VAUDE Minaki III STX black Fahrradschuh

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• BOA-Schnellschnürsystem für stufenlose Passform-Anpassung während der Fahrt
• Sympatex-Membran macht wasserdicht bei Nässe und Matsch
• Steifigkeits-Index 6.0 für direkte Kraftübertragung mit Gehkomfort
• PrimaLoft-Innenfutter isoliert bei kühlen Temperaturen
• TPU-Verstärkungen schützen vor Abrieb an Pedalplatten
• Nylon-Polyester-Sohle kombiniert Effizienz mit Grip beim Absteigen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
149,22 €
Ø 163 €
149,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
149,22 €
Ø 163 €
149,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
ab 149,22 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Minaki III STX – Wasserdichte Winter MTB Schuhe mit Sympatex Membran, Amazon VAUDE Minaki III STX – Wasserdichte Winter MTB Schuhe mit Sympatex Membran, Auf Lager 149,22 € Versand kostenfrei Gesamt 149,22 € → zum Angebot
• Vaude Minaki III STX Winterschuhe boc24 Vaude Minaki III STX Winterschuhe siehe Shop 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100380) EU 38 black luckybike Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100380) EU 38 black Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
• VAUDE Minaki III STX Fahrradschuh Fahrradschuh halbhoher Fahrradschuh für den... Otto VAUDE Minaki III STX Fahrradschuh Fahrradschuh halbhoher Fahrradschuh für den... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.22 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
VAUDE Minaki III STX – Wasserdichte Winter MTB Schuhe mit Sympatex Membran, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,22 € Versand kostenfrei Gesamt 149,22 € → zum Angebot
VAUDE Minaki III STX – Wasserdichte Winter MTB Schuhe mit Sympatex Membran, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,22 € Versand kostenfrei Gesamt 149,22 € → zum Angebot
Vaude Minaki III STX Winterschuhe Größe: 42 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100380) EU 38 black Größe: 38 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100390) EU 39 black Größe: 39 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100440) EU 44 black Größe: 44 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100430) EU 43 black Größe: 43 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100410) EU 41 black Größe: 41 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100450) EU 45 black Größe: 45 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100460) EU 46 black Größe: 46 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100370) EU 37 black Größe: 37 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Vaude Minaki Mid III STX Schuhe (485850100400) EU 40 black Größe: 40 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 179,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Minaki III STX black

VAUDE Minaki III STX black mit BOA-Verschluss für präzise Anpassung

Das BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht bei diesen MTB-Schuhen stufenlose Passformanpassung auch während der Fahrt. Mit einer Drehbewegung lässt sich der Druck über den gesamten Fuß verteilen und millimetergenau justieren – besonders wertvoll bei längeren Touren, wenn Füße anschwellen oder sich Druckpunkte entwickeln. Die Sympatex-Membran macht das Obermaterial aus Polyester wasserdicht und hält Nässe bei Regen oder Matschpassagen zuverlässig draußen. Gleichzeitig bleiben die Fahrradschuhe durch die atmungsaktive Konstruktion auch bei intensiven Anstiegen angenehm zu tragen. Das Innenfutter mit PrimaLoft bietet zusätzliche Wärmeisolation für kühlere Tage oder Herbst-Touren.

Steifigkeits-Index 6.0 verbindet Kraftübertragung mit Gehkomfort

Die Sohle aus Nylon, Polyester und TPU erreicht einen Steifigkeits-Index von 6.0 – ein Wert im mittleren Bereich, der sich für ambitionierte Hobbyfahrer eignet. Diese Konstruktion sorgt für spürbar direktere Kraftübertragung aufs Pedal als weichere Einstiegsmodelle, bleibt aber komfortabel genug für Schiebe-Passagen oder kurze Wanderungen zum Aussichtspunkt. Der Gummibestandteil der Sohle bietet gleichzeitig guten Grip auf feuchten Wurzeln oder Felsen beim Absteigen. Für Ganzjahres-Nutzung kombiniert dieses Modell Wetterschutz mit Performance-Orientierung – die wasserabweisende Außenschicht und die integrierte Wärmeisolationsschicht im Fußbett schaffen angenehme Bedingungen auch bei wechselhaftem Wetter.

VAUDE Minaki III STX black Test

5/5
★★★★★ Supi
Michael Januar 2026

Hochwertig verarbeiteter Schuh mit gutem Materialgefühl. Vor dem Kauf unbedingt die richtige Größe wählen: Bei schlankem Fuß empfehle ich eine Nummer größer, bei breiterem Fuß besser zwei Nummern größer, da das Modell sehr schlank geschnitten ist. Passform beachten für optimalen Tragekomfort.

5/5
★★★★★ Hält die Füße selbst bei 0° und einer Stunde Fahrt sehr warm
Thomas Januar 2026

Nach zwei zurückgeschickten Paaren habe ich diesen Winterschuh als Fahrradschuh getestet – und bin begeistert. Das Anziehen gelingt problemlos, auch mit dicken Merino‑Socken. Der BOA‑Verschluss arbeitet präzise und zuverlässig; der Klett am Schaft dürfte etwas länger sein, reicht aber noch. Zur Passform: Ich trage normalerweise 42 und habe hier 44 bestellt — passt ideal.

Besonders wichtig: Bei rund 0 °C bleiben meine Füße selbst nach einer Stunde warm. Klare Kaufempfehlung für winterliche Radtouren.

5/5
★★★★★ Vaude Minaki iii
W.W. Dezember 2025

Top-Winterschuh für Radfahrer: Endlich warme Füße auch bei Minusgraden — keine kalten Zehen. Größen fallen klein aus, 1–2 Nummern größer wählen. Verarbeitung ist tadellos. Cleat-Montage funktioniert problemlos, Verstellbereich ausreichend groß. Die etwas steife Sohle verbessert die Kraftübertragung beim Pedalieren, bleibt aber bequem zum Gehen – ideal für winterliche Radtouren.

1/5
★☆☆☆☆ Fake oder einfach nur Anfänger
RaggerRagger September 2025

Der gelieferte Schuh entspricht kaum dem Bild. Die Reflektoren sitzen unter der Schutzabdeckung – völlig unverständlich (siehe Fotos). Die Schaft-Passform ist viel zu weit; an der Wade bleibt so viel Platz, dass Kälte eindringen kann, trotz beworbener "Krautstampfer"-Ausführung.

Für einen No-Name-Schuh zu 20 € wäre das noch akzeptabel, bei einem 200 €-Modell ist das Preis-Leistungs-Verhältnis enttäuschend. Schlechte Qualität und irreführende Produktbeschreibung.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Herren
Mountainbike (MTB)
Eigenschaften
Integrierte Wärmeisolationsschicht
Polyester, Sympatex, TPU
Gummi, Nylon, Polyester, TPU, Zytel
6.0
mit BOA (Schnellschnürsystem)
PrimaLoft, Textil
wasserabweisend, wasserdicht
Maße & Gewicht
37 g, 38 g, 39 g, 41 g, 42 g, 43 g, 44 g, 45 g, 46 g, 48 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram