Steinel RS 200 SC BT Lampe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: anthrazit - weiß Räume: Wohnzimmer Eigenschaften: Memory-Funktion - Nachtlichtfunktion - Timer - dimmbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,99 €
Ø 61 €
60,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,99 €
Ø 61 €
60,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,99 €
ab 60,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel LED Deckenleuchte RS 200 C Connect, smarte Wandleuchte, schlagfest,... Amazon Steinel LED Deckenleuchte RS 200 C Connect, smarte Wandleuchte, schlagfest,... Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• Steinel Innenleuchte RS 200 C Anthrazit OBI Steinel Innenleuchte RS 200 C Anthrazit 3 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• steinel Deckenleuchte RS 200 SC, ohne Bewegungsmelder mit Bluetooth, LED fest Otto steinel Deckenleuchte RS 200 SC, ohne Bewegungsmelder mit Bluetooth, LED fest lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.99 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Steinel LED Deckenleuchte RS 200 C Connect, smarte Wandleuchte, schlagfest, dimmbar, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Steinel LED Deckenleuchte RS 200 C Connect, smarte Wandleuchte, schlagfest, dimmbar, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Steinel Innenleuchte RS 200 C Anthrazit OBI Angebotsinfo 3 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
STEINEL LED-Deckenleuchte RS 200 C, anthrazit Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 74,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Steinel Led-Deckenleuchte, Anthrazit, Weiß, Metall, Kunststoff, rund,rund, 5.3 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
steinel Deckenleuchte RS 200 SC, ohne Bewegungsmelder mit Bluetooth, LED fest Otto Steinel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
LED-Innenleuchte ohne Sensor RS 200 C ohne Bewegungsmelder, mit Bluetooth Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 79,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
Steinel LED-Innenleuchte o. Sensor RS 200 C ANT 3000K evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 87,45 € 87,45 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 93,35 € → zum Angebot
STEINEL Deckenleuchte RS 200 C ohne Bewegungsmelder, mit Bluetooth LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 87,68 € + 5,90 € Versand Gesamt 93,58 € → zum Angebot
Steinel 078775 INNENLEUCHTE RS 200 C LED-Deckenleuchte LED LED fest eingebaut 17.1 W Conrad Angebotsinfo 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:46 Uhr.

Steinel RS 200 SC BT Test

5/5
★★★★★ Gute Leuchte für Bereiche ohne Lichtschalter
Robin April 2024

Wir haben keine Lichtschalter in unserem Garderobenraum und nur die Verkabelung für eine Deckenleuchte. Deshalb haben wir uns für eine "billige" Leuchte mit integriertem Bewegungsmelder entschieden. Leider ist diese nach 2 Jahren kaputt gegangen, sodass die Lampe dauerhaft eingeschaltet blieb, obwohl keine Bewegung vorhanden war. Diesmal wollten wir etwas hochwertigeres ausprobieren und wurden bisher nicht enttäuscht.

Die Deckenmontage war einfach und die Einrichtung über Bluetooth verlief reibungslos. In der App kann man die Einstellungen wie Helligkeit, Nachleuchtzeit, Bewegungsradius und Leuchtdauer ganz nach Bedarf anpassen. Die Leuchte macht einen hochwertigen Eindruck und wir sind überzeugt, dass sie länger halten wird als die vorherige "billige" Leuchte.

5/5
★★★★★ Beste, nicht “smarte” Leuchte
Iro68 Juli 2023

Diese smarte Leuchte überzeugt ohne Schnickschnack wie andere Smart-Home-Produkte. Kein "Goggle Home" oder "Apple Home" notwendig. Der Bewegungsmelder reagiert extrem schnell und die Konfiguration über die App ist kinderleicht. Alle Befehle werden sicher über Bluetooth übertragen. Für mich perfekt!.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Wahl wenn kein Lichtschalter verfügbar ist
ArekusuArekusu Februar 2023

Diese automatische Sensor-Deckenleuchte ist ideal für Räume ohne Lichtschalter. Sie schaltet sich automatisch ein und aus, hat eine einstellbare Nachlaufzeit und ist dimmbar. Die Empfindlichkeit des Sensors kann angepasst werden und individuelle Lichtprofile sind möglich.

Ein negativer Punkt ist die fehlende Einstellbarkeit der Lichttemperatur, die bei etwa 3000 K liegt. Die kleinen, kreisrunden Befestigungslöcher erschweren die Installation etwas. Insgesamt erfüllt die Lampe unsere Bedürfnisse, obwohl der Preis von rund 100 € etwas hoch ist.

4/5
★★★★☆ Super Lampe, mit 2 Schwachstellen
comag Februar 2025

Die Bewegungsmelder-Lampe ist genau das, was ich gesucht habe: Bewegungsmelder, Softstart und viele Einstellmöglichkeiten. Zwei nervige Schwachstellen: 1) Die Schutzleiter-Schraube sitzt so fest, dass sie sich nur mit Beschädigung lösen lässt – Material und Gewinde wirken minderwertig. 2) In der Nähe von 5‑GHz‑WLAN‑Routern/Repeatern stört der Sensor, weil er im 5‑GHz‑Spektrum arbeitet und permanent Bewegung detektiert, sodass die Lampe nicht ausgeht. Gutes Konzept, aber Befestigungsqualität und 5‑GHz‑Interferenz beeinträchtigen die Alltagstauglichkeit.

4/5
★★★★☆ Was für ein Ingenieur hat die entwickelt
Kerstin J März 2024

Ich bin mit der Solarbeleuchteten Hausnummer und Hauseingangsbeleuchtung mit Bewegungsmelder von Steinel sehr zufrieden. Das Design und die Qualität sind ausgezeichnet. Allerdings bin ich enttäuscht darüber, dass die Leuchte nach dem Einschalten 5 Sekunden lang ausschaltet und dann wieder anspringt. Dies erscheint mir unlogisch und irritierend.

Es scheint, als ob ein deutscher Ingenieur diese Lampe nicht entwickelt hat. Zudem empfinde ich es als überflüssig, dass alles per App gesteuert werden muss - auch bei dieser Leuchte funktioniert dies nicht.

4/5
★★★★☆ Praktisch und sehr schön
Sa-By März 2024

Wir haben die Lampe im Eingangsbereich installiert, um keinen Lichtschalter anbringen zu müssen. Der Bewegungsmelder reagiert schnell und mit der Dämmerungsfunktion haben wir immer Licht, wenn benötigt. Die Steuerung über die App funktioniert gut, war jedoch anfangs etwas knifflig. Trotzdem ist die Lampe wirklich toll und empfehlenswert, sobald sie eingerichtet ist! 😊.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
anthrazit, weiß
Wohnzimmer
Leuchte
Ausstattung
1
Leuchtmittel inkl.
Eigenschaften
LED
Aluminium, Kunststoff
IP54
ohne Feuchtigkeitsschutz
modern
warmweiß
Memory-Funktion, Nachtlichtfunktion, Timer, dimmbar
3.000 K
80 Ra
per App steuerbar
Bluetooth
Energiemerkmale
230 V
17 Watt
Netz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram