VAUDE Wala (45520) heron Outdoor-Rucksack

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Rückenseitiges Reißverschlussfach für schnellen Zugriff auf Wertsachen ohne Rucksack absetzen
• Recyceltes Polyester, PFC-frei mit fünf Nachhaltigkeitssiegeln für umweltbewussten Alltag
• Ergonomisch gepolsterte Schultergurte verteilen Last gleichmäßig bei längeren Strecken
• A4-kompatibles Hauptfach nimmt Dokumente und kleinere Laptops auf
• Separates Tabletfach innen schützt Elektronik vor Kratzern
• Schlüssel- und Stiftehalter verhindern Suchen im Hauptfach
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
59,13 €
Ø 56 €
52,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
59,13 €
Ø 56 €
52,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
ab 59,13 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Rucksack 'Wala', heron memolife VAUDE Rucksack 'Wala', heron Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1 Werktag 59,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,12 € → zum Angebot
• Vaude 45520, VAUDE Tagesrucksack Wala 15L blau gigasport DE Vaude 45520, VAUDE Tagesrucksack Wala 15L blau siehe Shop 63,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,95 € → zum Angebot
• Vaude Daypack Wala - heron Koffer24 Koffer24 Vaude Daypack Wala - heron Koffer24 1-2 Werktage 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Wala Otto VAUDE Rucksack Wala lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Wala (45520)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.13 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Rucksack 'Wala', heron ✓ Bester Preis memolife memo Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1... 59,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,12 € → zum Angebot
Vaude 45520, VAUDE Tagesrucksack Wala 15L blau gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,95 € → zum Angebot
Vaude Daypack Wala - heron Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 65,00 € 65 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Wala Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Wala intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 67,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 71,85 € → zum Angebot
Vaude 45520_964, Vaude Wala Daybag, grau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:43 Uhr.

Testbericht VAUDE Wala (45520) heron

VAUDE Wala (45520) heron – durchdachte Fächeraufteilung für Alltag und Ausflüge

Dieser Outdoor-Rucksack bietet eine klug durchdachte Taschenstruktur für maximale Organisation. Das Reißverschlussfach an der Rückseite ermöglicht direkten Zugriff auf Wertsachen ohne den gesamten Rucksack abnehmen zu müssen – ideal beim Pendeln oder auf Reisen. Fronttasche und Einsteckfach außen sorgen dafür, dass Kleinigkeiten wie Fahrkarten oder Snacks griffbereit bleiben. Innen ergänzen ein separates Tabletfach und weitere Einsteckfächer die Aufteilung. Integrierte Halterungen für Schlüssel und Stifte verhindern, dass diese im Hauptfach verschwinden.

Tragekomfort durch ergonomische Polsterung

Das Modell setzt auf ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte kombiniert mit einem gepolsterten Rücken. Diese Kombination verteilt das Gewicht gleichmäßig und verhindert Druckstellen auch bei längeren Strecken. Der obere Tragegriff ergänzt die Tragemöglichkeiten beim kurzen Anheben oder Verstauen. Das Contact Urban Tragesystem wurde speziell für den urbanen Einsatz konzipiert und verzichtet bewusst auf Hüftgurt oder Lastkontrollriemen zugunsten eines schlanken Profils. Für Tageswanderungen mit moderater Beladung reicht diese Ausstattung vollkommen aus.

VAUDE Wala (45520) heron Test

3/5
★★★☆☆ Leichter Vaude Stadt-Rucksack
roeschen-02 Oktober 2024

Optisch überzeugt der Vaude-Rucksack, doch die Träger saßen bei mir schlecht und rutschten, weshalb ich ihn wegen mangelnder Passform zurückgeschickt habe.

5/5
★★★★★ Super Rucksack
Selina April 2026

Sehr schöner Rucksack ideal für kleine Ausflüge. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Praktisch
Ruth M März 2026

Sehr guter Rucksack, praktisch und sieht schön aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Praktisch für die Arbeit
Rene W Oktober 2025

Sehr gut verarbeitet. Ausreichend Fächer. Trägt sich angenehm. Perfekt für die Arbeit und kleine Touren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
blau
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Schlüsselhalter, Stiftehalter
Einsteckfach, Fronttasche, Reißverschlussfach an der Rückseite
Einsteckfach, Tabletfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Contact Urban
gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
28 cm
0,47 kg
42 cm
Einheitsgröße
15 cm
15 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram