TTArtisan AF 56mm f1.8 Sony E Objektiv

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 9 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
151,20 €
Ø 169 €
143,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Objektivanschluss
Fujifilm XNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
151,20 €
Ø 169 €
143,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 151,20 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 56 mm F1.8 Metallgehäuse Autofokus AF Objektiv kompatibel mit Sony E... Amazon TTArtisan 56 mm F1.8 Metallgehäuse Autofokus AF Objektiv kompatibel mit Sony E... Auf Lager 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
• TTArtisan AF5618-E-B, TTArtisan AF 56mm f/1,8 für Sony E (APS-C / DX)... Galaxus TTArtisan AF5618-E-B, TTArtisan AF 56mm f/1,8 für Sony E (APS-C / DX)... 8-13 Werktage 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
• TTArtisan AF 56mm f/1,8 für Sony E (APS-C) foto-leistenschneider TTArtisan AF 56mm f/1,8 für Sony E (APS-C) siehe Shop 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
• TTArtisan AF 56mm f1,8 für Sony E (APS-C) Objektiv Otto TTArtisan AF 56mm f1,8 für Sony E (APS-C) Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 194,90 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan AF 56mm f1.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.2 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 56 mm F1.8 Metallgehäuse Autofokus AF Objektiv kompatibel mit Sony E Mount ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
TTArtisan 56 mm F1.8 Metallgehäuse Autofokus AF Objektiv kompatibel mit Sony E Mount Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
TTArtisan AF5618-E-B, TTArtisan AF 56mm f/1,8 für Sony E (APS-C / DX) (AF5618-E-B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
TTArtisan AF 56mm f/1,8 für Sony E (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
TTArtisan 4350143, TTArtisan AF 1,8/56 mm, Sony E-Mount sw Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 174,38 € Versand kostenfrei Gesamt 174,38 € → zum Angebot
TTArtisan 4350143-1, TTArtisan AF 56mm f1,8 für Sony E (APS-C) foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 174,38 € Versand kostenfrei Gesamt 174,38 € → zum Angebot
TTArtisan 4350143, TTArtisan AF 56mm f/1,8 Sony E Mount schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
TTArtisan AF 56mm f1,8 für Sony E (APS-C) Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 194,90 € → zum Angebot
Ttartisan 4350143, TTARTISAN AF 1,8/56 mm, Sony E-Mount sw Objektiv IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
AF 1,8/56 mm, Sony E-Mount sw Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Ttartisan AF 1,8/56 mm, Sony E-Mount sw Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-4350143, TTARTISAN AF 56mm f/1,8 objektiv Sony E (APS-C) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

TTArtisan AF 56mm f1.8 Sony E Test

5/5
★★★★★ Überraschend gutes Objektiv
Dr. P Oktober 2025

Das kompakte, leichte 24mm-Objektiv überzeugt an meiner Sony NEX-3 mit feiner, präziser manueller Fokussierung. Blende und Schärfe lassen sich einfach einstellen; die Bildqualität ist sehr gut — im Vergleich zu einem alten Nikon 24mm sehe ich kaum Unterschied. Besonders das Bokeh bei Blende 2.

0 (f/2. 0) ist überraschend schön und eignet sich hervorragend für Porträts. Nachteil: Der Objektivdeckel wird geschraubt und ist etwas umständlich; alternativ passen aber Klemmdeckel, und bei einer Gegenlichtblende ist ein passender Deckel dabei.

Wer eine lichtstarke Festbrennweite mit klassischem manuellem Fokus sucht, bekommt hier ein überzeugendes Objektiv. Für Actionfotografie oder sehr bewegte Motive ist der manuelle Fokus jedoch weniger geeignet.

5/5
★★★★★ Preis -Leistung ist unschlagbar
Mohammed M Juni 2025

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: Das TTArtisan 500mm f/6. 3 ist ein komplett manuelles Teleobjektiv, ideal für preisbewusste Fotografen. Die Aufnahme entstand an einer Sony a7 III und zeigt, dass trotz manueller Bedienung scharfe Teleaufnahmen möglich sind.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
Jarne Januar 2026

Ich bin sehr zufrieden mit der Qualität. Traumhafte Verarbeitung für diesen Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ok
Dariusz N August 2025

Supwr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
9
Metall
Festbrennweite
nein
56 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie
schwarz
52 mm
Autofokus
Metall
235 g
1.8
für spiegellose Kameras
16
1,8
62 mm
50 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
65 mm
9/10
ja
APS-C
Produkttyp
Normalobjektiv, Teleobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram