TTArtisan AF 56mm f1.8 Fuji X Silver Objektiv

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 9 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
188,99 €
Ø 189 €
188,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,15 €
Objektivanschluss
Fujifilm XNikon ZSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
188,99 €
Ø 189 €
188,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,15 €
ab 188,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 4350156C, TTArtisan AF 56mm F1.8 für Fujifilm X-Mount silber calumetphoto TTArtisan 4350156C, TTArtisan AF 56mm F1.8 für Fujifilm X-Mount silber In 3-5 Werktagen bei dir 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 56 mm F1.8 Autofokus AF Objektiv mit Metallgehäuse, kompatibel mit Amazon Marketplace TTArtisan 56 mm F1.8 Autofokus AF Objektiv mit Metallgehäuse, kompatibel mit Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Ttartisan AF 1,8/56 mm, Fujifilm X-Mount silber, Objektiv Foto Plichta Ttartisan AF 1,8/56 mm, Fujifilm X-Mount silber, Objektiv abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 4350156C, TTArtisan AF 56mm f/1,8 - Fuji X, silber (APS-C) Foto Köster TTArtisan 4350156C, TTArtisan AF 56mm f/1,8 - Fuji X, silber (APS-C) Lieferzeit ca. 2-4 Tage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan AF 56mm f1.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
188.99 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 4350156C, TTArtisan AF 56mm F1.8 für Fujifilm X-Mount silber ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
Ttartisan 4350156C, TTARTISAN AF 1,8/56 mm, Fujifilm X-Mount silber, Objektiv IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
TTArtisan 56 mm F1.8 Autofokus AF Objektiv mit Metallgehäuse, kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
AF 1,8/56 mm, Fujifilm X-Mount silber, Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Ttartisan AF 1,8/56 mm, Fujifilm X-Mount silber, Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
TTArtisan 4350156C, TTArtisan AF 56mm f/1,8 - Fuji X, silber (APS-C) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 4350156C, TTArtisan | AF 56mm f/1,8 für Fuji X, silber Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 189,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 195,95 € → zum Angebot
TTArtisan 4350156C-1, TTArtisan AF 56mm f1,8 für Fuji X silber foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Ttartisan AF 1,8/56 mm, Fujifilm X-Mount silber, Objektiv Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
TTArtisan AF5618-X-S, TTArtisan AF 56mm f/1.8 X-Mount (APS-C / DX) (AF5618-X-S) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 210,15 € Versand kostenfrei Gesamt 210,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:46 Uhr.

TTArtisan AF 56mm f1.8 Fuji X Silver Test

5/5
★★★★★ Klein und sehr gut verarbeitet.
SchwermetallSchwermetall Juni 2025

Mein drittes TTArtisan-Objektiv für Fujifilm habe ich aus Leidenschaft zur Fotografie gekauft und bin begeistert: hervorragende Bildqualität, erstklassige Haptik und intuitive Bedienung. Kein Autofokus, sondern manuelle Fokussierung — für mich kein Nachteil. Kompakt und mit f/2. 0 trotzdem sehr lichtstark.

5/5
★★★★★ Extrem gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Olaf Mai 2025

Für meine Fuji XT‑5 und XPro‑3 suchte ich ein kompaktes Ultra‑Weitwinkelobjektiv (entsprechend 15mm KB). Die Verarbeitung ist sehr gut, der recht straffe Blendenring allerdings etwas gewöhnungsbedürftig. Optisch fällt das Objektiv als regelrechter Lens‑Flare‑Sammler auf: Gegenlicht erzeugt häufig verwaschene Bilder und zahlreiche Lichtreflexe — für Fans dieses Looks ein Plus, sonst ein Nachteil.

Zudem nimmt die Schärfe zu den äußeren Bildrändern ab, wenn man sein Motiv in den Randbereich legt. Abgesehen davon überzeugt die Linse mit solider Farbwiedergabe und insgesamt guter Schärfe. Angesichts des Preises von unter 200,00 € halte ich die Performance für sehr gut. Wer gelegentlich im Ultra‑Weitwinkel (15mm) arbeitet oder diese Brennweite testen möchte, findet hier ein preiswertes, empfehlenswertes Objektiv.

5/5
★★★★★ Knackscharf und super stabil
Th. M Mai 2025

Ich kann die negativen Bewertungen nicht nachvollziehen – das Objektiv liefert bei mir beeindruckend knackscharfe Bilder und übertrifft mein 8–15mm an der Canon. Sehr zufrieden. Am ersten Tag rutschte mir die Kamera aus der Hand und fiel auf die Objektivkante auf weichem Holzboden, doch das robuste Metallgehäuse fing den Sturz ab und das Glas blieb ohne Kratzer. Robust, scharf und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Einwandfrei!
Amazon C April 2025

Top Preis-Leistung: Vor Jahren zufällig auf TTArtisan gestoßen und seitdem begeistert von Verarbeitung und überraschend guter Abbildungsqualität. Für den günstigen Preis kaum zu übertreffen — ich bin sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Empfehlung für Retro Look Süchtige 👍
mrAb September 2023

Tolles Retro-Objektiv: kompakt, spielerisch und entschleunigend. Es liefert charaktervolle, nicht perfekt geschliffene Bilder mit sanfter Schärfe und leichtem Vintage/Nebel-Effekt. Ideal für Fotografen, die Zeit in Bildgestaltung investieren und Motive mit geheimnisvollem, lost- oder flat-Look versehen wollen. Empfehlenswert für kreative Portrait-, Street- und Fine‑Art‑Fotografie.

1/5
★☆☆☆☆ Keine scharfe Zeichnung möglich.
Jonatan Dezember 2025

Ich suchte gezielt ein manuelles 10mm Objektiv, erhielt aber leider nur Ausschuss: Das Objektiv lieferte keine scharfen Bilder. Ob Konstruktionsfehler oder Pech mit diesem Exemplar bleibt offen. Statt eines neuen Produkts bekam ich eins aus dem Amazon Warehouse, offenbar bereits zurückgeschickt — unakzeptabler Zustand und enttäuschende Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
9
Metall
Festbrennweite
nein
56 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie
silber
52 mm
Autofokus
Metall
235 g
1.8
für spiegellose Kameras
16
1,8
62 mm
50 cm
Blendenring, Fokusring
Fujifilm X
65 mm
9/10
ja
APS-C
Produkttyp
Normalobjektiv, Teleobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram