Fahrzeugen entwickelt wurde. Mit einer Dauerleistung von 1.200 Watt und einer Spitzenleistung von 2.000 Watt bietet er ausreichend Power für verschiedenste Anwendungen. Dank seiner kompakten Abmessungen von 265 x 305 x 90 mm und einem Gewicht von nur 4 kg ist er leicht zu installieren und zu transportieren.

Effiziente und zuverlässige Stromversorgung

Dieser Sinus-Wechselrichter wandelt 12V Gleichstrom in 230V Wechselstrom um und liefert dabei eine reine Sinuswelle. Mit einem Wirkungsgrad von 93 % sorgt er für eine effiziente Nutzung der Energie. Die Ausgangsspannung beträgt 230 V bei einer Frequenz von 50 Hz, was ihn ideal für den Betrieb von Haushaltsgeräten und elektronischen Geräten im Fahrzeug macht.

Votronic 3178 SMI 1200 Test

5/5
★★★★★ 600 Watt
ABW Dezember 2021

Dieser Wechselrichter mit 600 Watt Leistung ist ideal für diejenigen, die nicht mehr benötigen. Nach dem Einbau stellte ich fest, dass ich für das Kochen von Kaffeewasser fast 1000 Watt benötige. Aufgrund begrenzten Platzes war ein Gerät mit kleineren Abmessungen erforderlich, was von Votronik nicht angeboten wird. Infolgedessen musste ich mich für einen anderen Hersteller entscheiden. Andernfalls wäre Votronik meine erste Wahl gewesen.

5/5
★★★★★ Absolute solide Qualität
Luxifuchs Februar 2021

Die Votronic Produkte haben sich als äußerst zuverlässig erwiesen, selbst unter extremen Bedingungen wie einer Batterieexplosion. Der Spannungswandler SMI 600 NVS überstand die Säureattacke unbeschadet und funktioniert einwandfrei. Die hochwertige Qualität zeigte sich auch in der Geräteleistung, ohne jegliches Rauschen oder Flackern. Ob Fernseher, Laptop oder Ladegerät - alles läuft reibungslos.

Trotz des höheren Preises lohnt sich die Investition aufgrund der hervorragenden Verarbeitung und Leistung. Der Spannungswandler von Votronic hat nicht nur die Herausforderungen gemeistert, sondern arbeitet nun auch wieder zuverlässig und ohne Probleme.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wechselrichter
Karl-Heinz A Oktober 2019

Die Lieferung war sehr zügig. Der Wechselrichter funktioniert einwandfrei und effizient. Im Gegensatz zu minderwertigen Produkten werden die Batterien nicht unnötig belastet. Der Wechselrichter passt die Stromstärke dem tatsächlichen Bedarf an. Ich habe den Wechselrichter für eine Gefrierbox verwendet, würde jedoch beim erneuten Kauf den SMI 1700 bevorzugen, um auch stärkere Geräte wie eine kleine Kaffeemaschine betreiben zu können.

5/5
★★★★★ Qualität hat seinen Preis
Michael E Juni 2019

Die Qualität dieses Produkts rechtfertigt seinen Preis. Ich besitze das Gerät seit 6 Wochen und bin absolut zufrieden. Die optionale Netzvorrangschaltung erleichtert die Installation und spart Platz, was in meinem Fall entscheidend war.

Aufgrund begrenzten Platzes habe ich die 1200Watt Version gewählt. Der Betrieb von Wasserkocher und Staubsauger verläuft stabil. Absolut empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Gerät scheint empfindlich zu sein...
Torsten R Februar 2020

Leider nicht kompatibel mit Sicherungsautomaten, sondern nur mit Schmelzsicherung. Schnelle Defekt der Endstufe. Kostenfreie Reparatur durch Hersteller, aber Versandkosten auf eigene Rechnung. Reparatur dauerte über eine Woche.

Hoffentlich läuft jetzt alles normal. Noch kein Einsatz im Wohnmobil. Erster Campingeinsatz steht noch aus.

1/5
★☆☆☆☆ Ich kaufe nicht mehr bei wattstunde
Reiner Juli 2020

Das Gerät funktionierte anfangs nicht richtig und musste zweimal repariert werden, aber nach Erhalt eines neuen Geräts funktioniert es einwandfrei. Leider bleiben die Portokosten bei der Firma Wattstunde hängen, da das Gerät direkt an den Hersteller zurückgeschickt wurde. Aufgrund dieses Ärgers werde ich nie wieder bei Wattstunde einkaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
12V Wechselrichter, Sinus-Wechselrichter
Gehäuse
265 x 305 x 90 mm
230 V
LED
4 kg
IP21 (gegen Fremdkörper/Tropfwasser), Überspannungsschutz
Leistung
1.200 Watt
2.000 Watt
93 %
Signal
50 Hz
Wechselstrom, reine Sinuswelle
Gleichstrom
Spannung
230 V
12 V
12V auf 230V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram