Timberland Authentics 3 Eye Classic Brown Pull Up Bootsschuhe

★★★★ (139 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lederobermaterial entwickelt natürliche Patina und bietet Atmungsaktivität
• Stark profilierte Gummisohle sorgt für Grip auf verschiedenen Untergründen
• Atmungsaktive Eigenschaften regulieren Fußklima bei längeren Tragezeiten
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Anpassung der Passform
• Runde Schuhspitze bietet Zehenfreiheit und vermeidet Druckstellen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
138,85 €
Ø 131 €
99,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
138,85 €
Ø 131 €
99,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 138,85 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Timberland Mens Boat Shoe brown 9 Wide Fit Ski-Outdoor Timberland Mens Boat Shoe brown 9 Wide Fit Lieferzeit 2-4 Werktage 138,85 € Versand kostenfrei Gesamt 138,85 € → zum Angebot
• Timberland für Herren. TB0300032141 Leder Bootsschuhe Authentics 3 Eye Classic... Esdemarca Timberland für Herren. TB0300032141 Leder Bootsschuhe Authentics 3 Eye Classic... auf Lager 139,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• Timberland Herren Authentics 3 Eye Classic Lug Braun - Braun - 43 Kaufland Timberland Herren Authentics 3 Eye Classic Lug Braun - Braun - 43 2-4 Werktage 144,95 € Versand kostenfrei Gesamt 144,95 € → zum Angebot
• Timberland Herren 3 Eye Classic Lug Outsole (Wide Fit) Bootsschuhe, 43 EU, Braun Amazon Marketplace Timberland Herren 3 Eye Classic Lug Outsole (Wide Fit) Bootsschuhe, 43 EU, Braun Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.85 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Timberland Mens Boat Shoe brown 9 Wide Fit ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 138,85 € Versand kostenfrei Gesamt 138,85 € → zum Angebot
Timberland für Herren. TB0300032141 Leder Bootsschuhe Authentics 3 Eye Classic Lug Esdemarca Angebotsinfo auf Lager 139,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Timberland Herren Authentics 3 Eye Classic Lug Braun - Braun - 43 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 144,95 € Versand kostenfrei Gesamt 144,95 € → zum Angebot
Timberland Herren 3 Eye Classic Lug Outsole (Wide Fit) Bootsschuhe, 43 EU, Braun Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Timberland 30003 214 TB Authentic_Brown Herren Mokassin Boots Halbschuhe schuhe.kaufen Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Tage Lieferzeit 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Timberland Authentic Boat Shoe (brown) - 43 43einhalb sneaker store Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:00 Uhr.

Testbericht Timberland Authentics 3 Eye Classic Brown Pull Up

Timberland Authentics 3 Eye Classic mit Lederobermaterial

Das Lederobermaterial verleiht diesem Sneaker eine natürliche Optik und passt sich durch seine Atmungsaktivität verschiedenen Alltagssituationen an. Das Material entwickelt mit der Zeit eine individuelle Patina, die dem Schuh Charakter verleiht und ihn von Neuware unterscheidet. Die sportliche Gestaltung ermöglicht Kombinationen mit verschiedenen Outfits, vom entspannten Freizeitlook bis zur lässigen Alltagsgarderobe. Die Schnürung erlaubt eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und sorgt für sicheren Halt während der Bewegung.

Gummisohle mit starkem Profil für verschiedene Untergründe

Die Gummilaufsohle kombiniert Haltbarkeit mit funktionalen Eigenschaften für den täglichen Einsatz. Das stark profilierte Laufsohlenmuster ermöglicht Grip auf verschiedenen Oberflächen, von glatten Böden bis zu unebenen Gehwegen. Gummi als Sohlenmaterial federt Schritte ab und unterstützt den Tragekomfort während längerer Gehstrecken. Die runde Schuhspitze bietet den Zehen ausreichend Raum und verhindert Druckstellen im Vorfußbereich. Diese Konstruktion richtet sich an Träger, die einen robusten Begleiter für urbane Umgebungen suchen.

Timberland Authentics 3 Eye Classic Brown Pull Up Test

5/5
★★★★★ Teuer aber machen was her
Junicata September 2020

Obwohl etwas teurer, fühlt sich der Mann in diesen Schuhen gut und fesch. Allerdings sind sie anfangs unbequem wegen des neuen Leders. Empfehlung: Mit dicken Socken einlaufen, damit sich das Leder etwas dehnt. Dann kann es losgehen, nachdem die Schuhe imprägniert wurden!.

5/5
★★★★★ timberland schoenen zijn mijn favoriet
Hans Juli 2020

Die Timberland Authentics 3 Eye Classic ist nicht nur eine Bootsche, sondern auch ein zeitloser Klassiker. Dies ist bereits mein drittes Paar in 30 Jahren und ich bin nach wie vor begeistert. Das erste Paar wurde in den USA hergestellt und hat mehrere Besoh-lungen überstanden.

Das zweite Paar aus China war leider nicht so strapazierfähig, da das doppelte Nähen fehlte. Doch dieses Paar aus der Dominikanischen Republik erinnert mich stark an das Original. Die Bilder zeigen sowohl die klassische braune Version als auch die blaue Timberland Bootsche mit weißer Sohle.

Besonders auffällig sind die Sohlen. Die Authentics verfügt über eine grobe Profilsohle, die einst von einem Bergwanderer entwickelt wurde. Ideal für das Deck, weniger geeignet für raue Untergründe. Ein hochwertiger Schuh, der auch optisch überzeugt.

5/5
★★★★★ super Lederschuhe!
Kunde aus Berlin Oktober 2022

Ich habe mir bereits mein 2. Paar (diesmal in einer anderen Farbe) gekauft. Das erste Paar in Hellbraun hält nach fast 6 Jahren noch immer sehr gut. Dies sind definitiv die besten Lederschuhe, die ich je besessen habe. Die Segeltörn-Stil Schuhe passen perfekt zu Jeans, genauso gut zu einem klassischen Anzughemd wie zu einem Freizeithemd, Pullover oder einem einfachen T-Shirt.

5/5
★★★★★ Perfekter Schuh
Kunde aus Dormagen September 2022

Dieser Schuh ist vielseitig einsetzbar und perfekt für alle Gelegenheiten. Mit seiner dick gepolsterten Sohle eignet er sich sogar für den Winter. Ein absolutes Must-Have, das immer wieder nachgekauft wird, wenn es seine besten Tage hinter sich hat. Wer den Schuh einmal hat, will ihn nie wieder missen.

5/5
★★★★★ Passen super und halten sehr lange
Kunde aus Bottrop September 2020

Diese Schuhe sind bereits die zweiten, die ich gekauft habe. Sie sind mein täglicher Begleiter und halten bereits seit 2 Jahren. Obwohl der Preis hoch ist, lohnt sich die Investition. Ein absolutes Must-Have für Schuhliebhaber!.

5/5
★★★★★ Sehr guter schuh
Kunde aus Stadtlohn September 2019

Ich kaufe diesen Schuh seit Jahren regelmäßig und bin immer wieder zufrieden. Er ist bequem, passt gut und hält sehr lange. Er passt zu Jeans genauso gut wie zu eleganten Hosen. Einziger Nachteil sind die Absätze, wenn sie abgelaufen sind, kann man sie nur schwer reparieren, was dann immer auffällt.

Ich habe versucht, bei Timberland Ersatzsohlen zu bekommen, aber ohne Erfolg. Deshalb muss ich sie leider wegwerfen, obwohl das Obermaterial noch in Ordnung ist. Ich habe gerade zum vierten Mal diesen Schuh gekauft und werde ihn auch in Zukunft bestellen, wenn er weiterhin erhältlich ist.

Meinungen 1 bis 6 von 139

Allgemeine Daten
Bootsschuhe, Herren-Lederschuhe, Herren-Schnürschuhe
braun
Eigenschaften
Leder
Gummi
mit Schnürung
rund
atmungsaktiv
stark profiliert
Gummi
sportlich
Maße & Gewicht
niedrig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram