VAUDE Men's Scopi Pants III heron Softshellhose
- 87% Polyamid mit 14% Elasthan für bewegungsfreundliche Passform bei alpinen Aktivitäten
- 86% recyceltes Polyamid im Rückenteil reduziert ökologischen Fußabdruck ohne Funktionsverlust
- Winddichtes Material schützt vor kühlen Böen bei Grat- und Gipfelpassagen
- Green Shape und Grüner Knopf bestätigen umweltfreundliche und sozial verantwortliche Produktion
- Maschinenwäsche 30°C und trocknergeeignet für unkomplizierte Pflege zwischen Touren
- Beintasche plus Fronttaschen verteilen Stauraum für Wanderutensilien griffbereit
-
Günstigster Preis
Vaude Scopi III Herren Outdoorhose-Grau-46
sofort lieferbar
93,92 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 98,87 €
→ zum Angebot
-
Vaude Herren Scopi III Hose
Lieferzeit 5-7 Tage
119,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,80 €
→ zum Angebot
-
Men's Scopi Pants III, Leichte, elastische Herren Softshell-Hose für sportliche
Auf Lager
130,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,00 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Funktionshose Men's Scopi Pants III (1-tlg) schnellstrocknende und lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
VAUDE Men's Scopi Pants III heron – Softshellhose mit recycelten Materialien für alpine Touren
Die Kombination aus 87% Polyamid und 14% Elasthan im Hauptstoff verleiht dieser Softshellhose die nötige Bewegungsfreiheit für anspruchsvolle Wanderpassagen. Der hohe Stretchanteil ermöglicht natürliche Bewegungsabläufe beim Steigen und Kraxeln, während das Polyamidgewebe Robustheit gegenüber Felsberührungen und dichter Vegetation bietet. Im Rückenteil setzt Vaude auf 86% recyceltes Polyamid, das die ökologische Bilanz verbessert ohne Abstriche bei der Funktionalität. Die winddichte Konstruktion hält kühle Böen am Grat ab und schafft ein angenehmes Mikroklima bei wechselnden Wetterbedingungen. Die Slim-Fit-Passform reduziert Materialbewegung und sitzt körpernah ohne einzuengen – ideal für dynamische Aktivitäten im alpinen Gelände.
Nachhaltige Zertifizierung für verantwortungsbewusste Outdoor-Ausrüstung
Das Green-Shape-Siegel bestätigt den Einsatz umweltfreundlicher Materialien und ressourcenschonender Herstellungsverfahren. Der Grüne Knopf ergänzt diese Auszeichnung durch soziale Standards entlang der Produktionskette. Beide Zertifizierungen machen die Hose zur Wahl für Wanderer, die Wert auf verantwortungsvolle Outdoor-Bekleidung legen. Die Pflegeleichtigkeit unterstützt die Langlebigkeit: Die Hose verträgt Maschinenwäsche bei 30°C und den Trockner, was Zeit und Energie spart. Dieser Pflegevorteil bedeutet schnelle Einsatzbereitschaft zwischen Touren, während das Material seine Form behält und seine Funktion bewahrt. Gürtelschlaufen am Bund ermöglichen individuelle Weitenregulierung und verhindern Verrutschen bei schweren Rucksacklasten.
VAUDE Men's Scopi Pants III heron Test
alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen