TechniSat TechniFant blau Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
82/100·gut
1 Testbericht & 28 Meinungen zu TechniSat TechniFant blau
• Die kompakte Musikbox kombiniert hochwertigen Klang mit farbenfrohen Lichteffekten für ein ansprechendes Audioerlebnis.
• Dank der Bluetooth-Technologie lässt sich das Gerät einfach mit verschiedenen Abspielgeräten verbinden und ermöglicht kabelloses Streaming.
• Mit einer Akkulaufzeit von 10 Stunden bietet der Lautsprecher langanhaltenden Musikgenuss ohne häufiges Aufladen.
• Die integrierte Lampe schafft eine angenehme Atmosphäre und kann als zusätzliche Lichtquelle im Kinderzimmer dienen.
• Durch sein robustes Design und die kindgerechte Bedienung eignet sich der Lautsprecher ideal für den täglichen Gebrauch durch junge Nutzer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,00 €
Ø 29 €
28,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,74 €
1 Test
82/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,00 €
Ø 29 €
28,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,74 €
ab 29,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TechniSat TECHNIFANT MP3-Player (Bluetooth, Bluetooth) Otto TechniSat TECHNIFANT MP3-Player (Bluetooth, Bluetooth) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• TechniSat TECHNIFANT blau Technisat TechniSat TECHNIFANT blau 2-3 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• TechniSat TECHNIFANT | Bluetooth-Lautsprecher für Kinder inkl. Nachtlicht |... Kaufland TechniSat TECHNIFANT | Bluetooth-Lautsprecher für Kinder inkl. Nachtlicht |... 2-4 Werktage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• TechniSat 0100/9012, TechniSat Technifant blau inkl. 10€ Shop Gutschein expert TechniSat 0100/9012, TechniSat Technifant blau inkl. 10€ Shop Gutschein Lieferzeit 1 - 3 Werktage 29,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

TechniSat TechniFant blau Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

82%
gut
Computer Bild 01/2022 Platz 3 von 6
Computer Bild

„Der TechniSat Technifant ist äußerst robust und kann auch von sehr kleinen Heranwachsenden recht unkompliziert bedient werden. Allerdings sind hier lediglich Grundfunktionen vorhanden, sodass auch keine Internetanbindung vonnöten ist. Ebenso muss keine Registrierung getätigt werden. Lobenswert ist der Umstand, dass die Hütchen sich im Nachhinein mit weiteren Inhalten bespielen lassen.“

Einfache Bedienung robustes Gehäuse
Hütchen relativ teuer nur für kleine Kinder geeignet
Wie gut klappt die Einrichtung? gut
Wie groß ist der Hörspielumfang? befriedigend
Wie einfach ist die Bedienung? sehr gut
Wie ist die Ton-Qualität? befriedigend
Welche Anschlüsse und Extras gibt es? gut

Testbericht TechniSat TechniFant blau

Entdecken Sie den TechniSat TechniFant blau: Ein musikalisches Erlebnis für Kinder

Der TechniSat TechniFant blau ist mehr als nur ein gewöhnlicher Lautsprecher. Speziell für Kinder entwickelt, bietet dieses Produkt ein einzigartiges Hörerlebnis, das durch seine kinderfreundlichen Funktionen und sein robustes Design besticht. Mit einer einfachen Bedienung und spannenden Lichteffekten wird jede Musik- und Geschichtenzeit zu einem besonderen Moment.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
TechniSat TECHNIFANT MP3-Player (Bluetooth, Bluetooth) ✓ Bester Preis Otto TechniSat (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat TECHNIFANT | Bluetooth-Lautsprecher für Kinder inkl. Nachtlicht | pink - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat TECHNIFANT blau Technisat TechniSat Angebotsinfo 2-3 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat 0100/9012, TechniSat Technifant blau inkl. 10€ Shop Gutschein expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 29,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,95 € → zum Angebot
TechniSat 0100/9012, TechniSat Technifant (2 GB) (0100/9012) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 66,12 € Versand kostenfrei Gesamt 66,12 € → zum Angebot
Technisat 0100/9012, TechniSat Audioplayer Kinder TECHNIFANT 0100/9012 | Nachtlicht smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 70,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 77,90 € → zum Angebot
TechniSat 0100/9012, TechniSat Audioplayer +Nachtlicht TECHNIFANTbl#0100912 0100/9012 elektro4000 Elektro4000.de Angebotsinfo 1-3 Tage 72,74 € Versand kostenfrei Gesamt 72,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.

5/5
★★★★★ robust - guter Klang
Bruno A Januar 2024

Der Technifant überzeugt durch seine Robustheit, guten Klang und einfache Bedienung für Kinder. Er ist unabhängig und benötigt weder WLAN noch eine App. Einfach einschalten und loslegen!.

5/5
★★★★★ Wahnsinns Gerät - spitze !!!!
Andrea Juli 2022

Da meine Oma bereits einen Tonie hat, war ich zunächst skeptisch. Nachdem unser CD- und Kassettenradio kaputt ging, entschied ich mich für den Elefanten! Seitdem ist er der absolute Liebling meines 6-jährigen nach nur einer Stunde Hören. Er kann als Nachtlicht verwendet werden und sogar eigene MP3-Dateien abspielen (wie Märchen oder Räuber Hotzenplotz).

Mein Sohn ist begeistert. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top! Definitiv eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super alternative Toniebox
Alice i Januar 2022

Auf der Suche nach einer Alternative zur Toniebox haben wir den Elefant Hörbert entdeckt und sind begeistert! Die Übertragung von Hörbüchern im MP3-Format funktioniert problemlos und ohne Registrierung. Unsere Tochter kann mit 2,5 Jahren leicht die Hütchen wechseln und die Tasten bedienen. Das Design ist hochwertig und robust, perfekt für unterwegs.

Wir haben zusätzliche Hütchen gekauft und nutzen sie für verschiedene Geschichten. Eine kleine Verbesserung wäre die Anzeige der Titelnummer, aber das stört unsere Tochter nicht. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Elefant Hörbert als günstigere und flexible Alternative zur Toniebox. Ideal für Hörspaß ohne Cloud-Zwang!.

5/5
★★★★★ Klasse Alternative zur Tonibox
Konstantin E Januar 2022

Unser 1 1/2-jähriger Sohn und wir sind sehr zufrieden mit diesem Produkt. Es ist robust und einfach zu bedienen, mit einem ansprechenden und einfachen Design. Besonders die Schlummerfunktion mit Nachtlicht hat uns beim Einschlafen gut geholfen. Eine Lautstärkenbegrenzung wäre noch wünschenswert, aber da das Gerät frei bespielbar ist, kann man diese praktisch selbst einstellen. Insgesamt empfehlen wir den Kauf dieses Produkts!.

5/5
★★★★★ Technifant / Hörbox für Kinder
J. S November 2021

Der Technifanten ist ein tolles Geschenk zur Taufe - einfach zu bedienen, top Qualität und kinderfreundlich. Die Möglichkeit eigene Inhalte aufzuspielen ist ein Highlight, ebenso die praktische Bluetooth Funktion. Die Hütchen sind super, sparen Geld und reduzieren Plastikmüll. Alles in allem eine durchdachte und kostengünstige Option für stundenlangen Spielspaß!.

5/5
★★★★★ Individuell bespielbar - Kids begeistert
Hilfesteller März 2021

Der Technifant ist ein süßer und hochwertiger Elefant, der speziell für Kinder entwickelt wurde. Mit einer Auswahl von Entspannungsmusik und Geschichten für die Schlafenszeit, ist er sofort einsatzbereit und einfach zu bedienen. Der Hut hält stabil über einen Magneten und der Sound ist für Kinder geeignet.

Der Akku hält bis zu 10 Stunden und kann problemlos wieder aufgeladen werden. Kinder können auch eigene MP3 Dateien aufspielen. Von Eltern und Kindern gleichermaßen geliebt, ist der Technifant ideal für die Entspannung vor dem Schlafen oder einfach zum Hören von Geschichten tagsüber. Perfekt für Kinder im Alter von 4 und 6 Jahren, ist der Technifant ein großartiges Geschenk für die Kleinen.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Kinder Musikbox, mobiler Lautsprecher
blau
1x Hütchen (mit 60 Minuten Entspannungs-Inhalten), Bedienungsanleitung, Netzteilstation mit Netzteil, PC-Verbindungskabel
aktiv
Ausstattung
Lampe, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Eigenschaften
Tasten
Beleuchtung, Bluetooth Pairing, Ein/Aus, Lautstärke, Wiedergabe/Pause, vor/zurück
Audio
Mono
Konnektivität
USB
Bluetooth
Energiemerkmale
1.050 mAh
10 h
Akku
1 St.
Lithium-Ion
Maße & Gewicht
14,5 cm
0,39 kg
14,5 cm
4,5 cm
Weitere Daten
Deutsch (DE)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram