TTArtisan AF 14mm f3.5 Fuji X Objektiv
- 14 mm Superweitwinkel für dramatische Perspektiven bei Architektur und Landschaft
- Autofokus mit manuellem Override für flexible Kontrolle in jeder Situation
- 25 cm Naheinstellgrenze erlaubt kreative Nahaufnahmen mit Weitwinkel-Wirkung
- Metallgehäuse mit Pancake-Design vereint Robustheit und Kompaktheit
- Blende f/3.5 bis f/16 deckt Freistellung bis Hyperfokaldistanz ab
-
Günstigster Preis
TTArtisan 4350656, TTArtisan AF 3,5/14 mm Fujifilm X-Mount schwarz
Auf Lager
174,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,99 €
→ zum Angebot
-
TTArtisan 14 mm 1:3,5 AF Fuji X-Mount
siehe Shop
174,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,99 €
→ zum Angebot
-
TTARTISAN AF 14mm F3.5 Fuji X Weitwinkel Objektiv, APS-C Autofocus Wide-Angle...
175,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 175,00 €
→ zum Angebot
-
Foto Plichta
Ttartisan AF 3,5/14 mm, Fujifilm X-Mount schwarz, Objektiv
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen
175,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 175,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Foto Plichta
Angebotsinfo
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar...
175,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 175,00 €
→ zum Angebot
TTArtisan AF 14mm f3.5 Fuji X – kompaktes Superweitwinkel mit dualer Fokussierung
Die Kombination aus Autofokus und manuellem Fokussier-Override bietet maximale Kontrolle in jeder Aufnahmesituation. Das Objektiv wechselt zwischen automatischer Scharfstellung für spontane Motive und präziser manueller Feinjustierung für anspruchsvolle Kompositionen. Mit einer Brennweite von 14 mm auf APS-C-Sensoren erschließt sich ein ausgeprägter Weitwinkelcharakter, der architektonische Strukturen vollständig erfasst und weitläufige Landschaften dramatisch inszeniert. Die kompakte Pancake-Bauweise aus Metall vereint mechanische Robustheit mit minimalem Platzbedarf in der Fototasche. Die Naheinstellgrenze von 25 cm ermöglicht kreative Nahaufnahmen mit ausgeprägter Tiefenwirkung durch den weiten Bildwinkel.
Breites Einsatzspektrum für kreative Fotografie
Die Konstruktion mit 8 Linsen in 7 Gruppen bildet die optische Grundlage für kontrollierte Abbildungsleistung über den gesamten Bildkreis. Das Filtergewinde mit 39 mm Durchmesser akzeptiert Schraubfilter für Neutraldichte-Reduzierung bei Langzeitbelichtungen oder Polfilter zur Kontraststeuerung bei Landschaftsaufnahmen. Die Blende arbeitet mit sieben Lamellen, die sich zwischen f/3.5 und f/16 verstellen lassen und so den Schärfentiefe-Bereich von selektiver Freistellung bis Hyperfokaldistanz abdecken. Das Metallbajonett für Fujifilm X-Kameras garantiert präzisen Sitz ohne Spiel bei häufigem Objektivwechsel. Für Astrofotografie liefert die Lichtstärke von f/3.5 ausreichend Lichtsammelvermögen für Sternfelder bei vertretbaren ISO-Werten, während die kurze Brennweite Erdrotation erst bei längeren Belichtungszeiten sichtbar macht.
TTArtisan AF 14mm f3.5 Fuji X Test
Sehr gut verarbeitetes Objektiv mit, für den Preis, hervorragender Bildqualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen