Vaude Me Escape Light Jacket DARK SEA UNI XXL Outdoorjacken

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Größe - XXL - Materialzusammensetzung - 100% Polyester Membran:
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
77,59 €
Ø 82 €
77,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
77,59 €
Ø 82 €
77,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 77,59 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Regenjacke VAUDE "Men's Escape Light Jacket", Herren, Gr. XXL, blau (schwarz sea BAUR Regenjacke VAUDE "Men's Escape Light Jacket", Herren, Gr. XXL, blau (schwarz sea 2-3 Werktage 77,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,54 € → zum Angebot
• VAUDE Escape Light Regenjacke Herren wasserdicht – Leichte 2-Lagen Jacke mit Amazon VAUDE Escape Light Regenjacke Herren wasserdicht – Leichte 2-Lagen Jacke mit Auf Lager 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
• VAUDE Regenjacke HE Escape Light Jacket blau XXL Otto VAUDE Regenjacke HE Escape Light Jacket blau XXL lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.59 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XXL
Regenjacke VAUDE "Men's Escape Light Jacket", Herren, Gr. XXL, blau (schwarz sea ✓ Bester Preis BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 77,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,54 € → zum Angebot
VAUDE Escape Light Regenjacke Herren wasserdicht – Leichte 2-Lagen Jacke mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
VAUDE Escape Light Regenjacke Herren wasserdicht – Leichte 2-Lagen Jacke mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
VAUDE Escape Light Regenjacke Herren in dark sea uni, Größe XXL - blau SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 82,49 € → zum Angebot
VAUDE Men's Escape Light Jacket dark sea uni (160) XXL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 86,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 90,20 € → zum Angebot
Vaude Escape Light Herren Regenjacke-Blau-XXL SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 86,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,64 € → zum Angebot
Vaude Herren Escape Light Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 87,60 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,05 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Herren Kapuzen Jacke Escape Light intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Regenjacke VAUDE "Men's Escape Light Jacket", Herren, Gr. XXL, blau (schwarz sea Größe: XXL BAUR Angebotsinfo 97,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Vaude Escape Light Herren Funktionsjacke, blau 4062218369658 sport2000 Angebotsinfo 100,95 € Versand kostenfrei Gesamt 100,95 € → zum Angebot
VAUDE Regenjacke HE Escape Light Jacket blau XXL Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
VAUDE Mens Escape Light Jacket dark sea uni - Größe XXL 04341 Unterwegs Angebotsinfo 119,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Vaude Me Escape Light Jacket DARK SEA UNI XXL Test

5/5
★★★★★ Leicht und wasserdicht
j. t Oktober 2025

Leichte, wasserdichte Regenjacke mit Schwalbenschwanz, der Rücken und Po trocken hält. Kapuze lässt sich per Klett individuell einstellen und unauffällig verstauen. Eine Innentasche fehlt zwar (wünschenswert), trotzdem bin ich mit Passform, Schutz und Verarbeitung sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Praktisch und groß
Georg September 2025

Wasserdichte Jacke mit Mesh-Innenfutter: Sehr angenehm auf der Haut, klebt nicht und sorgt für Tragekomfort auch mit leichter Unterbekleidung. Kapuze, Bund und Ärmel (zusätzlicher Gummizug) sind verstellbar, die Kapuze lässt sich praktisch im Kragen verstauen. Der Reißverschluss ist nicht vollständig wasserdicht, wird aber durch eine Lasche mit punktuellen Klettverschlüssen verdeckt – erlaubt gezielte Belüftung ohne komplettes Durchnässen.

Größe fällt großzügig aus (1,86 m trägt M) und bietet Platz für Rucksack; Ärmel sind lang genug fürs Radfahren. Atmungsaktivität enttäuscht etwas, typischer Kompromiss zwischen echter Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität. Material wird vergleichbar eingeschätzt mit Vaude/CMP 10000 MVTR. Ideal für regensichere Outdoor-, Fahrrad- und Alltagsnutzung.

5/5
★★★★★ Die Beste
Jansson Juni 2025

Leichte, wind- und regendichte Fahrradjacke mit großer Kapuze, passt problemlos über den Helm; fällt wie angegeben aus. Vielseitig in der Stadt und auf dem Rad meine erste Wahl. Lässt sich klein verpackt im Rucksack verstauen — robust, funktional und perfekt für Pendler.

5/5
★★★★★ Leichte Regen- und Windjacke
Dirk Oktober 2024

Die Vaude leichte Outdoor-Jacke überzeugt als wind- und wasserabweisende Herbstjacke, besonders bei Nordsee-Bedingungen. Sie ist angenehm leicht und atmungsaktiv, sodass man nicht übermäßig schwitzt — ein klarer Vorteil gegenüber älteren, dickeren Vaude-Modellen. Tragekomfort und Passform sind normal; sie sitzt in der üblichen Größe und bietet noch Platz für einen dicken Pullover. Praktisch sind zwei verschließbare Vordertaschen; eine fehlende Innentasche ist der einzige kleine Kritikpunkt, der in der Produktbeschreibung ersichtlich ist.

Vielseitig einsetzbar: ideal für Outdoor-Aktivitäten und Freizeit. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine leichte, winddichte und atmungsaktive Outdoor-Jacke suchen.

4/5
★★★★☆ Gute Regenjacke mit kleinem Manko
F. W August 2025

Ich habe die Regenjacke für Hüttentouren in den Alpen gekauft und bin insgesamt sehr zufrieden. Die Passform ist ausgezeichnet: sie sitzt komfortabel, erlaubt viel Bewegungsfreiheit und wirkt schlanker als viele andere Modelle. Die Farbe entspricht exakt den Produktbildern und gefällt mir gut. Zwei Hinweise: Der Reißverschluss lässt sich gelegentlich fummelig einhaken und erfordert etwas Übung.

Vor dem ersten Einsatz empfehle ich, die Jacke erneut zu imprägnieren, da bei sehr starkem Regen an manchen Stellen Feuchtigkeit eindringen kann. Trotz dieser Kleinigkeiten überzeugt das gute Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Alltag, Wanderungen und Hüttentouren ist die Jacke eine verlässliche, solide Wahl, die bei den meisten Schauern zuverlässig trocken hält.

3/5
★★★☆☆ Regenjacke mit Tücken und Rätzeln, sonst aber in Ordnung und schick
J. S Dezember 2025

Die Jacke ist angenehm zu tragen und sehr leicht – ideal als leichte Jacke für wechselhaftes Wetter. Leider enttäuscht der Reißverschluss: es handelt sich um einen Doppel-Reißverschluss, der sich nur umständlich einhaken lässt und beim Schließen fummelig ist. Im Alltag, gerade bei Regen, bringt mir die Konstruktion keinen Vorteil.

Eine abnehmbare Kapuze wäre praktisch gewesen, ist aber nicht vorhanden. Stattdessen gibt es Klettverschlüsse im Kapuzenbereich, die an eine Aufroll- oder Versteckfunktion erinnern, jedoch ohne Anleitung unklar bleiben. Fazit: hoher Tragekomfort, aber verbesserungswürdige Details bei Reißverschluss und Kapuze.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram