Viltrox AF 85mm f2 Evo Sony E Test Objektiv
- Die Lichtstärke f/2.0 ermöglicht beeindruckende Freistellungen und exzellente Aufnahmen bei schwachem Licht dank 9 Blendenlamellen.
- Das kompakte Design mit nur 340 Gramm und 76 mm Länge bietet optimale Mobilität für Portraitfotografie und Events.
- Der präzise Autofokus mit Schrittmotor garantiert schnelles, leises Fokussieren für Video- und Actionaufnahmen mit Innenfokussierung.
- Die hochwertige Nano HD-Vergütung minimiert Reflexionen und steigert Kontrast sowie Farbwiedergabe bei allen Lichtverhältnissen.
-
Günstigster Preis
Viltrox AF 85mm F/2.0 Sony FE
Lieferzeit ca. 6-8 Tage
289,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 289,89 €
→ zum Angebot
-
VILTROX AF 85mm 1:2.0 EVO Sony E-Mount (E/FE) (mit Zugabe)
sofort lieferbar
289,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 289,99 €
→ zum Angebot
-
Viltrox AF 85/2.0 Z, Viltrox AF 85mm F/2.0 Sony FE (Sony E, Vollformat) (AF... 5-7 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
-
VILTROX 85mm F2.0 FE,AF 85mm f2.0 E Mount EVO Objektiv für Sony E, Autofokus
Auf Lager
315,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 315,00 €
→ zum Angebot
Viltrox AF 85mm f2 Evo Sony E Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieses kompakte Tele-Objektiv überzeugt durch seine exzellente Bildschärfe und nützliche Ausstattung, wie etwa einen Blendenring mit variabler Rasterung und eine individuell belegbare Funktionstaste. Eine zusätzliche Gummidichtung am Anschluss gewährleistet den erforderlichen Schutz. Trotz dieser Pluspunkte könnte der Autofokus gelegentlich schneller reagieren, und das Anbringen der Gegenlichtblende gestaltet sich als etwas umständlich.“
Viltrox AF 85mm f2 Evo Sony E für ausdrucksstarke Porträts mit perfektem Bokeh
Porträtfotografie lebt von der Verbindung zwischen Fotograf und Model – und dem richtigen Werkzeug. Dieses Teleobjektiv überzeugt mit einer offenen Blende von f/2, die selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen gestochen scharfe Aufnahmen mit cremigem Hintergrund ermöglicht. Die Brennweite von 85 mm schmeichelt Gesichtszügen und schafft natürliche Proportionen, während der Schritt-Motor für präzises und flüsterleises Fokussieren sorgt. Mit nur 340 Gramm Gewicht bleibt die Objektiv-Kombination auch bei längeren Shootings angenehm handlich und belastet nicht.
Professionelle Bildqualität durch hochwertige Optik und Vergütung
Der optische Aufbau mit 10 Linsen in 8 Gruppen arbeitet mit Nano- und HD-Vergütung zusammen, um Reflexionen und Streulicht wirkungsvoll zu minimieren. Diese Kombination garantiert kontrastreiche Bilder mit natürlicher Farbwiedergabe, selbst bei Gegenlicht oder anspruchsvollen Aufnahmesituationen. Die 9 zirkularen Blendenlamellen erzeugen ein weiches, kreisrundes Bokeh, das Ihr Motiv perfekt freistellt. Das Vollformat-Design nutzt den gesamten Sensor spiegelloser Kameras optimal aus und liefert Randschärfe auf höchstem Niveau. Für Videografen bedeutet die Innenfokus-Konstruktion, dass sich die Objektivlänge beim Fokussieren nicht verändert – ideal für gleichmäßige Aufnahmen mit Gimbal oder Stabilisator.
✓ Bester Preis
Dieses lichtstarke Portraitobjektiv (f/2) liefert tolles Bokeh und sehr scharfe Details; obwohl es vergleichbare Modelle mit noch größeren Blenden gibt, ist die Schärfentiefe bei f/2 bereits angenehm dünn. Kompakt und leicht – ideal zum Mitnehmen. Der Autofokus arbeitet schnell, leise und präzise. Für Videoaufnahmen habe ich es bisher nicht getestet.
Das Viltrox 85/2 EVO-Objektiv überzeugt mit kompakter Bauweise und exzellenter Bildqualität. Kritik am Firmware-Update: Im offiziellen Viltrox-Store fehlt eine ZIP-Datei zum direkten Download (wie bei anderen Modellen); es gibt nur Installationsanleitungen und Windows-/Mac-Software. Das ist ungünstig, wenn die Installation fremder Software nicht möglich oder erwünscht ist.
Was ein fantastisches Objektiv. Lichtstark? Ja!Scharf? Ja!Geile Haptik? Ja!!!! Der Blendenring kann klicken!Ein Must Buy! Mein neues Prime!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Vielleicht hilft das Foto einem bei der Kaufentscheidung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen